«Все правильно сделал»

Кириенко заработал важные очки для «Юты»

Андрей Кириленко, набрав 11 очков в матче «Юты» против «Атланты», помог своей команде упрочить лидирующее положение в Северо-Западном дивизионе чемпионата НБА. Россиянин забрасывал мячи тогда, когда это было особенно нужно его клубу.

В ночь с субботы на воскресенье в НБА были сыграны семь матчей.

Лидер Северо-Западного дивизиона «Юта» встречалась с середняком Юго-Восточного дивизиона «Атлантой». Андрей Кириленко вышел на игру в стартовой пятерке и уже через 13 секунд заработал первые два очка для своей команды. Гости сразу же оказались в роли догоняющих. Такое положение дел баскетболистам «Атланты» явно не понравилось, особенно форварду Джошуа Смита, который за семь минут первой четверти набрал семь очков, выведя свою команду вперед 11:8.

Хозяева паркета старались далеко не отпускать разыгравшихся гостей. И ждали удобного момента, чтобы вырваться вперед. Такой случай «Юте» представился за пять минут до конца первой четверти.

Смит промахнулся, «джазмены» подхватили мяч и Кириленко, забив двухочковый, сделал счет 12:11 в пользу своей команды.

Этот бросок стал поворотным в первом тайме, который закончился со счетом 23:17.

Тренер «Юты» Слоун заменил Андрея за три минуты до конца первой четверти, дав ему возможность отдохнуть. Команда уверенно вела игру без россиянина. Выпустил он его обратно на площадку в середине второй четверти, посадив на скамейку Харпринга. И Кириленко почти сразу же заработал для «Юты» еще четыре очка. Перед большим перерывом его команда вела в счете 47:40.

В третьей четверти Андрею забросить не удалось. Единственно, чем он отличился, так это сделал один подбор, и за две с половиной минуты до окончания четверти был обратно заменен на Харпнинга. Преимущество «Юты» в конце третьего периода составляло 11 очков.

Кириленко появился на паркете в середине последней четверти, забросил трехочковый и помог своей команде довести игру до победы.

У «Атланты» была возможность вырвать победу полторы минуты до финальной сирены, но «джазмены» не позволили ей этого сделать. Итоговый счет 100:94 позволил «Юте» упрочить свое лидирующее положение в Северо-Западном дивизионе.

Ближайший преследователь «Юты» «Денвер» встречался в гостях с с аутсайдером Центрального дивизиона «Милуоки». Первую четверть гости уверенно выиграли 30:19. неплохо дела обстояли у них и после второй двенадцатиминутки - 64:50. Даже после провальной третьей четверти они все еще вели в счете 86:82. Но тем был потерян и, проиграв последнюю четверть, «Денвер» проиграл и игру - 109:115.

В Тихоокеанском дивизионе состоялось лос-анджелесское дерби: лидер «Лейкерс» встречался с аутсайдером «Клипперс». Закончилась эта игра вполне предсказуемо - более сильная команды победила более слабую со счетом 113:95.

В Юго-Западном дивизионе выясняли отношения два лидера.

«Сан-Антонио», находившийся на втором месте, принимал лидера «Нью-Орлеан». Игра была очень принципиальной и в итоге команды поменялись местами в турнирной таблице. Благодаря победе 98:89 «Сан-Антонио» вышел на первое место, набрав одинаковый показатель с «Нью-Орлеаном» — по 68,5%.

«Майами» проиграл «Филадельфии» в овертайме 96:101, «Нью-Джерси» был сильнее «Индианы» 102:91, а «Вашингтон» обыграл «Шарлотт» 110:95.