Первый шаг к Пекину

В стартовом матче чемпионата Европы в Бельгии действующий обладатель титула женская сборная России по волейболу со счетом 3:0 обыграла команду Хорватии.

Напомним, что российская сборная начала первый этап чемпионата Европы в группе С, где кроме неё играют сборные Хорватии, Турции и Франции. Все игры пройдут в Шарлеруа.

Перед началом соревнований главный тренер сборной Джованни Капрара рассказал, в каком состоянии подходит команда к турниру.

«Психологически девушки чувствуют себя хорошо. Они внутренне собрались и хотят побеждать. Куда хуже была ситуация с их здоровьем. Напомню, что в Турции команда серьезно отравилась. Нам стоило определенных усилий привести всех в норму. Надеюсь, что усталость не помешает нам показать в Бельгии свой лучший волейбол. Конкуренция в Европе сегодня очень высока. Примерно шесть-семь сборных могут рассчитывать на успех. Однако у всех наших волейболисток есть желание показать тут все лучшее, что мы имеем».

Хорватская сборная не смогла оказать серьезного сопротивления команде России. В большей степени российским волейболисткам пришлось бороться с самими собой. На протяжении всего матча они старались не терять концентрацию.
В первой партии Капраре даже пришлось брать тайм-ауты, призывая своих девчонок собраться и четче действовать в обороне.

В итоге более или менее серьезная борьба была только в первых двух партиях, закончившихся с одинаковым счетом 25:23 в пользу сборной России.

В третьем сете уставшие хорватские волейболистки смогли забить нашей сборной всего лишь 14 мячей. Сборная России уверенно довела матч до победы, не позволив ни на минуту усомниться в своем статусе фаворита встречи.

21 сентября российским волейболисткам предстоит сыграть с командой Турции, а 23 сентября - с французской сборной.