Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зубков вошел в элиту

Четверка Зубкова выиграла «серебро» на ЧМ по бобслею и скелетону

В воскресенье в немецком Альтенберге завершился чемпионат мира по бобслею и скелетону. В заключительный день российская четверка под руководством Александра Зубкова выиграла серебряные медали. Эта награда стала для Александра второй на ЧМ. Четверки Абрамовича и Попова заняли девятое и десятое место соответственно.

В немецком Альтенберге в воскресенье заездами четверок завершился чемпионат мира по бобслею и скелетону. Российский экипаж в составе Александра Зубкова, Дмитрия Степушкина, Романа Орешникова и Дмитрия Труненкова завоевал серебряные медали по сумме четырех попыток. По сравнению с соревнованиями в Винтенберге в команде произошли изменения. На восьмом этапе Кубка мира две недели назад разгоняющими у Зубкова были Андрюнин, Ушаков и Степушкин. Если же вспомнить более ранние этапы Кубка, то неизменным в команде Зубкова оставался только Степушкин.

Трасса города Альтенберга, находящегося в земле Саксония, считается одной из самых сложных в мире и входит в 14 трасс, сертифицированных FIBT для провередния соревнований подобного уровня.

Её протяженность составляет 1413,12 метра. Перепад высоты от старта к финишу - 122,22 м. Предыдущие чемпионаты мира проходили на этой трассе 1991 и 2000 годах. Сами же чемпионаты мира проводятся с 1924 года.

Первые два заезда четверок проходили в субботу. После их окончания экипаж Зубкова располагался на третьем месте. Первая попытка получилась достаточно удачной. Чисто проехав трассу, Зубков привел боб к финишу со вторым результатом. Во втором заезде россиянам не удалось так хорошо проехать всю дистанцию, и показанное ими время было только девятым. Однако, благодаря хорошей первой попытке, промежуточный результат был вполне приемлем.

По итогам двух субботних заездов Зубков проигрывал идущей первой команде немца Ланге 1,13 секунды.

Четверка под управлением другого россиянина Евгения Попова была только 10-й.

У тренерского штаба и спортсменов было достаточно времени, чтобы подготовиться к решающим заездам в воскресенье, провести разбор итогов субботы и проверить боб.

В воскресенье в третьей попытке экипаж Зубкова улучшил свои позиции, показав второй результат. Проигрывая лидирующему Ланге 2,44 секунды, он смог переместиться с третьего на второе место. Экипаж Хепфнера, с пятым результатом в третьей попытке, разместился на третьем месте, проигрывая Зубкову менее секунды.

Перед четвертой попыткой за Александра и его команду было немного тревожно.

Очень не хотелось повторения случившегося в субботу, когда в силу разных причин российский экипаж провал второй заезд. Очень многое зависело от того, сумеют ли ребята собраться и выполнить хороший разгон и чисто пройти трассу.

Во время последнего заезда Зубков заставил изрядно поволноваться своих болельщиков.

Разгон у россиян получился достаточно хорошим по сравнению с остальными экипажами, но тем не менее самым медленным из всех четырех заездов. Быстрее Зубкова в четвертой попытке стартовали только экипажи немца Ланге и латыша Мининса. Но из-за неудачных предыдущих стартов латвийская четверка к этому моменту уже не могла составить серьезной конкуренции Зубкову.

По трассе Александр также ехал гораздо медленнее, чем в третьей попытке. Но постепенно ему удалось набрать неплохую скорость и на последней, пятой, контрольной отметке он показывал уже очень хороший результат, позволивший россиянам показать второе время.

По итогам четырех заездов Зубков занял второе место, пропустив вперед не имеющего соперников в этом сезоне немца Ланге.

Третье место заняла четверка под управлением Хепфнера. Экипажи Дмитрия Абрамовича и Евгения Попова заняли девятое и десятое места.

Серебряная медаль стала второй наградой Александра Зубкова на чемпионате мира. До этого в соревнованиях бобов-двоек вместе с Алексеем Воеводой он получил «бронзу».

Новости и материалы
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Все новости