Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Набоков очень силен»

Набоков выбран «второй звездой» недели в НХЛ

Российский голкипер Евгений Набоков в понедельник был признан «второй звездой» недели в НХЛ. Компанию ему составили центрфорвард «Тампы-Бэй» Винсан Лекавалье, который уже вторую неделю подряд признается первой «звездой недели», и нападающий «Нэшвилла» Мартин Эрат, ставший третьим.

В том, что Набокова назвали среди трех лучших игроков недели, ничего неожиданного нет. За семь дней «Сан-Хосе», благодаря хорошей игре россиянина, выиграл три матча из четырех и продолжил лидировать в Тихоокеанском дивизионе. В этих четырех матчах Евгений сумел отразить 94 броска из 98, нанесенных по его воротам (без учета буллитов в последней игре с «Анахаймом», которую «Сан-Хосе» проиграл 1:2). Но, скорее всего не этот показатель, а то, что Набоков дважды сумел сохранить свои ворота «сухими», стало главным доводом в его пользу. Причем оба эти «шат-аута» пришлись на встречи с ведомым Уэйном Гретцки «Финиксом», разгромленным «акулами» со счетом 5:0 и 6:0.

Первая игра состоялась 12 ноября. Приехавшие в гости к «Сан-Хосе» замыкающие таблицу «койоты» знали, что игра будет непростой, однако не думали, что настолько непростой. Несмотря на все усилия, хоккеисты «Финикса» так и не смогли пробить Набокова, отразившего в этой встрече 25 бросков, во второй раз в сезоне оставив свои ворота на замке, и ставшего второй звездой матча. Благодаря этому успеху «акулы» впервые в сезоне сумели одержать две домашние победы подряд.

«Эти очки сейчас очень для нас важны, - заявил российский голкипер по окончании матча. - Остальные же все вещи мне будет приятно вспомнить, когда мне исполнится 50 лет».

Столь успешная игра Набокова не оставила равнодушным даже главного тренера соперника, легендарного Уэйна Гретцки.

«Набоков очень силен, - восторгался игрой россиянина Уэйн Гретцки. - Этот матч стоит рассматривать через призму индивидуальных действий игроков. Мы бы могли победить при условии, что действовали на пределе своих возможностей, так как индивидуально команда соперника гораздо сильнее».

Вторую игру «Сан-Хосе» проводил в среду, 14 ноября, отправившись в гости к «Далласу». Этот матч клуб Набокова впервые в сезоне выиграл по буллитам со счетом 4:3.

После игры многие специалисты признавали, что именно уверенная игра Евгения во время выполнения буллитов позволила «Сан-Хосе» одержать 19-ю победу в регулярном чемпионате НХЛ.

Вдохновленные уверенной игрой своего вратаря, «акулы» в четверг второй раз за неделю унизили Гретцки и его «Финикс», забросив в ворота «койотов» на одну шайбу больше, чем в понедельник.

Ворота же Набокова снова остались «сухими». Этот «шат-аут» стал 37-м за всю заокеанскую карьеру россиянина. Впрочем, работы у него в этот вечер было не так уж и много, игроки «Финикса» нанесли по воротам Евгения лишь 15 бросков.

«Набокову не пришлось много трудиться, но выглядел он очень уверенно и надежно, - заявил после матча тренер «Акул» Рон Уилсон. - И я очень доволен, как ребята отработали в нападении». Надо ли говорить, что Набоков и в этот раз стал одним из лучших игроков матча.

В единственной проигранной игре большой вины Набокова нет. Скорее наоборот, именно благодаря ему у «Сан-Хосе» была возможность в субботней встрече с «Анахаймом» победить, но одноклубников Евгения подвела реализация послематчевых буллитов. Основное время закончилось со счетом 1:1. Пропустив шайбу на 15 минуте первого периода, все остальное время, в том числе и овертайм, Набоков провел очень уверенно, отразив за игру 28 из 29 бросков.

Прервал победную серию Набокова Кори Перри, выполнявший вторым в составе «Уток» буллит.

После игры Евгений сокрушался: «Мне казалось, что я уже поймал эту шайбу, но я чуть-чуть опоздал. Перри замечательно двигался и сумел меня обмануть».

Утешением для Набокова может служить полное доверие тренерского штаба «Сан-Хосе», благодаря которому он выходил на лед во всех 21-м матче с начала чемпионата, выиграв 11 из них и пропуская 2.02 шайбы за игру. Если Евгений и дальше продолжит играть также уверенно, то возможно, что его не только будут выбирать лучшим за неделю, но и снова, как в 2001 году, пригласят принят участие в «Матче всех звезд».

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости