Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Утреннюю проблему оставлю без комментариев»

Главный тренер молодежной сборной Канады Брент Саттер о матчах с командой России

Главный тренер молодежной сборной Канады Брент Саттер заявил, что минувшие победы его команды над россиянами не будут иметь никакого значения. По его словам, он показывает своим игрокам матчи суперсерии-1972, чтобы выработать в них спортивную злость.

Молодежная сборная Канады, которой предстоит сойтись со сверстниками из России в серии товарищеских матчей, приуроченных к 35-летию легендарной суперсерии-1972, прилетела в Москву в среду и тут же разбила трехдневный лагерь, который проведет в Сокольниках.

Открытая тренировка и пресс-конференция представителей канадской команды оказалась несколько смазанной. Виной тому — недопонимание, возникшее между канадской стороной и стороной принимающей, то есть московским «Спартаком». Провести занятия тренеры сборной Канады захотели в 10:00, именно тогда, когда свою тренировку проводят красно-белые. В качестве альтернативного варианта «кленовым листьям» был предложен запасной каток, который они забраковали чуть ли не с первого взгляда. Уступать главный каток спартаковцы не захотели, поэтому тренировку канадцев было решено перенести на 13:45, а пресс-конференцию начать в 13:00.

Несмотря на означенные неудобства, во время общения с журналистами гости, которых представляли главный тренер Брент Саттер и директор сборных команд Канады Брэд Паскаль, вида не подавали, улыбались, утвердительно кивали, когда речь заходила о важности предстоящих поединков, а тему несостоявшейся утренней тренировки грамотно обходили. Первым слово взял Паскаль.

— Я хочу поблагодарить наших российских друзей за перспективу сыграть товарищеские матчи против сборной России и возможность провести трехдневный лагерь здесь, в Москве, — сказал он. — Мы начали подготовку к предстоящей серии еще несколько месяцев назад, и, думаю, сейчас мы готовы к этим матчам.

— Есть в нынешнем составе сборной Канады звезды уровня Сидни Кросби?
— Сборная Канады всегда и на любой матч выставляет лучших своих хоккеистов. Мы очень надеемся, что кто-то из этой команды в будущем станет звездой масштаба Кросби и делаем все для того, чтобы это случилось. Но все отборы проводил тренерский штаб сборной Канады во главе с Брентом Саттером. Я думаю, логичнее всего подобные вопросы адресовать ему.

Так журналисты и поступили, более Паскаля вопросами не побеспокоив.

— Вы тренер еще довольно молодой. Назначать молодых тренеров руководить молодежью — новая тенденция в канадском хоккее?
— То, что я молодой, — это вы, конечно, преувеличиваете. С другой стороны, у меня пока явно не возраст Владислава Третьяка, — отшутился Саттер. — В Канаде достаточно хороших тренеров, а то, что молодую команду возглавил молодой тренер, так это всего лишь совпадение.

— Довольны ли вы приемом, и почему все-таки была отложена утренняя тренировка вашей команды?
— Прием был потрясающий, просто фантастический. Мы проведем тренировку в ближайшее время, а проблему, возникшую сегодня с утра, оставлю без комментариев.

— Как на психологию ваших игроков влияет тот факт, что в последнее время сборная Канады постоянно обыгрывает российскую команду?
— Если честно, я ничего не могу сказать по поводу психологического состояния своих игроков в данном контексте. Что касается наших встреч с Россией, то впереди нас ждут восемь матчей.

В таком формате мы еще никогда не играли. Поэтому все предыдущие результаты отходят на второй план.

— Тренеры и игроки сборной России занимаются изучением записей матчей сборной Канады. А насколько вы знакомы со своими соперниками?
— У нас есть данные о российских хоккеистах, с которыми мы встречались на чемпионате мира, но я думаю, уже после первых встреч все белые пятна в наших познаниях будут устранены. Что касается записей, то своим игрокам я показываю матчи суперсерии-72. Для выработки спортивной злости, так сказать.

— Для вас предстоящие матчи носят характер выставочных или же это все-таки что-то более важное?
— Конечно, предстоящие матчи намного важнее товарищеских. Рад, что эти встречи пройдут в честь великих мастеров, которые играли в 1972 году. И для меня, и для моих игроков очень большая честь принять участие в нынешних матчах.

Сразу после этих слов Саттер извинился перед присутствующими и поспешил на тренировку собственной команды, которой через считанные дни предстоит, как говорят все участники предстоящих встреч, настоящая битва.

Новости и материалы
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Ученые обнаружили новую возможную причину лишнего веса у детей
В ГИБДД разрешили ездить на автомобиле без номеров 10 дней
Глава Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдавии
Все новости