Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Харламов навсегда

В воскресенье на Аллее Славы в «Лужниках» состоялось заложение памятного камня в основание памятника Валерию Харламову. 14 января этого года выдающемуся советскому хоккеисту, заслуженному мастеру спорта СССР исполнилось бы 60 лет. Учитывая заслуги Харламова перед отечественным хоккеем, московские городские власти и руководство Олимпийского комплекса «Лужники» приняли решение увековечить его память, установив памятник на Аллее Славы в «Лужниках», проект которого разрабатывался известным российским скульптором А.Рукавишниковым.

«За свою спортивную карьеру Харламов выступал лишь за две команды ЦСКА и сборную СССР. В составе родного клуба Харламов с 1967 по 1981 год провел 541 матч, забросив 239 шайб. Цвета сборной страны защищал с 1969 по 1980 год. Провел 289 официальных матчей, забросив 187 шайб.

Участвуя в одиннадцати чемпионатах мира, Харламов восемь раз становился чемпионом. Кроме того, он завоевал две золотых и одну серебряную олимпийские медали. Выступая в армейской тройке нападающих вместе с Борисом Михайловым и Владимиром Петровым, Харламов являлся хоккейной звездой первой величины. Недаром во всем мире его называли хоккейным Пеле. Неповторимая филигранная техника и огромное мужество Харламова вызывали восторг не только у зрителей, но и у специалистов хоккея. Недаром заслуги Харламова увековечены в знаменитом хоккейном Зале Славы в канадском городе Торонто.

Харламов был образцом для подражания сотен тысяч молодых хоккеистов как в СССР, так и за его пределами. За заслуги перед отечественным спортом Харламов был награжден правительственными орденами и медалями. К огромному сожалению, жизнь великого спортсмена трагически оборвалась в результате автомобильной катастрофы в самом расцвете его славы 27 августа 1981 года. Несмотря на то, что уже 27 лет Харламова с нами нет, память о его человеческих качествах и великолепном мастерстве хоккеиста жива и по сей день», - сказано в сообщении на официальном сайте Федерации хоккея России.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости