Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавказ в снежной ловушке

Сочи занесло снегом

Снежная стихия парализовала Северный Кавказ. Сочи занесло снегом. Дорогу на Красную Поляну накрыло двумя лавинами. Не менее тяжелая обстановка сложилась в Северной Осетии. Синоптики предупреждают: ожидать улучшения погоды до конца недели не приходится.

Снежная стихия парализовала Северный Кавказ. Штормовое предупреждение в регионе было объявлено еще в понедельник, а к среде непогода захватила Краснодарский край и Северную Осетию.

Во вторник сошедшая в районе Сочи лавина перекрыла автомобильное движение на дороге «Адлер — Красная Поляна». Лавина сошла на скальный участок, где проходят высоковольтные линии. Из-за обрыва проводов энергоснабжение курорта было частично нарушено. После шести часов работ коммунальных и дорожных служб города движение на автодороге в Сочи удалось восстановить. Но в среду в 6.00 мск на автотрассу сошла еще одна снежная лавина, объем которой, по информации регионального центра МЧС РФ, составил 2 тыс. кубометров. Движение опять оказалось перекрыто.

Сейчас на месте схода лавины работают бригады по расчистке дорожного полотна. «С 7.00 по московскому времени начата расчистка полотна в районе южного портала большого тоннеля в 28 км от Адлера в сторону Красной Поляны», — сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ. По его словам, работы по расчистке автодороги Адлер — Красная Поляна планируется завершить к 16.00.

Сильный снегопад частично парализовал жизнь Сочи.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Юг» руководитель пресс-службы администрации города-курорта Дмитрий Михеев, в городе для борьбы со стихией созданы пять оперативных штабов в каждом районе, в том числе и в администрации города, в которые вошли сотрудники администрации, ГАИ, жилищно-коммунального хозяйства, дорожных служб города, в том числе и федеральных служб.

По словам Михеева, минувшей ночью из-за сильного ветра порывами до 20 м/сек были оборваны линии электропередачи во многих населенных пунктах территории Большого Сочи. «В настоящий момент без света остаются тринадцать поселков в Адлерском районе, семь поселков в Хосте и семь улиц Центрального района города Сочи», — уточнил чиновник. По его словам, глава города Виктор Колодяжный уже обратился к жителям Сочи с призывом «включиться в борьбу со снежной стихией».

От снега пострадали не только автомобильные трассы — от снежных заносов чистят Северо-Кавказскую железную дорогу.

Бригады работают в усиленном режиме — снежный покров на некоторых участках достигает высоты 25 см. Для расчистки путей задействована вся имеющаяся техника, что позволило не допустить отставания в движении поездов.

Страдает от непогоды на Кавказе и авиатранспорт. Аэропорт Сочи в очередной раз за последние три дня закрыт для приема и отправки самолетов.

Как сообщил сотрудник пресс-службы аэропорта, «аэропорт закрыт до 14.00 20 февраля». Из-за плохих метеоусловий сочинский аэропорт уже закрывали во второй половине дня 18 февраля и до вечера 19 февраля.

По прогнозам Сочинского гидрометцентра, непогода продолжится до конца недели. Сейчас температура воздуха в Сочи составляет -1…-4°С, скорость ветра достигает 10–15 м/с.

Штормовое предупреждение в связи с опасностью схода лавин в горах сохраняется. «Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением строений, линий связи и электропередачи, перекрытием автомобильных дорог федерального и местного значения, нарушением транспортного сообщения, гибелью людей на пути схода лавины», — рассказали в управлении МЧС.

Не менее напряженная ситуация в Северной Осетии. Здесь накануне лавина накрыла территорию строящейся Зарамагской ГЭС (70 км южнее Владикавказ).

Три человека (сторож и два бульдозериста) погибли. Тела двоих были найдены накануне. Труп третьего погибшего спасатели с собаками продолжают искать под многометровой толщей снега и обломков. По информации представителей местного управления МЧС, в настоящее время двумя лавинами заблокированы 80 человек — работников Зарамагской ГЭС. Их планируется эвакуировать вертолетами.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, «в связи с угрозой схода снежных лавин и невозможностью обеспечить безопасный проезд автотранспорта запрещено движение на участке Нижний Зарамаг — Северный портал Рокского тоннеля Транскавказской автомагистрали в обоих направлениях с 13.00 мск 17 февраля до особого распоряжения». Сейчас, по данным МЧС, скопления людей и автомобильной техники на участках повышенной лавинной опасности нет. На участке с 29 по 64 км автомагистрали ведутся работы по расчистке и расширению дорожного полотна.

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости