Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изъятие по-олимпийски

Право государства на изъятие земли под олимпийское строительство законодатели ограничили Краснодарским краем и 6 годами.

«Олимпийский закон» прошел первый этап рассмотрения в Госдуме. Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал принять его в первом чтении. Прописанное в нем право государства на изъятие земли у граждан законодатели ограничили Краснодарским краем и 6 годами.

Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму в пятницу рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в г. Сочи».

Документ описывает полномочия оргкомитета Олимпиады и условия ведения хозяйственной деятельности, связанной с ее проведением. Так, размещение и распространение рекламы в олимпийских объектах и в районах проведения спортивных соревнований, а также на расстоянии ближе чем 1000 м от них допускается только при заключении договора с Международным олимпийским комитетом. Законопроект оговаривает изменения правил въезда в страну и получения разрешения на работу для иностранных граждан, а также отмену налогообложения иностранных организаторов Олимпийских игр.

Но, главное, опираясь на этот закон, будущая госкорпорация «Олимпстрой» сможет отбирать земельные участки под строительство олимпийских объектов. Для этого закон внесет изменения в Гражданский, Земельный и Жилищный кодексы.

Идея прописать в законе право упрощенного изъятия участков для нужд Олимпиады появилась в правительстве около месяца назад и сразу вызвала волнения. Если по действующему законодательству выселяемый должен быть извещен о том, что его участок нужен государству, минимум за год, то законопроект сокращал этот срок до пары месяцев. При этом гражданам планировалось предоставить право оспорить в суде лишь размер компенсации, но не сам факт изъятия. Перспектива судорожных поисков приемлемых вариантов переселения напугала граждан. Тем более закон не ограничивал свое действие рамками Олимпиады.

Внести поправки в закон пообещал вице-премьер Александр Жуков. «Тот порядок, который сейчас представлен в законопроекте, несколько выходит за рамки олимпийской тематики, его придется подправить», — признал он.

Но правка оказалась не слишком значительной.

Законопроект предусматривает, что собственники, землепользователи и арендаторы земельных участков должны быть уведомлены о предстоящем изъятии не позднее, чем за 6 месяцев. Однако по-прежнему это решение нельзя будет оспорить даже в суде.

Гражданам предложат обратиться к одному из 15 аккредитованных ГК «Олимпстроем» оценщиков (ранее речь шла о 30), который в течение 30 дней определит рыночную стоимость участка и величину возмещения. После чего власти Краснодарского края и владелец участка должны заключить соглашение. «В случае если в течение в течение 30 дней со дня направления проекта соглашения об изъятии лицу, у которого изымается объект недвижимости, такое соглашение не заключено, орган исполнительной власти Краснодарского края вправе обратится в суд с иском об изъятии объекта недвижимости для федеральных нужд», — гласит проект.

При этом законодатели ограничили применение закона исключительно периодом подготовки к Олимпиаде. Описанные в нем процедуры могут производиться только с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года и лишь на территории Краснодарского края.

Лазеек для злоупотреблений законопроект оставляет довольно много, считают юристы. «Механизм определения рыночной цены, по которой предписывается выкупать участки, нигде не прописан. Как крайний случай, законопроект предусматривает судебное решение. Но вряд ли стоимость участка по судебному решению превысит кадастровую больше, чем в 10 раз, хотя на практике она на рынке может быть больше и в 1000 раз», — говорит юрист Илья Новиков. Землю изымут и застроят, а население будет обращаться за справедливой оценкой компенсации в Европейский суд, прогнозирует юрист: «Когда выиграет дело первый недовольный сочинец, Европейский суд может перейти на рассмотрение обращений в ускоренном порядке. Это значит, что через 3–4 года может появиться лавина граждан, которым правительство будет обязано выплатить компенсацию».

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости