Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допингом займется финансист

Джон Фэйхи возглавил ВАДА

Австралиец Джон Фэйхи избран новым президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA). Выборы сопровождались обилием подковерной борьбы и интригами, сильно подорвавшими авторитет непримиримых борцов с допингом.

В субботу Всемирное антидопинговое агентство (WADA) избрало нового председателя. Им стал бывший министр финансов Австралии Джон Фэйхи, который сменит на этом посту Ричарда Паунда, канадского юриста, возглавлявшего WADA на протяжении долгих восьми лет.

«Я объявляю господина Фэйхи новым председателем WADA. Избрание произошло почти единогласно, при четырех воздержавшихся», - сказал Паунд.

Избрание Фэйхи завершило недели спекуляций, торгов и интриг, которые заметно подорвали авторитет организации в глазах европейский держателей акций и мировой общественности.

Австралиец, оставшийся ко времени голосования единственным кандидатом, получил 13 из 17 «публичных» голосов, а затем, согласно регламенту, утвержден 18-ю голосами от олимпийского движения.

Европейские общественные организации, выступавшие против Фэйхи, от голосования воздержались, попросив Паунда отложить выборы нового председателя на шесть месяцев для поиска более подходящей кандидатуры. Однако уже бывший председатель WADA за несколько минут до голосования сообщил, что осуществлено этого быть не может, сделав таким образом выборы безальтернативными. Конечно, был фантастический вариант, что все обладающие правом голоса воздержались бы, либо проголосовали против, но в таком случае и без того подорванный авторитет организации был бы окончательно втоптан в землю, чего спонсоры WADA допустить ни в коем случае не могли.

«Предупреждаю вас, что перед нами стоит высокие цели и мы должны бать сильными», - сказал Паунд за минуту до голосования по переносу голосования, из последних пытаясь их перенести. Его поддержал и помощник главного секретаря Европейского совета, заявив, что представители общественных организаций требуют переноса для нахождения альтернативной Фэйхи кандидатуры.

Переноса однако не произошло, и Фэйхи стал новым председателем агентства.

Бывший австралийский премьер финансов включился в предвыборную гонку после того, как вице-президент WADA Жан-Франсуа Лемур был выдвинут кандидатом на пост от европейских организаций. Однако сразу же после этого Лемур неожиданно снял свою кандидатуру, обвинив WADA в неэффективности действий и фактически подставив людей, стоящих за ним. Замену Лемуру европейцы найти так и не успели. Судорожная попытка выдвинуть кандидатуру бывшего министра спорта Франции Ги Дрю провалилась за несколько часов до голосования.

Джон Фэйхи родился в Новой Зеландии 10 января 1945 года, а в 1973 году стал натурализованным австралийцем. Будучи премьером Нового Южного Уэльса, одного из регионов Австралии, Фэйхи был повышен до министра финансов, на посту которого пробыл в период с 1996 по 2001 год, после чего ушел в отставку по причинам здоровья. Фэйхи имеет опыт и в спортивной сфере. Именно он возглавлял успешную заявочную кампанию Сиднея на Олимпийские игры 2000 года.

О том, как изменится политика WADA, пока говорить рано. Как и полагается говорить в таких случаях, время покажет.

Новости и материалы
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
В МИД РФ отреагировали на передачу НАТО французского авианосца
Стало известно, сколько немцы теряют в год из-за дорогой энергии
МИД РФ обвинил Запад и Украину в ядерном шантаже
Все новости