Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бадри ушел от олимпийцев

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили в воскресенье направил президенту Международного олимпийского комитета письмо, в котором заявил о своем уходе с поста главы Национального олимпийского комитета Грузии.

Как сообщает грузинская телекомпания «Имеди», МОК направил на имя Патаркацишвили письмо, в котором выражает поддержку бизнесмену и выражает озабоченность в связи с событиями в Национальном олимпийском комитете Грузии.

МОК призвал все стороны действующего олимпийского движения в Грузии придерживаться принципов олимпийской хартии и устава НОК Грузии.

Между тем, по информации телекомпании, Патаркацишвили направил ответное письмо в МОК, где заявляет, что благодарен за принципиальную позицию Международного олимпийского комитета. В то же время он отмечает, что в последнее время его позиция по поводу принципиальных вопросов будущего Грузии все больше расходиться с позицией действующих властей страны.

«В создавшейся ситуации считаю невозможным продолжать руководить НОК и принимаю решение уйти с поста», — цитирует слова Патаркацишвили телекомпания.

Следует отметить, что Международный олимпийский комитет выразил озабоченность по поводу вмешательства грузинских властей в работу Национального олимпийского комитета Грузии. В частности, исполнительный офис президента МОК направил письмо на имя Бадри Патаркацишвили, как действующего президента НОК, и потребовал от всех сторон, составляющих действующее в Грузии олимпийское движение, соблюдения принципов Олимпийской хартии и устава Национального олимпийского комитета Грузии, который МОК утвердил 13 июня 2001 года.

Письмо, датированное 11 октября, подписано руководителем аппарата президента МОК Кристофом де Кеппером.

«Выражаем озабоченность по поводу событий последнего времени в НОК Грузии. В связи с этим хотим подчеркнуть тот факт, что МОК строго требует обязательного соблюдения принципов Олимпийской хартии и устава НОК, который МОК утвердил 13 июня 2001 года, и поддерживает соблюдение определенной этими правилами легитимности действующего в Грузии олимпийского движения. Вместе с тем вновь хотим подтвердить, что в соответствии с Олимпийской хартией национальные олимпийские комитеты должны защищать свою автономию и препятствовать любому давлению, что охватывает, но не ограничивается политическим, юридическим, религиозным или экономическим давлением и что может помешать им в соблюдении принципов Олимпийской хартии», — говорится в письме.

В то же время представители спортивных федераций Грузии на встрече в Федерации борьбы Грузии 11 октября представили обращение в адрес президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге. Авторы обращения заявляют, что они негативно оценивают деятельность бывшего президента Олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили. В письме сказано, что «Патаркацишвили постоянно становится действующим лицом локальных и мировых скандалов и, исходя из этого, для членов Олимпийского комитета не приемлемо смешивание политики и спорта».

Напомним, ситуация вокруг Патаркацишвили обострилась после обнародования видеоматериалов допроса экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который заявил, что свои оппозиционные политические цели согласовывал с Патаркацишвили. Экс-министр за два дня до своего ареста заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили «заказал» ему физическую ликвидацию Патаркацишвили, напоминает «Новости-Грузия».

Позднее на допросе Окруашвили отказался от своих слов и сказал, что данным заявлением преследовал цель накопить политические дивиденды для себя и для Патаркацишвили. Сам бизнесмен отказался от частных контактов с Окруашвили и сказал, что знал о политических целях экс-министра обороны ровно столько, насколько было информировано население страны.

В прямом эфире телекомпании «Имеди», учредителем которой является Патаркацишвили, бизнесмен не исключил возможности своего перехода из бизнеса в политику.

29 октября планируется сессия Национального олимпийского комитета Грузии, на которой должен быть избран новый президент комитета.

Новости и материалы
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
Все новости