Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лучшая гонка в карьере»

Хэмилтон о победе в Гран-при Австралии

После победы на Гран-при Австралии Льюис Хэмилтон заявил, что провел лучшую гонку в карьере. Британский пилот «Макларена» остался доволен и собой, и машиной и с уверенностью смотрит в будущее.

После победы на Гран-при Австралии Льюис Хэмилтон развеял все сомнения относительно того, что он не является выскочкой-однодневкой прошлого сезона. 23-летний британец, записавший в воскресенье пятую победу на Гран-при в карьере, каким-то чудом сумел избежать проблем по ходу гонки, в которой до финиша добрались всего семь болидов. Хэмилтон стартовал с поул-позишн и на протяжении всей гонки под сигналы трижды появлявшегося сейфти-кара удерживал лидерство.

Сам победитель назвал австралийскую гонку лучшей в своей карьере.

«Кажется, эта победа доставила мне больше удовольствия, чем предыдущие, потому что я чувствую, что был хорош почти во всех компонентах, — заявил пилот «Макларена». — Входя в свой второй большой сезон, я наметил себе новые цели. Соответственно, возросло некоторое психологическое давление. Не буду говорить, что гонка была идеальной, — еще существует много областей, в которых мне нужно улучшить навыки. Но вот что я скажу: в отношении контроля над резиной и болидом и уверенности в себе и машине эта гонка лучшая, что когда-либо была у меня».

Рядом с триумфатором уикенда на подиуме находился Нико Росберг из «Уильямса» — давний друг Хэмилтона и старинный партнер по картинговым состязаниям.

«Я напомнил Нико, что последний раз мы вместе стояли на подиуме восемь лет назад, когда еще гонялись на картингах. Мы всегда говорили друг другу, что в один день будем участвовать в «Формуле-1», выигрывать гонки и вместе стоять на пьедестале. И вот детская мечта сбылась. И это здорово, — предался воспоминаниям пилот и продолжил. — Теперь нам нужно развить успех. Мы были быстры, и оглядываться на «Феррари» я не вижу смысла. А вот БМВ и «Уильямс» стоят друга друга, поэтому мы должны работать дальше, чтобы улучшить показатели».

И, хотя Хэмилтон накануне был вне конкуренции, он признался, что был вынужден постоянно находиться в напряжении.

«Старт у меня получился, — заявил он. — К первому повороту гонщики подошли плотной группой, но на выходе мне удалось создать отрыв, который затем оставалось лишь поддерживать и следить за состоянием шин. Так что преимущество было комфортным, только однажды пришлось рвать жилы — на втором отрезке, после очередной машины безопасности. Эта гонка напомнила мне прошлогоднюю победу в Монреале, когда сейфти-кар появился на трассе четыре раза, и поддерживать шины и тормоза в нормальном состоянии сегодня было так же трудно».

Глава «Макларена» Рон Дэннис после гонки тоже сиял от счастья, назвав вождение Хэмилтона идеальным, особенно учитывая непростые обстоятельства: «Хэмилтон проехал без единой помарки. А все от его врожденной дисциплины, которая делает его настолько хорошим. Ведь даже для опытных в «Формуле-1» гонщиков всю гонку возглавлять пелотон и не допустить ни единой ошибки — верх мастерства».

Развивается история со столкновением на 26-м круге между Фелипе Массой и Дэвидом Кулхардом. Напомним, что бразилец на протяжении нескольких кругов пытался обойти пилота «Ред Булл», а затем, решившись на обгон, подрезал оппонента, который вылетел с трассы.

Британец требовал извинений, однако Масса не согласен с подобной постановкой вопроса: «Если он хочет, чтобы я извинился, пусть вместо этого посмотрит повтор. Я был внутри поворота и все делал правильно».

Тем не менее чуть позже и Масса вылетел с трассы, а позже признал, что начало чемпионата у скудерии не задалось: «Сезон начался отвратительно. У нас возникли проблемы с двигателем, что для нас не типично. Нас необходимо разобраться в проблеме и как можно скорее решить ее. Всю гонку я пробивался вперед. Ведь в первом повороте, потеряв машину в ходе борьбы с Ковалайненом, я вылетел с трассы. Потом понемногу улучшал свою позицию и, если бы не вылет, мог финишировать в очках. Так что, по сути, в Малайзии чемпионат для «Феррари» начнется заново».

Финишировавший вторым Ник Хайдфельд признался, что поначалу не верил в успешный исход гонки: «Сразу после старта мне показалось, что гонка вряд ли сложится для меня удачно. Я знал, что в баках машины Нико больше топлива, но, тем не менее, мы вместе поехали на первую дозаправку, где я смог отыграть все, что потерял на старте. Механики сработали отлично, позволив мне выйти вперед. Повезло — я не стал жертвой машины безопасности, а машина была очень быстра».

Нико Росберг также был осторожен в прогнозах: «В начале сезона я не питаю лишних иллюзий, стараюсь быть реалистом.

До последнего момента было непонятно, кто окажется сильнее — мы, «Рено» или «Ред Булл». Пятница ведь была ужасной. Худшего начала уикенда невозможно себе было представить.

В субботу пришлось все начинать с начала. К квалификации нам удалось настроить машину, она оказалась не такой уж и медленной. Мы знаем, к чему стремиться, но начало обнадеживает».

Следующее Гран-при примет у себя Малайзия. Он состоится уже в ближайший уикенд.

Новости и материалы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
«Аталанта» Миранчука выбила «Ливерпуль» из Лиги Европы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Все новости