Отработали трехочковые

Россия обыграла Грецию

В среду на проходящем в Италии чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд сборная России обыграла соперниц из Греции - 86:47. Команда Грудина вышла в следующий этап турнира с первого места в группе.

В среду женская сборная России проводила свой третий матч в группе С, против национальной команды Греции. По сути, игра ни для одной из команд не имела турнирного значения. Гречанки после двух поражений потеряли всякие шансы на продолжение борьбы в чемпионате. Российская же сборная в двух предыдущих встречах добилась побед (против Италии и Франции) и уже гарантировала себе выход в следующий этап. Стоит ли говорить, что на отчетный поединок российская команда выходила в ранге фаворитов.

Тем не менее, баскетболистки Греции поначалу действовали ни чуть не хуже их более мастеровитых оппоненток. Но только на первых минутах, до счета 6:7.

Затем сборная России предприняла внушительный рывок и к последней минуте четверти вела в счете - 28:8.

При этом несмотря на более чем комфортное преимущество, в первом перерыве Игорь Грудин внушал своим баскетболисткам не сбавлять оборотов. Команда с блеском выполнила указание тренера.

К середине второй 10-минутки россиянки сохраняли 20-очковый гандикап. У Греции же игра не шла совершенно. По сути, играла только Малтси, которая набрала три четверти очков своей сборной. Остальные баскетболистки к тому времени больше одного раза российскую корзину не поражали.

На перерыв сборная России ушла с 22-очковым преимуществом - 44:22.

Во второй половине матча тренировка продолжилась. Особенно классно сборная Грудина отработала броски из-за дуги. В отчетном поединке россиянки реализовали десять 3-очковых попыток из 14, а к середине третьей четверти этот показатель выглядел как 8 из 9.

Российская сборная ослабила хватку только в самом начале заключительной 10-минутки. Гречанкам удалось три раза подряд поразить корзину соперниц, Грудин взял тайм-аут, покричал на своих подопечных и те снова продолжили избиение греческой команды.

К середине четверти разрыв в счете достиг 35 очков, а закончился поединок с еще большей разницей. Россия победила 87:47.

Лучшей у победительниц стала Осипова, которой удалось сделать дабл-дабл - 21 очко и 12 подборов.

Сборная России заняла первое место в группе и yf следующем этапе будет встречаться со сборными Белоруссии, Испании и Сербии. В четверг на чемпионате Европы выходной.