Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Небольшие проблемы» против $ 1 млн

В среду состоятся 8 матчей Лиги чемпионов

ЦСКА в ничего уже не значащем матче с «Фенербахче» будет играть без половины основного состава. В группе Е «Рейнджерс» и «Лион» поспорят за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. В группах F и Н все уже ясно, и на положение команд матчи в среду не повлияют.

В среду вечером ЦСКА сыграет последний матч в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. На поле стамбульского стадиона «Шюкрю Сараджоглу» команде Валерия Газзаева предстоит встретиться с «Фенербахче». Для ЦСКА этот матч уже ничего в еврокубках решать не будет, так как даже победа в этой встрече не позволит армейцам уйти с последнего места в таблице и продолжить выступление хотя бы в Кубке УЕФА. Для соперника, наоборот, эта игра очень важна, так как в случае поражения или ничьей Зико и его футболисты могут распрощаться с Лигой чемпионов.

Даже без подробного анализа состояния обеих команд, принимая во внимание только положение и задачи команд в предстоящем матче и в группе G, победа москвичей кажется более чем сомнительной.

А если припомнить все пережитые клубом за последнее время потрясения и посмотреть на список травмированных и пропускающих матч по разным причинам игроков, то даже ничья может показаться почти недостижимым результатом.

«Фенербахче» в последнем матче обыграл своего извечного соперника «Галатасарай» и сохранил третье место в турнирной таблице национального чемпионата. Эта победа, несомненно, улучшила психологическое состояние футболистов. К тому же последний разгром в Лиге от «Интера» со счетом 0:3 только добавляет им спортивной злости.

Насколько решительно настроено руководство и команда перед встречей с ЦСКА, видно и по предматчевым интервью, на которые, по традиции, в стане «Фенербахче» не скупятся. На телеканале турецкого клуба FBTV выступили по очереди руководители команды.

«С московским ЦСКА «Фенербахче» сыграет самый важный матч в истории клуба, — заявил вице-президент «Фенербахче» Махмут Услу. — В первый раз в истории «Фенербахче» мы выйдем из группового раунда Лиги в стадию плей-офф». «Каждый матч для нас теперь — финал, — добавил еще один вице-президент турецкого клуба Шекип Мостуроглу. — Дай бог, после матча с ЦСКА мы выйдем в стадию плей-офф. Верю, что мы легко выиграем у ЦСКА. На матч с ЦСКА мы ждем тех же поклонников, которые поддерживали нас в дерби с «Галатасараем», подбадривали наших футболистов, не бросали посторонние предметы на поле, не оскорбляли игроков и фанатов соперника. Собственно, все билеты на матч с ЦСКА уже проданы».

Не отставали от своих боссов и игроки.

«Во что бы то ни стало, мы пройдем в Лиге чемпионов в стадию плей-офф, — говорил игрок «Фенербахче» Алекс Де Соуза. — Наша цель в Лиге чемпионов — добраться до финала. И у нас имеются силы, которые позволят это сделать».

«Мы выиграем этот домашний матч и пройдем в следующий этап Лиги чемпионов, — продолжил радовать поклонников «Фенербахче» защитник Роберто Карлос. — Ощущая поддержку болельщиков за своими спинами, мы можем спокойно выиграть у команд, которые гораздо сильнее, чем ЦСКА. Мы решительно настроены подарить своим поклонникам, которые достойны всего лучшего, следующий этап Лиги чемпионов. ЦСКА, как и другие наши соперники, уедет из Стамбула без очков».

Дополнительным стимулом для «канареек» может стать и объявление руководства «Фенербахче» о том, что в случае победы игроки получат миллион долларов. Ранее хозяева клуба прибегали к «премиальному допингу» только перед играми внутреннего чемпионата, однако теперь решили материально мотивировать игроков и перед матчами еврокубков. За победу над «Галатасараем» футболисты получили один миллион долларов, а после победы над московским ЦСКА в Стамбуле и выхода в следующую стадию турнира к этой цифре может добавиться еще один миллион.

А что же ЦСКА? Увы и ах. Во время подготовки к игре с турками, которую команда проводила в Греции, из стана красно-синих поступали в основном нерадостные вести. Причем некоторые из них имели довольно-таки скандальный привкус, когда речь заходила о «бразильском легионе».

Впрочем, Валерий Газзаев и не отрицает, что в среду его команда выйдет на поле без целого ряда игроков основного состава.

«Сегодня нет смысла возвращаться к теме армейского лазарета, который, увы, не пустовал на протяжении всего сезона. Вот и в стамбульском матче 12 декабря, кроме Вагнера, не выйдут на поле Жо, Карвальо и Василий Березуцкий», — заявил в интервью «СЭ» Газзаев. К этому можно добавить еще отбывающих дисквалификацию Элвера Рахимича и Дуду. Готовятся к матчу Рамон и Одиа, но их появление на поле пока под вопросом.

Такое положение дел даст возможность молодым игрокам москвичей проявить себя перед футбольной Европой. В интервью радиостанции «Маяк» полузащитник ЦСКА Иван Таранов рассказал о настроении команды перед заключительной игрой Лиги чемпионов.

«Настроение нормальное, вот только погода не радует. Сегодня единственный день, когда солнышко выпало. Так что настроение нормальное, но не по погоде.

У нас есть, конечно, небольшие проблемы с составом, но я бы их не назвал большими. Есть потери кадров, но что делать, это ведь конец сезона. У кого-то травмы, кто-то лечится, ничего не поделаешь.

У нас была двусторонняя игра, и мы наигрывали состав. Насколько я понимаю, я должен выйти с первых минут игры на поле».

Судить встречу будет хорошо известный отечественным болельщикам, но несчастливый для ЦСКА итальянец Маттео Симоне Трефолони. Последний раз его участие в матче чемпионата России 23 сентября 2006 закончилось поражением ЦСКА от «Локомотива» со счетом 1:2. Более того, в остальных трех играх российских клубов (матчи «Сиена» — «Локомотив» — 1:1, «Вильярреал» — «Спартак» — 1:0, «Болтон» — «Зенит» — 1:0), которые обслуживал Трефолони, выигрывали всегда соперники.

В другом матче в группе G встречаются ПСВ и «Интер». Итальянцы, уже обеспечившие себе первое место в группе, в настоящее время больше сконцентрированы на внутреннем чемпионате. Скорее всего, руководство «Интера» даст возможность отдохнуть своим ведущим футболистам. Поэтому победа голландцев выглядит более вероятной.

В группах F и Н все уже ясно.

«Манчестер Юнайтед», лидер группы F, в очном поединке с «Ромой», отстающей от него на пять очков, может поступить так же, как и ПСВ, особенно учитывая напряженную борьбу, которую ведут «манкунианцы» в чемпионате Англии. В другом матче временному наставнику киевского «Динамо» Олегу Лужному потребуется приложить немало усилий, чтобы настроить своих игроков на победу в абсолютно ничего не решающем поединке со «Спортингом». За игрой в Лиссабоне будет внимательно следить новый главный тренер киевлян Юрий Семин. Он приступит к своим обязанностям с 1 января 2008 года.

В группе Н «Арсенал» и «Севилья» также уже обеспечили себе участие в плей-офф. Да и пражская «Славия» имеет непреодолимый гандикап перед «Стяуа». Последнее может только порадовать российских болельщиков, так как бухарестский клуб является последней румынской командой в еврокубках, и эта игра станет последней, когда «Стяуа» сможет добавить очки в копилку рейтинга УЕФА. После этого у идущей следом за румынами России появится шанс их обогнать.

В группе Е состоится самый интересный матч среды. В очном противостоянии шотландского «Рейнджерс» и французского «Лиона» решится, кто из них вылетит в Кубок УЕФА, а кто получит возможность продолжить борьбу за самый престижный трофей европейского клубного футбола.

В октябре «рейнджеры» уже преподали наглядный урок игры в футбол лионцам, унизив их перед французскими болельщиками 3:0. Насколько хорошо был этот урок усвоен, станет понятно после стартового свистка на стадионе «Айброкс» в Глазго. Потому что даже ничья выведет вперед шотландцев. Бессменный чемпион Франции на протяжении последних лет, «Лион» будет играть только на победу. Задача осложняется еще и тем, что последние одиннадцать матчей в еврокубках «Рейнджерс» дома выигрывал. К тому же руководство шотландской футбольной федерации пошло навстречу клубу и перенесло матч национального чемпионата с «Гретной» на более поздний срок, что дало дополнительный отдых команде Вальтера Смита.

Встреча между испанской «Барселоной» и немецким «Штутгартом» на положение дел в группе не повлияет.

Новости и материалы
Президент Туркмении собвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и попытался ее изнасиловать
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Россиянку наказали за смытого в унитаз котенка
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители округа в Белгородской области остались без света из-за обстрела
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Все новости