Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четверть века, наших нет

В пятницу стартует 25-й «Линарес»

В пятницу стартует 25-й шахматный супертурнир в Линаресе. В нем не примут участия российские гроссмейстеры Владимир Крамник, Александр Морозевич и Петр Свидлер, входящие в первую пятерку рейтинга ФИДЕ. В их отсутствие борьба за первое место, думается, будет еще более ожесточенной.

С 15 февраля начинается горячее время для любителей шахмат. В этот день в мексиканской Морелии стартует супертурнир максимальной для этого вида спорта 21-й категории (средний рейтинг соревнования 2755,6) знаменитый «Линарес». Собрать 21-ю категорию, к слову, ранее удавалось лишь дважды: в 1998 и 2000 годах.

Впрочем, в году 2008 это будет уже не «Линарес», а «Морелия — Линарес». Из-за недостаточного финансирования, отсутствия в турнире многих ведущих гроссмейстеров (российских, в основном) и, конечно же, завершения карьеры Гарри Каспаровым перед испанскими организаторами турнира встали довольно сложные проблемы.

Вынужденное обращение за помощью (в большей степени финансовой, чем организаторской) к мексиканской стороне отпугнуло от участия в соревновании российских гроссмейстеров, в частности Владимира Крамника и Александра Морозевича.

Первый и четвертый номера рейтинга ФИДЕ не согласились терпеть лишения, связанные с акклиматизацией (после седьмого тура в Морелии, который пройдет 23 февраля, гроссмейстеры переедут в привычный Линарес), и борьба в престижнейших соревнованиях пройдет без их участия.

Главным фаворитом «Линареса», безусловно, является индиец Вишванатан Ананд, делящий с Крамником первую строчку в январском рейтинге ФИДЕ. Постарается не отстать от него и третий на сегодняшний день шахматист планеты болгарин Веселин Топалов.

Но наибольший, пожалуй, ажиотаж вызывает участие в турнире 17-летнего норвежского вундеркинда Магнуса Карлсена. Поделив первое место на турнире в Вейк-ан-Зее
с армянским гроссмейстером Левоном Ароняном, Карлсен (обыгравший там же Крамника) сразу же стал объектом для интереса даже далеких от мира шахмат болельщиков.

Именно с прогрессом юного норвежца связывают возрождение интереса к линаресскому турниру. Интереса, прежде всего, со стороны спонсоров. Ведь без них шахматы — далеко не самое зрелищное и прибыльное состязание — просто не могут существовать.

А главным организатором и спонсором турнира в Линаресе с 1978 года является известный шахматный меценат дон Луис Рентеро. Доходы (или энтузиазм) которого, похоже, начали иссякать. Собственно, поэтому «Линарес» и стал межконтинентальным.

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Да и сыграть всем участвующим в турнире придется друг с другом по два раза. Поэтому и тактика и стратегия здесь могут меняться в зависимости от положения в таблице и состояния соперника.

Как бы то ни было, наблюдать за 25-м по счету «Линаресом» будут во всем мире. Неучастие российских гроссмейстеров вряд ли сильно сократит количество поклонников соревнования. А за новыми талантами дело, думается, не станет.

Новости и материалы
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
Все новости