Вторая победа в три сета

Сборная России выиграла второй матч на ЧЕ-2007 по волейболу среди женщин

Во втором своем матче на чемпионате Европы среди женщин по волейболу сборная России опять справилась со своими оппонентками за три сета. На этот раз были повержены представительницы Турции со счетом 3:0 (25:21, 28:26, 25:22).

Сборная Турции, в отличие от российской команды, проводила первый матч на турнире. Система «плавающего» выходного дня, опробованная на чемпионате Европы среди мужчин в Москве, предоставила турчанкам выходной накануне. Российские девушки получат день отдыха в субботу.

Сборная России удачно начала матч со счета 5:1.

Турецкий тренер сразу же был вынужден взять тайм-аут. Наши девушки играли в свое удовольствие и на первый технический перерыв команды ушли при счете 7:3. Однако, турецким волейболисткам он пошел на пользу и им удалось сократить отрыв и довести счет до 8:7. Второй технический перерыв встретил команды при счете 16:11 - сборная России сумела собраться и вернуть статус-кво в пять очков.

«Кричите, кто доводит», - сказал Капрара о простых мячах, с которыми у россиянок возникали некоторые проблемы.

Свой второй тайм-аут турецкий тренер взял при счете 22:17, и он снова помог соперницам сократить разрыв. 23:20 и уже Капрара вынужден взять тайм-аут. Итальянский специалист попросил россиянок сыграть внимательнее в обороне и наши волейболистки к совету главного тренера прислушались, закончив первый сет счетом 25:21.

Второй сет сборная России начала ударно.

Проиграв два первых розыгрыша, подопечные Капрары взяли восемь очков к ряду, в которые уместились два тайм-аута: турецкий и технический, во время которого главный тренер российской команды попросил крайних нападающих играть «повыше и поточнее».

11:4 и снова следует тайм-аут сборной Турции, и снова он помогает турчанкам, выигравшим три очка. Капрара решил не отставать от коллеги и тоже попросил перерыв, который, однако, не помог - 11:10. Главный тренер сборной России убрал неудачно играющую Гамову и выпустил Фатееву, но турецким девушкам счет сравнять-таки удалось. Наша команда выглядела потерянной, и Капрара вновь вынужден запросить тайм-аут.

На второй технический перерыв россиянки ушли уже проигрывая - 15:16.

Вторую половину партии итальянец решил сыграть полурезервным составом. При счете 22:22 турецкой команде удалось выиграть два очка подряд, но два сетболла реализовать не удалось. Две атаки Елены Соколовой на балансе принесли победу российской сборной в нервной концовке - 28:26.

Третью партию начали традиционно. Российские девушки повели 6:2 и турецкий наставник берет тайм-аут. На этот раз, однако, проявить тренерский гений ему не удалось. Сборная России не стушевалась и довела счет до 8:3, но ряд ошибок на блоке, в приеме и атаке позволил турецкой команде сократить разрыв до одного очка - 9:8. Игра пошла живее, команды обменялись острыми атаками, в которой наша команда преуспела больше.

16:12, и пошел второй технический тайм-аут.

До счета 20:15 подопечные Капрары играли замечательно, но в концовке сета опять наступило до боли знакомое ощущение дежа-вю - 21:21. Однако к чести российской команды, финальный отрезок сета она провела не хуже двух предыдущих. 25:22 и, добившись второй «сухой» победы на чемпионате Европы, обеспечила себе выход в следующий этап соревнований.

Следующий матч российские девушки проведут 23 сентября с французской сборной.