Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Европа получила нокаутирующий удар»

Вячеслав Фетисов о новом руководстве WADA

Россия надеется установить отличные отношения с новым главой Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джоном Фэйхи, заявил руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов. В этом же году будет создано национальное антидопинговое агентство.

Во вторник состоялась пресс-конференция руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова и главы антидопинговой службы Росспорта Александра Деревоедова, посвященная итогам антидопинговой конференции, прошедшей на прошлой неделе в Испании.

Основные вопросы были связаны с новым главой WADA Джоном Фэйхи и изменениями в антидопинговом законодательстве.

Пикантность ситуации придавало то обстоятельство, что в свое время Вячеслав Фетисов сам хотел возглавить WADA, будучи кандидатом от Европы. Однако в итоге на выборах наш континент должен был представлять Жан-Франсуа Лямур, бывший министр спорта Франции, который имел неплохие шансы сменить скандального Дика Паунда.

Однако Лямур неожиданно снялся с выборов, когда перед ним возникла перспектива соревноваться с отвечавшим за организацию Олимпиады в Сиднее бывшим главой Банка Австралии Джоном Фэйхи. Европейские представители хотели было переиграть ситуацию, выдвинув еще одного француза Ги Дрю, который был осужден судом, отстранен МОК от исполнения своих обязанностей, однако потом был помилован президентом Жаком Шираком.

Осознав, что вариант с Дрю не встретил понимания, европейские представители попросили Паунда отложить выборы нового председателя на шесть месяцев для поиска более подходящей кандидатуры. Однако Паунд не согласился с таким вариантом развития событий и сделал, таким образом, выборы безальтернативными.

Вячеслав Фетисов поведал, что российская делегация не присоединилась к демаршу европейцев.

«Вряд ли нужно начинать отношения с новым руководством WADA с конфронтации», — заявил глава Росспорта, подчеркнув, что надеется установить отличный рабочий контакт с Фэйхи, тем более что австралиец — бывший регбист, а «регби от хоккея почти не отличается».

Фетисов сказал, что проголосовал за Фэйхи.

«После харизматичного, граничащего со скандальностью Дика Паунда, WADA нужен был серьезный руководитель, способный структурировать его работу», — отметил глава Росспорта.

В то же время Фетисов считает, что Европа от этого выбора значительно проиграла.

«Считаю, что Европа получила нокаутирующий удар в результате того, что экс-министр спорта Франции (Жан-Франсуа) Лямур снял свою кандидатуру с выборов президента WADA, — заявил Фетисов. — Его выдвижение было нашей большой ошибкой, выбрали не того человека. Теперь Европа надолго отстранена от руководства этой организацией, которая по уровню влияния может конкурировать с МОК».

«Мы работали в рамках конференции почти неделю, и за это время было сделано очень многое», — поведал Фетисов.

«В первую очередь, был принят новый антидопинговый кодекс, который вступит в силу с января 2009 года. Это очень важное событие. В кодекс внесены значительные изменения в сторону ужесточения контроля и меры наказания», — отметил глава Росспорта.

Значительное внимание в WADA уделяется антидопинговой конвенции ЮНЕСКО, которая на данный момент ратифицирована 70-ю странами.

По словам Фетисова, государства, не вступившие в это соглашение, с 2009 года потеряют свое представительство в WADA. «Также будут ограничены возможности этих стран к проведению крупных международных соревнований. Речь идет в том числе и о США, которые претендуют на проведение летней Олимпиады в Чикаго. Приоритет в борьбе будет отдаваться тем странам, которые вступили в конвенцию», — пояснил глава Росспорта.

В борьбе с допингом, по мнению Фетисова, важное значение имеют такие структуры, как Интерпол и Европол.

«Сейчас оборот всевозможных анаболиков в некоторых странах мира приближается к обороту наркотиков. Поэтому только силами WADA с этой проблемой не справиться, — сказал глава Росспорта. — Важный момент в этом процессе — определение места производства и пресечение траффика. И без помощи правоохранительных органов в этой борьбе нам не обойтись».

В этом же году будет создано национальное антидопинговое агентство (RUSADA), заявил глава антидопинговой службы Росспорта Александр Деревоедов.

«Начиная со следующего года, начнет работать сеть внештатных офицеров допинг-контроля (это сотрудники, которые пройдут обучение и получат соответствующий сертификат — прим. «Газеты.Ru»). Они будут заниматься сбором допинг-проб на местах проведения спортивных сборов сборных России», — сообщил Деревоедов.

«Согласно новому кодексу, спортсмен может быть дисквалифицирован на срок от четырех лет до пожизненной дисквалификации. Хотя за сотрудничество с властями по выявлению источников происхождения допинга предусмотрено снижение дисквалификации», — заключил глава антидопинговой службы Росспорта.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости