Хряпу приняли за волшебника

Итоги последних матчей в НБА

Виктор Хряпа не смог спасти «Чикаго» от поражения в матче с «волшебниками» из Орландо со счетом 88:102. За двенадцать отведенных ему в четвертой четверти минут россиянин набрал семь очков и сделал одну результативную передачу.

В ночь со вторника на среду в НБА состоялись восемь матчей регулярного чемпионата. Одними из первых по времени выяснять отношения начали аутсайдер Центрального дивизиона «Чикаго» и лидер Юго-восточного «Орландо». «Волшебники» пока не могут в наступившем году выйти на свой прошлогодний уровень, демонстрируя не очень приятные для своих болельщиков результаты — пять поражений в шести матчах и лишь одна победа над последней командой тихоокеанского дивизиона «Клипперс», которая не является показательной. Домашний матч с чередующим победы и поражения «Чикаго» непременно должен был стать переломным, хотя в пользу «быков» говорила статистика — шесть последних матчей из семи в Орландо закончились победой гостей.

В этом сезоне соперники уже встречались между собой в последнюю ночь 2007 года в Чикаго.

Тогда «волшебники» лишь в дополнительное время смогли сломить сопротивление Хряпы, который, к слову, тогда еще не попадал даже в заявку, и компании — 112:110.

Нынешнее противостояние выдалось менее напряженным, поскольку «Орландо» с первых минут захватил инициативу. Положение гостей осложняло, кроме всего прочего, еще и то, что в игре не принимал участие Кирк Хинрич, не пропустивший до этого ни одного поединка и непременно выходивший на площадку во всех матчах.

На первых минутах усилиями Дуайта Ховарда и Рашада Льюиса «волшебники» вырвались вперед — 12:6. Однако вскоре «быки» восстановили паритет, а за 36 секунд до конца первой четверти впервые в матче, не считая 2:1 в начале игры, вышли вперед, сумев закончить стартовый двенадцатиминутный отрезок в свою пользу — 27:24.

Вторая четверть началась с трех трехочковых подряд в корзину «быков» и рывка «Орландо» 11:2. После этого на некоторое время установилось десятиочковое преимущество хозяев паркета. Однако в середине четверти «Чикаго» смог перехватить инициативу и усилиями Андреаса Ночиони (3 очка), Табо Сефолоша (5 очков), Джозефа Лейнарда Смита и Криса Духона (по 4 очка) выправить положение. И лишь действия разыгравшегося в этот вечер Льюиса позволили «Орландо» иметь пятиочковый перевес, уходя на большой перерыв, после которого для гостей наступил форменный кошмар.

«Орландо» разгневался не на шутку, вывел из строя одного из лидеров соперника, Ночиони, который покинул площадку после столкновения с Китом Богансом, и учинил «быкам» разгром со счетом 32:10, после чего в этом матче все уже было ясно.

Виктор Хряпа наблюдал за происходящим со скамейки запасных в полной готовности в любой момент ринуться в бой.

Однако тренерский штаб выпустил россиянина, когда уже ничего изменить было нельзя, что прекрасно характеризует отношение к россиянину. А может, наставник «Чикаго» Джим Бойлан решил, что Виктор волшебник?

В итоге за двенадцать минут Хряпа сумел настрелять семь очков и сделать одну результативную передачу. Матч же закончился, несмотря на двойное преимущество гостей в заключительной четверти — 26:13, легкой победой «Орландо» — 102:88.

Из других результатов стоит отметить победу аутсайдера Атлантического дивизиона «Нью-Йорка» над «Вашингтоном» со счетом 105:93, а также успех «Кливленда», который благодаря 51 очку ЛеБрона Джеймса переиграл «Мемфис» в дополнительное время — 132:124.

Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине