Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Миру надоели победы России»

Интервью с Ириной Винер

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер поведала, что золотая медаль чемпионата мира в Патрах в многоборье, добытая украинкой Анной Бессоновой, стала результатом политических интриг.

В разговоре про Алину Кабаеву, неудачно выступившую на турнире, она отметила, что она может побороться за путевку на Олимпиаду в Пекин. Но все зависит только от ее желания и настроя.

Во вторник в здании РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, на которой был подведен итог выступлению сборной России по художественной гимнастике на чемпионате мира в Патрах. Напомним, что на этом турнире россиянки опередили в командном зачете остальные сборные, завоевав золото во всех соревнованиях, кроме многоборья.

Лейтмотивом пресс-конференции можно назвать справедливое суждение о том, что всему миру уже надоели российские победы на чемпионатах мира, вошедшие в норму уже в течение 10 лет.

Главный тренер сборной России Ирина Винер, старший тренер сборной России в командных упражнениях Валентина Иваницкая, а также член судейского жюри на чемпионате мира Вера Шаталина в этом мнении были абсолютно схожи. Как они поведали, в кулуарах FIG (Международной федерации гимнастики) уже говорят, что пора закрывать этот вид спорта из-за постоянства российских побед.

Турнир в Патрах в очередной раз показал высокий уровень подготовки как одиночниц, так представителей нашей команды в групповых упражнениях. В плане групповых выступлений российский состав был очень ровным и хорошо подготовленным, что вызвало, по словам тренеров и судей, восхищение, в том числе и у представителей FIG. Но тяжким грузом на чемпионат мира легли и политические интриги.

Во многом из-за этого, как посчитали все собравшиеся, украинка Анна Бессонова получила золотую медаль в многоборье.

По словам Веры Шаталиной, во время одного упражнения Бессонова уронила скакалку и оперлась на руки, что явилось грубой технической ошибкой. Однако судьи все равно поставили ее первой перед Верой Сесиной, которая на фоне дрогнувшей Ольги Капрановой проявила себя блестяще в ходе 12 выходов на ковер. «Просто победу у нее украли», — сказала Ирина Винер. Она поведала, что после победы Бессоновой президенту FIG Бруно Ганди звонил руководитель НОК Украины Сергей Бубка и поблагодарил за «содействие».

Напомним, что два года назад Бессонова написала письмо в МОК, в котором поведала, что россиянки на чемпионате мира в Баку нечестно выступали.

Поэтому Винер перед финалом в командных выступлениях пришлось позвонить члену МОК Виталию Смирнову, чтобы рассказать о нынешней ситуации.

«Украина была страной с великолепными традициями в художественной гимнастике, — констатировала Винер. - Там были великолепные центры в разных городах. Сейчас же там все разрушено, и за Бессоновой - выжженная пустыня… Я на судей никогда «не валю», если нет 100-процентной гарантии нашего хорошего выступления. На Универсиаде в Бангкоке Сесина и Капранова проиграли «по делу», и я их жестко отчитала. В этот же раз Сесина должна была стать чемпионкой мира».

По словам главного тренера сборной, ее обнадеживает, что председатель технического комитета FIG Эгле Абруццини согласилась с ней, что шовинизма в художественной гимнастике быть не должно, и выигрывать обязаны по праву те, кто действительно сильнее. В Швейцарии же должна будет состояться независимая экспертиза, на которой будет просмотрена видеозапись выступления россиянок и Бессоновой. И те судьи, допустившие ошибку при арбитраже Сесиной и Бессоновой, будут, по словам Веры Шаталиной, наказаны и Олимпиаду судить не будут. Отметим, что в судейском корпусе есть представители негимнастических стран, таких как ЮАР, Австралия, Япония.

Немаловажной была и тема дальнейшего выступления Алины Кабаевой,
которую Ирина Винер затронула после пресс-конференции.

— Какие перспективы у Алины Кабаевой на данное время?
— Вы понимаете, перспективы Алины могут длиться до 50 лет. Были бы эмоции и желание, чтобы выйти на настоящий уровень. Тот уровень, на котором должен выглядеть спортсмен, готовящийся к Олимпийским играм.

И если у нее будет один приоритет - занятие спортом и остальное, связанное с этим: режим, восстановление.

И она выступала в этом году блестяще на Кубке мира и чемпионате России. Надо надевать шоры на уши, как лошадь - не вижу и не слышу. А она, к сожалению, надела эти шоры в начале того года, пресытившись светской жизнью. А в этом году шоры сняла.

— О каких-то ее перспективах можно говорить сейчас?
— Нет, не могу я говорить о перспективах, потому что человек в таком возрасте и на таком уровне сам должен решить, что есть что, и кто есть кто для него.

— Как ее самочувствие сейчас?
— У нее уже на чемпионате мира было нормальное самочувствие, кроме того, что она была простывшая. А простывшей быть - это, знаете, не ответ. Можно поломать себе голову, шею, ногу. Но слово «заболел» для меня не существует, потому что человек должен одеваться тепло, следить за своим здоровьем. И каждый должен знать о том, что прекрасная спортивная форма подразумевает под собой очень слабую иммунную систему.

Так сложилось, что она не долечилась, не лечилась вовремя, не восстанавливалась, когда нужно было восстанавливаться.

Но я по своему характеру человека никогда не оставляю. Другое дело, что серьезные санкции, скажем, к весу я к ней не применяла, поскольку рассчитывала, что она все преодолеет сама.

— У вас был с ней разговор по душам после чемпионата?
— Нет, мы не успели. Она сразу улетела, когда у нас был финал многоборья. Она рвется в Москву. Она очень любит Москву, свой дом, свою кровать. И все это конечно мило, и она все заслужила. Но если ты занимаешься спортом, то больше времени, конечно, нужно уделять тренировкам и своему здоровью. Кому-то она сказала, что будет продолжать выступать, кому-то сказала, что точно закончила. Она мечется и очень переживает. И мне ее с одной стороны очень жалко. Но решение принимается один раз, и «мамки Ирки» там нет.

Новости и материалы
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
В Кремле анонсировали большое совещание по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
Все новости