Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подвела палка

Слепцова стала третьей в спринте

На стартовавшем в четверг шестом этапе Кубка мира по биатлону копилка сборной России пополнилась бронзовой медалью. Светлана Слепцова заняла третье место в спринтерской гонке на 7,5 км. И это несмотря на то, что незадолго до финиша она потеряла палку. Первое же место завоевала лидер Кубка мира немка Кати Вильхельм.

В четверг в итальянском местечке Антерсельва стартовал шестой этап Кубка мира по биатлону. Открывала программу женская спринтерская гонка на 7,5 км, которая для сборной России оказалась не слишком удачной. Из семи россиянок без промахов отстрелялись только две: Светлана Слепцова и Яна Романова.

Для последней это была первая гонка в составе сборной, и дебют смело можно назвать удачным. Романова стартовала под 21-м номером, следом за Альбиной Ахатовой, и уже после первой стрельбы возглавила гонку.

Безошибочно отстрелялась дебютантка и на втором огневом рубеже и вполне могла рассчитывать если не на подиум, то на место в десятке — совершенно точно.

Все надежды Яны развеяли немецкие биатлонистки. Магдалена Нойнер, даже несмотря на три промаха, оказалась выше Романовой и Ахатовой. Чем больше немецких спортсменок добиралось до финиша, тем ниже опускались представительницы России. Симона Денкингер также не допустила ни одного промаха на огневых рубежах и почти на полминуты улучшила время Романовой, которая в итоге оказалась 13-й. А когда стартовали лидеры немецкой сборной, остальные биатлонистки окончательно ушли в тень.

Борьба за золото развернулась между лидером сезона Кати Вильхельм и вторым номером немецкой сборной Андреа Хенкель.

Обе стреляли безошибочно и бежали очень быстро, но Вильхельм в очередной раз доказала, что не напрасно носит желтую майку лидера. В итоге лидер общего зачета Кубка мира опередила свою подругу по национальной сборной на 10 секунд.

К тому времени первые четыре места занимали представительницы Германии. Разбить немецкую монополию смогла Светлана Слепцова. Она закрыла все десять мишеней и после второй стрельбы могла даже побороться за первое место, но на финишном отрезке россиянка необъяснимым образом потеряла скорость и довольствовалась лишь бронзой.

Причину непонятного спада Слепцова объяснила по окончании гонки в интервью телеканалу «Спорт». «Очень расстроена, я всерьез могла рассчитывать на второе место.

Но на последнем подъеме я начала обгонять француженку, и она неожиданно сорвала у меня палку. Именно по этой причине я потеряла несколько секунд и в итоге проиграла», — призналась Слепцова.

Екатерина Юрьева, промахнувшись на «стойке», финишировала 15-й. «Пожалуй, это не лучшая моя гонка. Думала, я в норме, оправилась после новогоднего отравления, но это оказалось не так. Но ничего, на ошибках учатся», — отметила Юрьева.

В общем зачете Кубка мира Слепцова поднялась на 8-е место, расположившись аккурат вслед за Юрьевой. Первой с 33-очковым отрывом от француженки Сандрин Байи идет Вильхельм.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости