Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серебряная суббота

Биатлонист Ярошенко и лыжница Коростелева стали вторыми на этапах Кубка мира

Россиянин Дмитрий Ярошенко занял второе место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке. Наталья Коростелева стала второй в гонке с масс-старта на этапе Кубка мира по лыжному спорту, который проходит в Рыбинске.

В словенской Поклюке продолжается третий этап Кубка мира по биатлону. Программу субботнего дня открыла спринтерская гонка на 10 км у мужчин. Перед ее стартом российскую команду ожидал два неприятных сюрприза.

У Ивана Черезова оказался повышенный уровень гемоглобина в крови, в связи с чем он был снят с гонки и отстранен от соревнований на пять дней. Как сообщает официальный сайт Международной федерации биатлона, уровень гемоглобина у россиянина составил 18,2 вместо 17,5.

Не смог выйти на старт и Алексей Чурин. Как сообщил главный тренер мужской сборной России Владимир Аликин, у него накануне гонки температура поднялась до +39. «Температуру-то мы ему сбили, а вот стартовать он очевидно не мог», — сообщил тренер агентству «Весь спорт».

Таким образом, в гонке стартовало только пять россиян вместо заявленных семи.

Лучши всех из российских спортсменов выступил Дмитрий Ярошенко, который стартовал под 64-м номером. К сожалению, он допустил один промах на втором огневом рубеже и был вынужден пробежать штрафной круг. На финише он показал первый результат, однако лидером он продержался менее двух минут...

Под 68-м номером стартовал легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который также допустил один промах на втором огневом рубеже. Но за счет того, что он ехал позади Ярошенко, ему было легче ориентироваться на результат россиянина, и потому Бьорндален смог на финише опередить Дмитрия на 4,9 секунды.

Третьим стал швед Матиас Нильссон, который не допустил ни одного промаха, но на финише уступил победителю 11,8 секунды.

Кроме Ярошенко, в двадцатку лучших попал Николай Круглов, который занял шестое место. Он допустил один промах, проиграв Бьорндалену 31,2 секунды.

Неприятный эпизод произошел с Максимом Чудовым. По ходу гонки он, к сожалению, сделал то, что некоторое время назад сделал Дмитрий Ярошенко — стрелял не по свой мишени. В результате Чудов получил пять штрафных кругов, и, разумеется, выбыл из борьбы за медали.

«Все-таки не зря Бьорндален все последние годы предпочитал пропускать этап Кубка мира в Поклюке, — сказал после гонки Владимир Аликин. — Ярошенко, считаю, сегодня просто не повезло со стартовым номером — беги он позади Бьорндалена, он бы у него выиграл. Уверен в этом, мы бы его вели по дистанции через каждые 50 метров. Ну и, слава Богу, Коля Круглов начинает восстанавливаться, первый раз в нынешнем сезоне здорово прошел ногами. Если бы не промахнулся — был бы в тройке».

Аликин также добавил, что теперь, впервые в его карьере старшего тренера сборной России, у него практически нет выбора в эстафете. «Вот о чем я и предупреждал нашего президента Александра Ивановича Тихонова, когда он отстранял от гонок Сережу Рожкова. Малейший форс-мажор — и команды в эстафете просто нет. Вот к чему приводят его политические игры. Завтра точно побегут Ярошенко, Чудов и Круглов, а вот кого ставить четвертым — Маковеева или Кочкина — сейчас соберемся с ребятами, обсудим. Особой-то разницы я, признаться, не вижу — оба на этом этапе результатами не блещут», — сказал Аликин.

В женском спринте, который состоялся вслед за мужским, российские спортсменки не смогли завоевать медалей.

Впрочем, пять спортсменок в двадцатке сильнейших — это довольно неплохой результат: Наталья Гусева стала седьмой, Екатерина Юрьева — восьмой, Светлана Слепцова — десятой, Оксана Неупокоева — пятнадцатой, а Ольга Анисимова пришла к финишу вслед за ней. Победила же в гонке француженка Сандрин Байи.

В субботу в Рыбинске также стартовал пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Первыми на трассу вышли женщины, которые состязались в гонке на 15 км свободным стилем с масс-старта. Ускорившись на последнем подъеме, победу одержала норвежка Астрид Якобсен, сообщает «Весь спорт».

Серебро же завоевала Наталья Коростелева, уступившая скандинавке менее секунды.

Бронзовую медаль завоевала Рита-Лиса Ропонен из Финляндии.

После гонки Наталья Коростелева заявила, что не ожидала того, что в этой гонке победит чемпионка мира в спринте Астрид Якобсен. «Всю гонку я караулила другую норвежку — Вибеке Скофтеруд. А Якобсен вдруг выскочила откуда-то на последнем подъеме, очень неожиданно. Ну ничего, завтра мы обе спринт побежим. Обещаю ей дать бой».

Коростелева также отметила поддержку болельщиков: «Вдоль всей трассы был настоящий живой коридор, при этом зрители скандировали: «Наташа! Наташа!» Мне было безумно приятно, такое ощущение, что на трассе я бежала одна. Так много болельщиков не на каждый чемпионат мира собирается. Кроме того, я три года выступала за местный клуб «Сатурн», и поэтому отлично знаю трассу. Где на подъеме более пологое место и можно отдохнуть, где сложный выход. Спасибо большое руководителям «Сатурна», что поддержали меня, когда я возвращалась после декрета. Но так получилось, что сейчас я представляю другой регион — Тюменскую область».

На вопрос о том, получится ли побороться за призы на предстоящем Tour de Ski, Коростелева ответила: «Я буду стараться. Время покажет — сегодня больше я молодец, или все-таки соперницы подкачали».

В мужской гонке на 30 км свободным стилем с масс-старта победителем стал норвежец Тор-Арне Хетланд, вторым стал финн Вилле Нусианен, а третьим — итальянец Пьетро Пиллер Котрер. Лучшим из россиян был Александр Легков, который на протяжении всей гонки вел борьбу за медали, но уступил соперникам на самом финише.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости