Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудов вновь не угнался за Грайсом

Максим Чудов выиграл еще одно серебро в Рупольдинге

Максим Чудов занял второе место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в германском Рупольдинге. Он вновь не смог угнаться за победителем спринтерской гонки немцем Михаэлем Грайсом.

А вот в женской гонке преследования россиянки остались без медалей. Лучший результат показала Светлана Слепцова, занявшая десятое место.

В немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира. Венчали его гонки преследования. Первыми на старт вышли девушки. Победительница спринта, прошедшего два дня назад, финка Кайса Варис перед стартом опережала нашу Светлану Слепцову на 16 секунд. За россиянкой стартовали молодая шведка Хелена Йонссон и немка Катя Вильхельм.

После первой стрельбы, в которой Варис и Слепцова допустили по промаху, среди гонщиц сформировалась группа, в которой Варис преследовала шедшую в первых рядах Вильхельм. Не отставали от них норвежка Сольвейг Рогстад и Слепцова. Так эта группа прибыла и на вторую стрельбу из четырех. Эх, если бы Слепцова попала бы последним патроном, то могла убежать вместе с Рогстад. А так норвежка убежала одна с преимуществом 25 секунд над немкой Мандаленой Нойнер. Было видно, что Рогстад по скорости уступала группе преследования, составленной из трех немок (Нойнер, Вильхельм, Хенкель), а также Варис и Слепцовой. Отставание от норвежки уже на отметке 5,7 км составило 11,7 секунд. К сожалению, от этой группы потихоньку стала отваливаться россиянка - восемь секунд от Вильхельм.

Выручить Рогстад могла только стрельба. И на стойке норвежка была безупречна. И это в тот момент, когда ее преследовательницы еще не стреляли! И они стали промахиваться все, кроме Слепцовой, ушедшей после стрельбы второй. Россиянке в одиночестве пришлось соревноваться с соперницами, поскольку ее подруги по команде находились далековато.

К сожалению, по трассе Слепцова ходом не блистала, поэтому стала от тех же Вильхельм, Нойнер, Хенкель и Варис отставать.

Когда Рогстад чисто отстреляла заключительную стойку и убежала к первому месту, ее соперницы только становились на изготовке. Пока те же Хенкель и Нойнер мазали, Слепцова долго целилась и упустила момент убежать второй, промахнувшись раз. Второй после норвежки стала Вильхельм, а на третье переместилась другая финка - Кайса Мякярайнен. В такой последовательности соперницы и прибежали к финишу. Мякяряйнен не смог поглотить пелотон из Туры Бергер, Хенкель, Сандрин Байи. Погналась за третьим местом и Слепцова, но не выдержала соперничества и откатилась аж на 10-е место. И все равно, стоит порадоваться за молодую россиянку, которая почти до конца гонки боролась за призовое место. Она стала лучшей из наших соотечественниц.

Екатерина Юрьева стала 14-й, Татьяна Моисеева и Ольга Анисимова - 27-й и 28-й, Альбина Ахатова - 34-й, Наталья Гусева - 39-й, Оксана Неупокоева - 45-й.

Чуть удачнее выступили мужчины. Конечно, тягаться с одним из лучших, если не лучшим, биатлонистом планеты, немцем Михаэлем Грайсом, дело почти безнадёжное.

У фаворита текущего сезона Уле-Эйнара Бьорндалена случился необъяснимый провал на третьем огневом рубеже, он допустил три(!) промаха.

Лидер сборной России Максим Чудов мог бы рассчитывать и на высшую ступень пьедестала почёта, если бы не его «болезнь»: стрельба. Он промазал трижды и, к сожалению, расстался с первым местом, отпустив победителя, Грайса, почти на полминуты.

«Два первых промаха немного выбили меня из колеи. - сказал сразу после гонки телеканалу «Спорт» Чудов. - Сегодня хромала стрельба. Бежал намного увереннее».

«Моё состояние не отличное, но хорошее, — добавил Чудов. - Будем стараться дальше».

Новости и материалы
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернуться к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранои
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
Все новости