Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Досрочно первый

Владимир Крамник выиграл Мемориал Таля

Владимир Крамник досрочно стал победителем шахматного турнира «Мемориал Михаила Таля». В предпоследнем туре российский гроссмейстер белыми обыграл Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана и стал недосягаемым для соперников.

Шахматный турнир «Мемориал Михаила Таля» еще не завершился, а интригу уже потерял. За тур до финиша российский гроссмейстер Владимир Крамник стал недосягаемым для соперников, получив основную часть $100 тыс. призовых. В турнире помимо Крамника принимали участие еще девять спортсменов, но никто так и не смог составить конкуренцию россиянину.

Еще в пятом туре Крамник вышел в единоличные лидеры и первую строчку так никому и не отдал.

Чтобы досрочно выиграть «Мемориал Таля» в восьмом туре третьему номеру топ-листа ФИДЕ достаточно было сыграть вничью с Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана. В том, что это удастся сделать, не сомневался, кажется, никто - кроме самого Крамника, который заметно нервничал перед партией.

Но едва встреча началась, как Крамник успокоился и бросился в атаку на соперника - о ничьей речи не было. Мамедьяров, который все встречи на турнире старался играть исключительно на победу, вызов принял, но тягаться с российским гроссмейстером не смог.

В увлекательной обоюдоострой партии, длившейся 42 хода, выиграл Крамник, который лишний раз продемонстрировал - на «Мемориале» ему равных нет.

Теоретически россиянина мог догнать рижанин Алексей Широв, выступающий за Испанию, но он, играя белыми, не смог обыграть израильтянина Бориса Гельфанда. Вообще же, встреча Крамника и Мамедьярова стала единственной результативной в предпоследний игровой день - остальные партии завершились вничью.

После победы на турнире Крамник больше говорил не о своем выступлении, а о футболе. В интервью телеканалу «Спорт» гроссмейстер делился своими переживаниями относительно неудачи российской футбольной сборной в Израиле. «Игра была равной и ничья была бы более справедливым результатом, - рассуждал Крамник. - И все же, пускай мы проиграли, но впечатление от игры сборной у меня осталось хорошее».

О «Мемориале Таля» Крамник к тому времени уже думать перестал. И действительно, что может быть интересного в турнире, в котором победитель уже известен? Вопрос о попадании сборной России на чемпионат Европы, несмотря на призрачность шансов, все же еще открыт, а интересных вопросов на шахматном турнире в Москве уже не осталось. Разве что, кто займет второе и третье место.

Пока что главным претендентом на «серебро» кажется Широв, у которого 4,5 очка. Его преследует целая группа гроссмейстеров, набравших по четыре балла.

«Мемориал Михаила Таля» проводится во второй раз. В нынешнем году ему присвоена высокая 20-я категория. Средний рейтинг участников - 2742. Это самый сильный турнир по классическим шахматам в новейшей истории России.

Новости и материалы
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Все новости