Стартовый разгром

ЦСКА стартовал в Евролиге с победы

Московский ЦСКА не ударил в грязь лицом в матче открытия Евролиги сезона-2007/08, обыграв на выезде польский «Проком» со счетом 88:69.

Многочисленные взоры любителей баскетбола в понедельник были обращены в сторону польского Гданьска, где брал страт розыгрыш Евролиги сезона-2007/08. Тем приятнее, что в матче открытия принял участие единственный клуб, представляющий Россию в столь престижном турнире, — ЦСКА.

Подобной чести отечественный клуб удостаивался впервые, посему армейцы с полнотой ответственностью подходили к этому матчу, дабы не ударить в грязь лицом на глазах у всей Европы. «Это честь для ЦСКА быть частью столь важного события в истории Евролиги, — заявил перед матчем новоиспеченный чемпион Европы Захар Пашутин. — До этого нам подобного шанса не представлялось. Достался нам соперник далеко не простой, но я надеюсь, что мы сумеем продемонстрировать хороший баскетбол».

В том, что именно красно-синие являлись фаворитами этого матча, сомневаться не приходилось, однако определенные опасения все же существовали.

Для армейцев, по сути, матч с «Прокомом» при всем уважении к российскому чемпионату, в котором им пока не суждено было сыграть с сильными соперниками, должен был стать первой серьезной проверкой сил. Польский клуб никак нельзя было рассматривать как «мальчиков для битья». Этот клуб, уже третий год подряд участвующий в Евролиге, с каждым сезоном лишь прогрессирует, приглашая в команду баскетболистов, конечно, не мирового уровня, но очень даже хорошо известных широкой общественности.

Где же собраны звезды мирового баскетбола, так это в ЦСКА. Но со времени прихода в московский клуб Зисиса, Шишкаускаса и Гори прошло не так много времени, и возможность того, что не все до конца сумели безболезненно влиться в команду, все же существовала. Да и игра на выезде не могла не внести определенные коррективы в ход встречи, перед которой прошла торжественная церемония открытия Евролиги, которая в этом году празднует свой 50-летний юбилей. В качестве гостей были приглашены легендарный польский арбитр Выслав Зыч и многолетний капитан ЦСКА Сергей Панов.

Отчасти опасения оправдались. Первый период ЦСКА провел очень нервно, что сказалось и на результативности. Кстати, первые очки в новом сезоне оказались на счету игрока сборной России Джона Роберта Холдена, забросившего мяч в кольцо со средней дистанции.

За две же минуты до окончания первого периода хозяева вели +5 — 16:9. В этот момент инициативу в свои руки взяли греческие легионеры гостей Теодорас Папалукас и Никос Зикис.

Особенно постарался новичок ЦСКА, набравший 10 очков подряд, тем самым не только позволив своей команде сравнять счет, но и выведя её вперед — 19:16.

Однако уже в следующей атаке лидер хозяев Милан Гурович, ставший в итоге самым результативным игроком матча, сравнивает счет. К слову, именно сербский форвард на пару со своим одноклубником Вагнером, набрали львиную долю всех очков «Прокома».

Впрочем, их усилий польскому клубу не хватало. ЦСКА, завладев инициативой с самого начала второй четверти, держал ход встречи под своим контролем, не давая сопернику приблизиться ближе, чем на 10 очков.

Уверенно выиграв вторую и третью четверть с общим счетом 56:34, в заключительный отрезок времени армейцы бросили играть, дав волю сопернику. За две минуты до конца встречи Мессина выпускает на площадку Алексея Шведа, дав молодому игроку почувствовать «вкус» Евролиги.

Впрочем, сократить отставание «Прокому» так и не удалось. Встреча так и закончилась с преимуществом ЦСКА в 19 очков — 88:69.