Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готовы сняться с чемпионата России»

Главный тренер казанского «Синтеза» Владимир Захаров заявил, что его клуб готов сняться с чемпионата России

Главный тренер казанского «Синтеза» Владимир Захаров заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что его клуб готов сняться с чемпионата России, если ФВПЛ не изменит положения о легионерах.

Письмо главного тренера казанского «Синтеза» Владимира Захарова на имя вице-президента федерации водного поло России вызвало широкий резонанс - действующий чемпион России и обладатель Кубка LEN может сняться с первенства страны, если ФВПЛ не изменит положения о легионерах - по одному в команде с нового сезона. Поэтому корреспондент «Газеты.Ru» попросил Владимира Захарова объяснить позицию казанского клуба.

«Мы не собираемся отступать, говорит Захаров — наш клуб един в своей решимости отстоять правду, от игроков до президента. Мне лично очень не хочется заниматься всей этой мышиной возней в разгар предсезонной подготовки, но другого выхода нет - дальше терпеть, сил нет…

Сначала я хочу еще раз встретиться с руководителями республиканского спорта, а затем намерен прозондировать позицию столичного «Динамо», что они думают по данному поводу, «Штурма-2002» и «ЛУКОЙЛа-Спартака». Хочу напомнить, что еще в мае «Синтез» вышел на премьер-министра Татарии Рустама Минниханова, тот дал поручение министру спорта Марату Бариеву, который составил соответствующее письмо главе Росспорта Вячеславу Фетисову.

Но никакого ответа мы не получили - только вице-президент ФВПЛ Шаронов позвонил и недовольно поинтересовался, что это за письма мы пишем…

Думаю, что и на этот раз, после того, как «Синтез» уже напрямую обратился в ФВПР, федерация постарается замолчать дело. Но я надеюсь, что наше публичное обращение вызовет волну среди неравнодушных к судьбам российского водного поло.

На сегодня наш президент клуба Алехин считает, что мы можем пойти на столь крайние меры. Лично мне бы не хотелось пропускать чемпионат России. Будем искать варианты, лучше, конечно, если ФВПР сделает какие-то шаги навстречу, но многое будет зависеть от позиции других клубов. Зная ситуацию, думаю, что федерация уже ведет соответствующую обработку, раздает посулы ради того, чтобы никто не поддержал «Синтез» или просто промолчал.

В случае развития событий по самому негативному для нас варианту, ФВПР может отстранить нас и от еврокубков, участие в которых всегда идет с разрешения национальных федераций. Но у «Синтеза» уже есть неплохая европейская репутация, думаю, мы найдем возможность где-нибудь сыграть - уже сейчас у нас есть приглашения на различные сборы и турниры.

Ведь все наши легионеры, а это лидеры сборных Сербии и Черногории - Савич, Икодинович, Гойкович, имеют на руках действующие контракты до 2008 года, с прицелом на пекинскую олимпиаду.

Наше клубное руководство уже заявило, что не намеренно расторгать контракты со своими лучшим игроками только потому, что с нового сезона в России за любую команду ФВПР разрешает играть лишь одному легионеру.

Недавно в Волгограде проводился Кубок России без участия легионеров - получилась профанация, надуманное соревнование под вывеской региональных сборных. Кому нужны такие соревнования? Видимо, ФВПР хочет показать, как она развивает водное поло в регионах. В итоге получилось очень скучное зрелище, волгоградские зрители, а они хорошо разбираются в нашем виде спорта, моментально все поняли, в итоге трибуны были пустыми.

По мнению ФВПР, легионеры загораживают место под солнцем для нашей молодежи. Давайте в таком случае посмотрим на последние результаты: студенческая сборная на Универсиаде в Бангкоке стала одиннадцатой. Юношеская сборная не попадает в финальную часть чемпионата Европы, проигрываем японцам, казахстанцам, туркам - просто кошмар! В Казани мы воссоздали школу. Пошли результаты, уже есть у нас кандидаты сборную. Нужно год-два-три, чтобы встать на ноги, и мы сами откажемся от легионеров - нам это будет выгоднее экономически, просто приятно играть силами своих воспитанников.

Ищем другие возможности для развития водного поло в республике, уже принято решение о строительстве в Казани Дворца водных видов спорта. Придет время, и «Синтез» целиком будет укомплектован собственными воспитанниками! Но сейчас у нас, тренеров нет возможности выступить, никто нас не хочет выслушать!

Мы не согласны с политикой федерации!

Кто против сокращения легионеров? Никто. Да, нужно воспитывать своих ребят, вопрос стоял о сохранении хотя бы действующих контрактов, зарегистрированных в европейской федерации, а уже затем постепенно заняться ограничением количества иностранцев, как это делают, например, итальянцы.

Но в подобных случаях всегда нужен какой-то переходный период. А в итоге нам только удлиняют путь, который мы могли пройти гораздо быстрее. Вместо того чтобы консолидироваться, федерация устраивает раздрай…»

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости