Индзаги полюбил украинскую ночь

«Шахтер» — «Милан» 0:3

«Милан» разгромил «Шахтер» и во втором матче команд за две недели. Всё решил выход на замену Филиппо Индзаги, который дважды забил сам и ассистировал Кака. Тем временем дончан догнал «Селтик», обыгравший в среду «Бенфику».

Комфортное положение донецкого «Шахтера» в группе D не поколебало даже двухнедельной давности крупное поражение в Милане. Домашняя игра с итальянским суперклубом была для команды Луческу важной, но никак не решающей. Да, это изначально был матч не из разряда тех, о которых говорят: дальше отступать некуда. «Шахтеру» вовсе не обязательно было кровь из носу побеждать миланцев — даже ничья давала им возможность остаться на втором месте, дающем путевку в Лигу чемпионов. Другое дело, что победа над «Миланом» позволяла «Шахтеру» получить определенный запас прочности в оставшихся играх с «Бенфикой» и «Селтиком».

Нынешняя осень вообще получалась у оранжево-черных на редкость благополучной — ведь и в чемпионате страны, в отличие от прошлых лет, «Шахтер» не чувствует за спиной жаркого дыхания извечного конкурента, киевского «Динамо». В столь авантажных условиях такому грамотному специалисту, как Мирча Луческу, ничто не мешало подвести «Шахтер» к очередному свиданию с «Миланом» во всеоружии. Да, горняки были разгромлены «Миланом» на «Сан-Сиро», ну так на то он и есть урок от суперклуба, чтобы быть усвоенным.

«Милан» прибыл в Донецк в понедельник днём, поселившись в гостинице с рифмованным названием «Донбасс Палас». В столице Донбасса футболистов «Милана» приветствовали члены фан-клубов «россонери», расположенных на постсоветском пространстве. Для них итальянский клуб даже запросил у хозяев отдельный гостевой сектор. Уже в Донецке футболисты «Милана» и их поклонники узнали о том, что на 85-м году жизни ушёл из жизни бывший форвард команды, легендарный швед Нильс Лидхольм.

Решено было, что в память о нем игроки итальянского клуба выйдут на матч с «Шахтером» с траурными повязками.

Меж тем, другие предзнаменования для «миланистов» в канун этой игры были вполне оптимистичными. «Милан» выигрывал в четырех из пяти последних своих выездных матчах против команд из бывшего Союза. У «Шахтера» ситуация была прямо противоположной. В четырех последних домашних матчах против клубов из Италии горняки терпели поражения. Победа же над «Миланом» могла стать для «Шахтера» юбилейной, 50-й в еврокубках. Вообще же донецкий клуб проводил свою 110-ю игру в евротурнирах.

В эту тихую и морозную украинскую ночь у «Милана» остались на скамейке запасных Паоло Мальдини и выздоровевший Роналдо, зато место в воротах «красно-синих» занял отбывший европейскую дисквалификацию Дида. С первых минут игры на поле появился и Каха Каладзе, которому донецкий стадион прекрасно знаком со времён выступлений за киевское «Динамо».

«Шахтер», в рамках Лиги чемпионов не стесненный внутриукраинским лимитом на легионеров, вышел на матч с «Миланом» сразу с четырьмя бразильцами в «основе».

Снова забивать компатриотам был отправлен Лукарелли — автор единственного гола «Шахтера» на «Сан-Сиро».

Первый опасный удар в матче состоялся на шестой минуте. Рац бил штрафной, назначенный за игру одного из итальянцев рукой, но мяч прошёл рядом с ближней девяткой ворот Диды. Но постепенно миланцы сумели завладеть контролем за мячом, предоставив «Шахтеру» относительную свободу в игре на контратаках. Временами у «горняков» получалось опасно. Так, например, на 23-й минуте Чигринский неплохо бил после навеса со штрафного Жадсона, но мяч пришёл прямо в руки Диды, для которого такая разминка была очень кстати. Все-таки миланские бразильцы, в отличие от донецких, менее привычны к трехградусному морозу. Еще через десять минут после удара Срны из пределов штрафной снаряд сантиметрами разминулся со штангой ворот «Милана».

«Шахтер» вообще в первом тайме выглядел более мотивированной командой, нежели именитые гости, но только в стартовые 45 минут забить команда Луческу так и не смогла.

Вторая половина игры началась с опаснейшего удара Фернандиньо. Он выстрелил низом, метров с двадцати, и мяч как будто летел в угол, но в последний момент вывернул в сторону от каркаса ворот Диды.

Итальянцы ответили даже острее. Амброзини ударил головой после подачи штрафного и весь стадион следил за траекторией полета мяча. За «Шахтер» сыграла родная стойка. Вскоре после этого эпизода Анчелотти поменял Джилардино на Индзаги.

На то чтобы забить, Пиппо потребовалось всего две минуты. При переходе от обороны к атаке горняки потеряли мяч, Пирло тут же сделал отличную передачу на Индзаги, который привычно вынырнул из-за спин защитников, и в касание пробил мимо Пятова.

Луческу тут же начал готовить свой ближний резерв — молодого бразильца Виллиана, но когда тот вышел на поле, счёт был уже 0:2 не в пользу его команды.

Индзаги принял мяч на грудь в штрафной и коротко отпасовал Кака. Бразилец пробил несильно, но хитро и в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги отскочил в ворота горняков.

В общем, после этого гола сценарий дальнейшей борьбы в этой группе стал ясен, хотя «Милан» в конце забил ещё. Окончательно добил «Шахтер» всё тот же Индзаги, которому не привыкать забивать украинским клубам в морозную погоду. Помните, март 1998-го года и хет-трик Пиппо в потрясающем четвертьфинале «Динамо» (Киев) — «Ювентус»? Он-то сам наверняка его не забыл.

Но вернемся в современность. «Милану» теперь едва ли что-то помешает выйти из группы, а «Шахтеру» предстоит непростая борьба за второе «проходное» место, скорее всего, с «Селтиком». В следующем туре горнякам играть на выезде как раз с «Селтиком», и, возможно, эта игра определит ту команду, которая будет выступать в Лиге чемпионов весной.

«Селтик» в среду принимал «Бенфику».

Две недели назад португальцы после долгой осады сумели-таки дожать неуступчивых шотландцев, после чего у каждой из двух команд стало по три очка.

Проигравший в эту среду фактически лишался шансов на выход в 1/8 финала. Шотландцы, как легко можно было предсказать, начали матч очень активно, подвергнув ворота Кима интенсивному обстрелу. «Бенфика» пропустила, когда ее игроки уже готовились с облегчением перевести дух — на последней минуте тайма у «Селтика» дальним ударом забил Макгиди, которому помог рикошет. Больше голов в этой встрече забито не было.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Милан».