Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за шесть очков

Отчет о матче ХК «Динамо» — «Химик»

Лишь на исходе второго периода хоккеисты подмосковного «Химика» склонили чашу весов в свою пользу во встрече с «Динамо». А в заключительной 20-минутке они забросили две безответные шайбы, установив окончательный счет в матче - 5:2.

Когда встречаются соседи по турнирной таблице, то зачастую про их очную встречу говорят так: матч за 6 очков. И между прочим, заглянувший на огонек в пресс-центр легендарный хоккеист воскресенского «Химика», заслуженный тренер России Юрий Морозов первым делом обронил именно такую фразу. А затем рассказал, почему он решил посмотреть «живьем» отчетную игру.

«Я сейчас курирую ветеранов «Химика» — и того, и другого, — сообщил Юрий Иванович. - Поэтому имею отношение как к воскресенской команде, так и к этой - подмосковной. Так что сердце у меня болит за оба клуба в равной степени. А сегодняшний поединок в Мытищах — один из принципиальнейших матчей. Вспомните, «Химик» в последнее время обыгрывал «Динамо» даже на его площадке. Причем, дважды: при Ржиге, и при нынешнем тренере Попихине.

В минувшем туре «Химик» потерпел обидное поражение от «Спартака». Отойдет ли от него? Я, например, уверен, что да. Более того, заверяю вас, хозяева выйдут на лед с огромным волевым настроем. И покажут хорошую игру. Но и «Динамо», которое довольно успешно выступает в чемпионате, тоже вправе рассчитывать на успех. Вот почему игра действительно будет за 6 очков! Хотя лично я склоняюсь на сторону «Химика»: все-таки мотивация у него выше…»

В матче не прошло и минуты, как затяжная атака подмосковных хоккеистов привела к голу: Лещев на 37-й секунде метко щелкнул без помех.

Кстати, эта шайба была для Альберта 150-й в суперлиге. И он с превеликим удовольствием позаимствовал ее себе на память.

Казалось, подопечные Попихина легко разовьют успех. Ведь вскоре у динамовцев последовало удаление. Однако бело-голубые в меньшинстве сами могли отличиться. Харитонов уложил на лед вратаря Колесника, а вот пустые ворота поразить не сумел.

Вообще в первом периоде у гостей возникали проблемы после входа в чужую зону. Большинство их атак завершалось потерей шайбы. А хозяева играли легко и непринужденно. Когда же на площадку выходила тройка Лещева - москвичи терялись.

В одном из эпизодов защитник «Динамо» Марков, который никак не мог подобраться к каучуковому диску, применил против центрфорварда ударного звена чуть ли не борцовский прием, уложив его на лед. И сразу схлопотал за это две минуты штрафа. Правда, желто-синие тогда закрепить преимущество не смогли. Хотя возможность имели отменную. Лещев дважды на замахе ввел в заблуждение динамовского защитника - и выдал изумительный пас на забытого всеми Мозякина. Однако бомбардир промахнулся из выгодной позиции.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Эту истину напомнил Вышедкевич, сравнявший счет броском от синей линии.

В начале второго периода, как и подобает поединкам такого накала, не обошлось без крови. Один из хоккеистов «Химика» мощнейшим щелчком вывел из строя защитника Заболотнева: шайба разбила динамовцу лицо. И он в сопровождении доктора удалился в раздевалку. А вскоре хозяева торжествовали. При игре в большинстве Власенков оказался расторопнее всех на пятаке.

В качестве лирического отступления сообщим, что «Химик» пополнился канадским центрфорвардом Яником Леху. Буквально пять дней назад этот уроженец Монреаля прилетел в Россию и сразу приступил к тренировкам. В прошлом сезоне он выступал за клуб АХЛ «Сан-Антонио Рэмпадж» бок о бок с Энвером Лисиным, где забросил 31 шайбу и сделал 42 результативные передачи. И в матче с «Динамо» Леху дебютировал в составе своей новой команды. Откровенно говоря, в деле его особо зрители не видели.

Согласитесь, в любом случае он должен был как-то выделяться - хотя бы в движении…

К канадцу мы еще вернемся. Бело-голубые, между тем, вновь нарисовали на табло ничейный счет. При розыгрыше лишнего отличился защитник Рылов. А вскоре в очередной раз был удален Марков. Хотя игрок «Химика» потерял равновесие по собственной инициативе. Защитник «Динамо», выросший рядом с ним, с легкой руки арбитра Кадырова просто оказался «крайним». Впрочем, сами динамовцы ошибались куда чаще. Вот и Рылов, записавший на свой лицевой счет заброшенную шайбу, вскоре поспособствовал успеху хозяев. Ошибся - и Пронин, убежавший к воротам Еремеева, вывел «Химик» вперед.

В заключительной двадцатиминутке канадский новобранец, наконец, попал в поле зрения. После его стремительного рейда судья был вынужден смотреть «кино». Однако видеопросмотр показал, что шайба за динамовской ленточкой не побывала. От этого, однако, Крикунову и болельщикам бело-голубых легче не стало. Напротив, им впору было хвататься за голову - настолько легко гости упускали своих оппонентов, давая тем возможность спокойно атаковать владения Еремеева. Но силы даже такого надежного вратаря не беспредельны. Из-за позиционных ошибок защитников гостей Власенков и Яшин довели счет до 5:2.

И исход матча уже ни у кого не вызывал сомнения.

Более того, после пятого гола динамовцы «поплыли». Правда, к их счастью перевес «Химика» в итоге так и остался неизменным.

«Мы победили за счет большой самоотдачи, — говорил после игры нападающий подмосковных хоккеистов Альберт Лещев. - Использовали многие моменты, которые создали. И это радует. В предыдущих-то играх много не забивали. А сегодня к тому же строго действовали в обороне. Немало защищались и в меньшинстве. Выстояли…»

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости