Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пять иностранцев — это весьма разумно»

Новости хоккея

Гендиректор хабаровского «Амура» Александр Филиппенко рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о своем видении новой хоккейной лиги. По его словам, самый восточный клуб суперлиги с удовольствием отправится в Ригу, да и латвийский клуб в Хабаровске примут с удовольствием.

Генеральный директор хабаровского «Амура» Александр Филиппенко управленческой работой занимается уже не первый год. В начале нынешнего десятилетия руководил новокузнецким «Металлургом», а последние три сезона провел на Дальнем Востоке. О взглядах на новую хоккейную лигу (изначально она называлась Открытой, а сейчас все чаще именуется Континентальной), проект которой активно обсуждается все последние недели, корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с руководителем самого восточного клуба страны.

— Идея с приглашением иностранных клубов в новую лигу, на ваш взгляд, оправдана?
— Вполне. Убежден в том, что для нашего хоккея не будет ничего страшного, если мы примем в свою лигу команды из Латвии, Белоруссии, Украины и Казахстана. Интеграция пойдет на пользу нашему хоккею.

— Но ведь получается, что мы будем наигрывать сборные команды для наших географических соседей.
— Я не думаю, что от этого мы как-то пострадаем. Давайте говорить без обиняков — сегодня сборная России играет немного на другом уровне, чем те же украинцы.

И не думаю, что в ближайшие годы эта ситуация может как-то поменяться.

— Пять легионеров в заявке на будущий год не подорвут позиции молодых игроков?
— Уверен, что нет. Молодежь будет развиваться в любом случае, не зря же президент нашей Федерации Владислав Третьяк предлагает создать юниорскую лигу. А что касается пяти легионеров, то кому будет хуже от того, что в нашем чемпионате появится еще ряд ярких иностранных игроков? У нас в Хабаровске тот же Мосс или Нюландер являются любимчиками публики, мальчишки хотят походить на этих игроков.

— Процедуру драфта, которую хотят ввести в новой лиге, многие уже назвали несправедливой. Дескать, зачем учиться играть в хоккей в школе ЦСКА, если тебя потом сошлют в Хабаровск?
— Многие ребята забывают о том, что такое понятие, как распределение рабочих мест — рядовое событие для нашей жизни. Такая же ситуация и в хоккее. Но вы поймите и нас правильно. Далеко не каждый молодой мальчишка из того же ЦСКА сможет заиграть в нынешнем «Амуре».

Никто ему своего места просто так отдавать не будет. Вы посмотрите на наши результаты в январе.

«Амур» по набранным очкам в этом месяце занимает шестое место, и сейчас мы будем делать все, чтобы сохранить костяк нынешней команды и усилить лишь проблемные позиции.

— Деление команд на четыре группы, на ваш взгляд, правильный шаг?
— Я считаю, что есть смысл попробовать новую формулу в чемпионате. И то, что группы будут собираться не по географическому принципу, а методом жеребьевки — это правильно. Не будет такого, что кто-то ездит на матчи на автобусе, а кому-то предстоит летать через всю страну.

— Но ведь вместо «Авангарда» и полета в Омск вашей команде может выпасть две игры в Риге, до которой «Амуру» добираться часов пятнадцать.
— Ничего страшного. Слетаем и с удовольствием сыграем в красивом прибалтийском городе. А затем будем ждать к себе латышей в гости. Уверен, что в Хабаровске международные матчи с базовым клубом сборной Латвии вызовут не меньший ажиотаж, чем противостояние с «Авангардом» или «Ак Барсом».

— Опыт проведения международных матчей у Хабаровска достаточно большой.
— Да, мы регулярно играем матчи со сборной Японии, а в прошлом сезоне играли с командой Казахстана. Нынче же ждем в апреле сборную Украины.

Сыграем два матча и проверим в деле молодежь, которая будет находиться на просмотре.

— Для некоторых команд нынешней Суперлиги сезон закончится десятого марта. Быть может, есть смысл пересмотреть сроки проведения и добавить игр.
— И начинать чемпионат в конце августа, а заканчивать в мае? Это был бы не самый плохой вариант для болельщиков, но здесь мы должны учитывать интересы сборной.

Ведь если игры плей-офф будут заканчиваться в мае, то времени на подготовку к чемпионату мира у нас попросту не будет.

А ведь по выступлениям сборной судят о положении хоккейных дел в самой России.

Новости и материалы
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Все новости