Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игроки не знают, будет ли у них новый тренер»

Мнение Анатолия Бышовца о матче с «Атлетико»

Перед матчем группового турнира Кубка УЕФА с мадридским «Атлетико» главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец в очередной раз пожаловался на недоукомплектованность состава, а также поделился мнением по поводу своей грядущей отставки.

«Начну с того, что на данный момент у «Локомотива» нет двух равноценных по классу, форме и готовности составов, с которыми мы могли бы успешно выступать не только в чемпионате России, не делая скидок на кадровые проблемы, травмы игроков и прочее, но и в еврокубках, - сообщил Бышовец. - Команде не хватает стабильности: в одних матчах мы показываем зрелищный и результативный футбол, другие же проходят совершенно сухо. Полагаю, это связано с усталостью игроков, а также с их психологическим состоянием, которое, как известно, тоже играет немаловажную роль, особенно перед важными матчами».

Похоже, Бышовец вновь сел на любимого конька. Напомним, что московский «Спартак» и питерский «Зенит» так же, как и «Локомотив», выступают в Кубке УЕФА и, по сути, тоже не имеют двух полноценных составов для решения двух задача одновременно. Но игра, а главное, результаты, которые показывают эти команды говорят о том, что можно одинаково успешно выступать и при работе на два фронта. Возможно, перед «Зенитом» со «Спартаком» стоят иные цели, но скорее всего при их достижении они используют совершенно иные способы.

Но тренер «Локо» вывернулся и здесь. «Не думаю, что «Спартак» или «Зенит» в этом сезоне сталкивались с такими ситуациями, которые так остро касались бы проблем с тренером, - считает Бышовец. - Ведь все, что происходит внутри клуба, так или иначе отражается на игроках.
А когда они не знают, будет у них этот тренер, не будет у них этого тренера, и кто вообще будет — это, естественно, сказывается на игроках, причем довольно сильно.

Когда ты находишься в состоянии неопределенности, неуверенности, испытываешь огромное психологическое давление. Да еще при том, что от команды ждут высоких результатов. Все это в сумме влияет на настрой игроков, тем более перед очень важными матчами, и, соответственно, сказывается на качестве игры».

А важный матч у «Локомотива» уже в четверг. И в соперники по группе ему достался мадридский «Атлетико», девятикратный чемпион Испании.

«Атлетико» — очень сильный клуб с хорошо поставленной игрой, там много первоклассных игроков, - отметил Бышовец. - Причем подбор футболистов у испанцев действительно отличный. Я смотрел их недавний матч с «Сарагосой», команда показывает хорошую, слаженную игру. Взаимодействие на поле отличное. Считаю, «Атлетико» фаворит не только нашей группы, но и один из главных претендентов на победу в Кубке УЕФА. Нам придется очень непросто против такого соперника, но мы готовы к матчу».

Напомним, что в чемпионата России «Локомотиву» с его нынешнего седьмого места будет очень сложно пробиться в еврозону. Значит, есть возможность сосредоточиться на нанешнем розыгрыше Кубка. Но расставлять приоритеты всегда сложно, тем более, что, как сказал сам Бышовец, команда подустала.

«Такая задача никогда не бывает односложной. Конечно Кубок УЕФА — это очень престижно, почетно, но первенство России есть первенство России. Возможно, в нынешней ситуации стоило бы обратить основное внимание на Европу. Однако никаких официальных заявлений по этому поводу я делать не буду. Но все же мотивация в Европе у нас теперь куда выше. Но это не означает, что мы будем готовиться исключительно к играм на европейской арене. Естественно, российская премьер-лига для нас тоже важна».

Разговоры о мотивации игроков и об их приоритетах на матчи разного уровня — не редкость. Соответственно, надо понять, что же важнее для футболиста: выиграть престижный европейский трофей или домашний чемпионат.

«Вообще, я не знаю ни одного игрока, который, выходя на поле, не хотел бы побеждать.
Но у футболистов, как и всех людей, присутствует непроизвольная, подсознательная расстановка приоритетов. Это все равно, что купить батон хлеба. В ближайшей палатке он стоит дороже, зато за дешевым нужно идти.

Точно так же и в футболе. Престиж, конечно, не на последнем месте, каждому ведь хочется, чтобы его имя знали не только в родной стране. Но, по большому счету, все идут по простому пути, к тому, до чего проще дотянуться».

Закончив общение с прессой, Бышовец отправился руководить тренировкой. Занятие началось по расписанию, без каких-либо задержек. Игроки неспешно вышли на поле и начали разминку. Никакого напряжения, никакого давления перед довольно ответственным матчем заметно не было. На поле появился тренер, и лица игроков сразу стали более серьезными. После разминки началась командная игра. По негромким разговорам игроков между собой и тому, с каким желанием они гоняли мяч по полю, можно было предположить - с настроем на матч у «Локомотива» все в порядке.

Помимо стартовых матчей российских клубов в Кубке УЕФА в четверг пройдут еще четырнадцать матчей. Самые титулованные соперники сойдутся в рамках соревнований в группе F. В Белграде сыграют «Црвена Звезда» и «Бавария» - две команды, владевшие Кубком чемпионов. Причем, путь к единственной победе «звездашей» в главном евротурнире пролегал весной 91-го года именно через «Баварию».

Тогда в полуфинале Панчев и компания сенсационно прошли немецкого чемпиона, а потом в финале по пенальти обыграли «Марсель». Сейчас команды сыграют лишь один матч в Белграде, судить который доверено итальянскому арбитру Трефолони. «Црвена Звезда» в Белграде «Баварии» никогда не проигрывала.

Нас же в первую очередь интересуют матчи в тех группах, где выступают российские команды. В зенитовской группе А «Эвертон» принимает греческую «Ларису». Безусловному фавориту этой встречи «Эвертону» следует помнить, что скромный греческий клуб уже «снял скальп» с одного английского клуба - «Блэкберна».

В группе В сыграют будущие соперники «Локомотива» «Панатинаикос» и «Абердин». Отдадим в этой встрече заведомое преимущество грекам. Наконец, в спартаковской группе Е «Спарта» примет «Цюрих», а леверкузенский «Байер» на своем поле сыграет с «Тулузой».

Новости и материалы
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
Все новости