Четвертый финал Шараповой

Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии

Мария Шарапова, обыграв сербскую теннисистку Елену Янкович со счетом 6:3, 6:1, вышла в финал Открытого чемпионата Австралии. В финале российская теннисистка сыграет с еще одной представительницей Балкан Аной Иванович, которая во втором полуфинале одолела Даниэлу Гантухову.

Путь к полуфиналу Открытого чемпионата Австралии для Елены Янкович сложился тернистым и полным испытаний. Труднейший стартовый матч с австрийской теннисисткой Тамирой Пашек, трехсетовое противостояние с Вирджинией Раззано, да и участие в парном разряде, где вместе с американкой Бетани Матток сербская теннисистка добралась до третьего круга, не могли не наложить свой отпечаток на физические кондиции спортсменки.

Если же посмотреть на то, как шла к этому полуфиналу Мария Шарапова, то станет понятно, насколько меньше сил пришлось затратить российской спортсменке для достижения поставленной задачи. Буквально сметая всех соперниц на своем пути, включая лучшую на сегодняшний день теннисистку планеты Жюстин Энен, она априори считалась главным фаворитом на попадание в решающий матч турнира, что лишний раз подкреплялось статистикой личных встреч теннисисток. Из четырех матчей, что провели между собой девушки, лишь раз победу праздновала представительница Сербии. Имея определенные проблемы в игре, в прошлогоднем финале турнира в Бирмингеме Мария вынуждена была уступить в трех сетах.

На этот раз единственное, что могло помешать Шараповой одержать победу, это она сама.

Однако уже первые розыгрыши мяча показали, что для того, чтобы волноваться за готовность россиянки к этому матчу, нет абсолютно никаких предпосылок. Матч, начавшийся с небольшой задержки из-за необходимости закрыть крышу на центральной арене Rod Laver, дабы защитить корт от дождя, получился скоротечным и был ознаменован невероятно мощным стартом нашей теннисистки. Первый гейм Шарапова выиграла вчистую, ознаменовав победу в нем отлично выполненной подачей на вылет.
<1>
Елене Янкович, обескураженной такой прытью соперницы, только и оставалось, что отбиваться. На ее счастье, стремление Шараповой как можно быстрее завершить розыгрыш выигранным очком зачастую приводило к ошибкам. Не будь их, вообще не известно, как долго бы продолжился этот матч. Во втором гейме Шарапова сразу навязала борьбу Янкович на ее подаче. Неоднократно Мария, допуская ошибки, дарила сербской теннисистке шанс, однако когда та, в четвертый раз на своей подаче имея «больше», допустила грубейшую ошибку, послав мяч в сетку с нескольких метров, стало понятно, что эту партию ей не спасти. Со второй попытки Шарапова делает первый брейк в этой встрече.

При этом Янкович только единожды сумела выиграть мяч за счет своих активных действий — все остальные разы подарки в виде ошибок ее преподносила Шарапова. Однако, несмотря на это и тот факт, что у Марии очень плохо проходила первая подача, третий гейм остался также за россиянкой.

Дальше — больше. Отличный прием при счете 40:15, и Шарапова ведет уже 4:0. Пятый гейм подходил к концу, а у Янкович в графе «активно выигранные мячи» значилась цифра «2», в то время как у Шараповой таковых было в шесть раз больше.
<3>
Когда при счете 5:0 Янкович выходила подавать, казалось, что это будет последний гейм в первом сете. И еще большая уверенность в этом появилась, когда Шарапова заработала первый сет-пойнт. Тем не менее, победа в первой партии была добыта куда позднее. Отыграв в этом гейме еще два брейка, Елена сумела-таки выиграть свой первый гейм.

И когда она это сделала, на ее лице, до этого выражавшем растерянность, наконец-то появилась улыбка.

Она-то и помогла ей победить в двух последующих геймах, попутно отыграв еще два сет-пойтна. Однако больше подарков Шарапова своей сопернице преподносить была не намерена и без труда довела дело до логического конца — 6:3.

Вторая партия тут же началась с того, что Янкович проигрывает гейм на своей подаче.

Усугубилась для сербки ситуация еще и тем, что она начала испытывать боли в области поясницы. Попросив медицинский перерыв, Елена скрылась в подтрибунном помещении. Шарапова же не стала терять времени зря и принялась отрабатывать подачу, которая у нее, как уже отмечалось, не шла.
<2>
Когда же игра возобновилась, стало понятно, что отыграться Янкович в этом матче уже не удастся. Да и зрители, заполнившие центральную арену, это прекрасно понимали, из-за чего последние минуты матча прошли в камерной обстановке. Сербская теннисистка, испытывавшая болевые ощущения, просто не могла бороться в полную силу. Конечно, она могла отказаться от продолжения борьбы, но надо отдать ей должное, на это она не пошла. В итоге матч завершился со счетом 6:3, 6:1. Для Марии Шараповой это будет уже четвертый финал турниров Большого шлема.

Финал, в котором Марии предстоит сразиться с еще одной сербской теннисисткой Аной Иванович, которая в упорном поединке со счетом 0:6, 6:3, 6:4 сумела сломить сопротивление Даниэлы Гантуховой из Словакии.