Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По русскому пути

Капелло представлен в качестве главного тренера сборной Англии

Новый главный тренер сборной Англии Фабио Капелло встретился с представителями британских СМИ. В ходе общения он рассказал, что всерьез намерен подучить английский, встретиться с тренерами команд премьер-лиги и разузнать у своих подопечных причины их неудачной игры в предыдущие годы. При этом специалист не уточнил, собирается ли дать Дэвиду Бекхэму шанс провести 100-й матч за сборную.

В понедельник 61-летний итальянец Фабио Капелло был представлен британским СМИ в качестве главного тренера сборной Англии. Это было первое публичное явление итальянца народу в новой должности. Напомним, что контракт с синьором Фабио футбольная ассоциация Англии (FA) подписала в середине прошлой недели. Сумма соглашения — £6,5 млн в год. Договор будет действовать четыре с половиной года, и в случае успешного результата соглашение может быть пролонгировано.

Официально итальянец приступит к своим обязанностям 7 января. В понедельник же он прокомментировал свое назначение на пост наставника английской команды.

Стоит заметить, что новый главный тренер «королевских львов» во время первого общения с британскими акулами пера воспользовался услугами переводчика.

При этом, он сообщил, что до первого матча против Швейцарии, который состоится в феврале, намерен «подтянуть» свой английский.

«Убежден, что когда я встречусь с командой в первый раз, то сумею нормально объясниться на английском. С игроками очень важно общаться на их языке, поэтому мне придется углубиться в эту рутину, — передает его слова ВВС. — Я очень хотел получить эту работу и знаю, что со мной связываются большие ожидания. Моя первая цель — встретиться с игроками и тренерами команд премьер-лиги. У Англии великая команда, которая имеет право находиться на вершине».

Капелло сообщил, что обязательно расспросит футболистов о причинах неудачных выступлений сборной. «Попытаюсь в разговоре с игроками понять, что случилось, — сказал он. - Верю, что футболка сборной Англии должна давать повод для гордости. Я хочу, чтобы футболисты выкладывались в национальной команде не меньше, чем в своих клубах».

Впрочем, здесь имеющий огромный опыт работы на клубном уровне Капелло уточнил, что работа в сборной отличается от работы с клубом.

Правда, он уверен, что сможет хорошо сработаться с игроками и надеется достигнуть взаимопонимания с тренерами команд премьер-лиги.

«У меня прекрасные отношения с Алексом Фергюсоном и Арсеном Венгером, а также с Рафой Бенитесом и Хуанде Рамосом», — подчеркнул он.

Итальянский тренер также сообщил, что уже имел беседу с представителями английского тренерского корпуса дабы усвоить особенности местного футбола. «Это обычный для меня принцип. Я так всегда делаю, если чего-то не знаю, — подчеркнул он. - Жизненно важно иметь знакомых из местной среды, кто понимает и язык, и футбол».

Не обошось и без темы о Дэвиде Бекхэме. Напомним, что бывшему капитану сборной Англии осталось провести всего одну игру, чтобы достичь отметки в 100 матчей за национальную команду. Ожидалось, что юбилейной должна стать игра против швейцарцев. Поднимался вопрос и о том, продолжит ли Бекхэм, выступающий за океаном, карьеру в сборной. Напомним, что до недавнего момента игрок и тренер вместе работали в мадридском «Реале», и именно Капелло стал виновником отъезда «спайс боя» за океан.

Этот вопрос Капелло предпочел повернуть в иное русло. «У меня были разные отношения с Бекхэмом в «Реале», но в концовке сезона Дэвид продемонстрировал, какой он великий человек и игрок. Это та личность, которой я верю. Потому что если он ставит себе задачу, он ее выполняет, — Капелло буквально рассыпался в комплиментах. — Очевидно, у меня будет выбор в определении состава, но мнение Дэвида для меня будет очень важным. У меня есть еще месяц до первой игры. Этого хватит для того, чтобы принять верное решение».

Также Капелло отказался назвать имя капитана команды.

«Я только прибыл в Англию, — сообщил специалист. - Через месяц вы все узнаете».

Присутствовавший на пресс-конференции исполнительный директор FA Брайан Барвик выразил мнение, что на новом посту Капелло докажет свою репутацию успешного тренера. «У нас есть выдающийся человек с выдающимися результатами, — заверил он. - Это знаковое событие, и мы довольны, как на него откликнулись болельщики и пресса. Мы знаем, что задолжали болельщикам, и верим, что Фабио Капелло — тот человек, который возродит нашу гордость».

Барвик подтвердил, что намеченные FA планы по изменению методики работы тренеров в Англии будут всячески поддерживаться, а конечной их целью значится появление в недалеком будущем по-настоящему сильных преемников синьора Фабио.

Таким образом Англия в некотором роде намерена повторить опыт России, которая с той же самой целью пригласила Гуса Хиддинка.

«Стратегический план FA, который будет осуществляться нами в течение пяти лет, увидит свет в марте 2008 года. Основная его часть будет исполнена именно тогда, когда мы увидим, что английский футбол идет в правильном направлении, — сказал Барвик. - Главный принцип нашей работы — высокие амбиции. Только тогда мы сможем пригласить тренера не из заграницы. В нынешнем же случае мы почувствовали, что было важно взять нужного человека, какой бы он ни был национальности».

Новости и материалы
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Путин провел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Все новости