Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На ужин ван Гала не приглашу»

Мнения тренеров перед матчем «Зенит» — АЗ

Накануне матча Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и АЗ на традиционных брифингах голландские тренеры рассыпались в комплиментах друг другу. При этом главный тренер питерцев Дик Адвокат даже выступил поначалу в роли переводчика.

Когда репортеры из Страны тюльпанов задавали ему вопросы на родном языке, Дик без тени смущения переводил их на английский, а уж затем следовал профессиональный перевод на русский. Затем, правда, перешли на упрощенный вариант, ограничившись вопросами и ответами по-русски и по-английски.

Рулевой АЗ Луи ван Гал, прославившийся тем, что во время работы в «Барселоне» категорически отказывался общаться с репортерами на испанском, решил не создавать лингвистических сложностей. Отвечал на голландском, а уж что переводили — не его забота. При этом оба тренера при первой возможности старались сделать комплимент коллеге.

Начинали-то вместе, играя в роттердамской «Спарте». Когда ван Гала спросили, кто был лучшим футболистом, главный тренер АЗ все же не удержался, чтобы не вставить шпильку. Сказал, что он больше играл головой, а нынешний рулевой «Зенита» — ногами. Понятно теперь, почему Анатолий Тимощук пользуется в питерском клубе гораздо большим кредитом тренерского доверия, чем Владислав Радимов.

Выступавший перед прессой первым Адвокат подчеркнул, что он очень высокого мнения о предстоящем сопернике. Главный тренер «Зенита» акцентировал внимание на том, что АЗ — молодая команда, имеющая огромный потенциал. Только голландских журналистов интересовал совсем другой вопрос. Им было любопытно сравнить клубы Адвоката и ван Гала в финансовом плане.

Тесно пообщавшийся с верхушкой «Газпрома» Дик не был застигнут врасплох. Он сразу же ответил, что у питерского клуба серьезный спонсор с мировым именем.
И чтобы у гостей из Страны тюльпанов слюнки от зависти потекли, добавил: «Другие российские топ-клубы тоже финансируются крупнейшими компаниями».

Словом, знай наших!

На гостей из Алкмара, знающих, что бюджет АЗ на сезон составляет 35 миллионов евро, что соответствует стоимости двух Тимощуков, это произвело впечатление. А вот ван Гал почему-то не рвется в российскую премьер-лигу. Он, опять-таки, на языковой барьер внимание акцентировал. Мол, работая в клубе, нужно постоянно общаться с игроками напрямую. Просто удивительно, как Адвокат без этого обходится и при этом претендует с «Зенитом» на золото чемпионата России!

Правда, сборную России ван Гал, по его собственному признанию, возглавить согласился бы. Только вряд ли эта вакансия образуется в ближайшее время. Там уже другой голландский специалист трудится, причем обходясь без знания русского языка. Придется пока Луи довольствоваться работой в скромном провинциальном клубе и окладом раза в три меньше, чем у его более смелых коллег, рискнувших пуститься в российские авантюры.

Впрочем, заработавший неплохие деньги, а также получивший хорошую неустойку в «Барселоне» ван Гал и не рвется в элитные клубы. По его словам, в АЗ он нашел то, что давно искал: культуру и творчество. Работает с молодой командой, применяет накопленный опыт. Да и на отдельные неудачи в Алкмаре смотрят по-другому, чем в Барселоне, Амстердаме или Санкт-Петербурге.

Вон, в прошлом сезоне АЗ упустил место в Лиге чемпионов, потеряв очки в последнем туре в матче с потерявшим всякую мотивацию роттердаским «Эксельсиором». В Алкмаре все списали на козни «Аякса», якобы стимулировавшего соперника АЗ. Даже бумагу соответствующую в Королевскую Федерацию футбола Нидерландов написали. Там петицию внимательно рассмотрели и не сочли подобные деяния криминалом. Вот если бы АЗ стимулировал соперника в последнем туре на поражение, тогда другое дело.

В РФС такие бумаги, как и заявления Егора Титова, и рассматривать не будут. Все ведь знают, насколько бескомпромиссно и честно идет сейчас борьба за золото между «Спартаком» и «Зенитом». Причем Адвокат даже перед матчем Кубка УЕФА подчеркнул, что для него победа в чемпионате важнее. Зачем-то даже добавил, что игрокам об этом не говорит. Как будто думает, что и они по-русски не читают.

Кстати, и ван Гал поставил чемпионат Голландии выше, чем Кубок УЕФА. И после этого голландские журналисты еще удивляются, почему фаворитом группового турнира считают «Эвертон»! Да с таким отношением и «Ларису» побаиваться надо. Хотя, естественно, принимать на сто процентов откровения тренеров на пресс-конференциях не стоит. Темнят.

Тот же Адвокат удачно пошутил, что на дружеский ужин приглашать коллегу не будет, но, возможно, позвонит и поинтересуется составом на игру в четверг.

Зато ван Гал воспринял все это серьезно. Сказал, что подобный звонок вполне в духе Дика, который очень серьезно готовится к любой игре.

В общем, могли бы, конечно, и поужинать в отеле «Мойка, Кемпински». Кухня там, говорят, хорошая. Оплатил бы счет победитель.

Новости и материалы
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Все новости