Последний русский

Николай Давыденко вышел в третий круг турнира в Цинциннати

Лучший российский теннисист Николай Давыденко не без труда сумел сломить сопротивление американца Робби Джинепри во втором круге турнира в Цинциннати. Поединок, продолжавшийся чуть более двух часов, закончился со счетом 6:2, 6:7, 6:3. В следующем круге соревнований Николаю будет противостоять Томаш Бердых из Чехии.

На мужском теннисном турнире серии Masters в американском Цинциннати определились все участники третьего круга соревнований. С сожалением стоит признать, что для наших спортсменов этот турнир складывается неудачно. Из трех россиян, начавших бороться за призовой фонд в размере $2,2 млн, в число лучших шестнадцати сумел пробиться лишь один Николай Давыденко. Но и его победа в матче с американским теннисистом Робби Джинепри, занимающим 59-ю строчку в рейтинге ведущих теннисистов мира, далась россиянину очень непросто.

Это и неудивительно. Игра лучшего российского теннисиста в последнее время не радует: за последний месяц лучший результат, который показал Николай, — это выход в четвертьфинал турнира в Монреале.

Вот и во встрече с Джинепри игра, продемонстрированная Давыденко в стартовом для себя матче на турнире в Цинциннати, оставляет мало надежд на то, что канадский успех превзойти удастся.

До этого матча теннисисты успели провести между собой две встречи, по разу одержав победу. В последний раз судьба свела их в 2005 году в третьем круге на турнире в Мадриде. Тогда победу в двух партиях одержал американец, в итоге дошедший в испанской столице до полуфинала, где уступил любимцу местной публики Рафаэлю Надалю.

На этот раз россиянину удалось взять реванш. Стартовая партия далась Николаю довольно-таки легко. В первом сете занимающий пятую строчку рейтинга АТР теннисист отлично действовал на приеме, сумев дважды сделать брейк, в первую очередь, благодаря неудачной первой подаче соперника. При этом россиянин практически не дал сопернику зацепиться хотя бы за один шанс исправить ситуацию.

Все изменилось уже во второй партии, когда игра на корте выровнялась. Джинепри стал меньше ошибаться, начал удачно действовать при розыгрыше мяча, превзойдя в этом компоненте Давыденко. В итоге все закончилось тем, что Николай проиграл гейм на своей подаче и был близок к тому, чтобы уступить и в сете, однако воспользовавшись первым и единственным во второй партии брейк-пойнтом, сумел довести дело до тай-брейка, игра на котором получилась очень упорной. Доиграв до счета 8:7, американский спортсмен сумел-таки взять решающее очко.

Заключительный сет получился самым боевым во всем матче.

Проиграв в самом начале партии на своей подаче, Давыденко в дальнейшем сумел не только отыграться, но и сделать второй брейк, после чего довел дело до победы в сете, а вместе с ним и в матче — 6:2, 6:7, 6:3.

В следующем круге соперником Николая станет Томаш Бердых, в двух партиях (в обеих на тай-брейке) обыгравший Арно Клемана из Франции. Для Давыденко этот чешский теннисист является довольно удобным соперником. В пять предыдущих встреч, что спортсмены провели между собой, Николай горечи поражения не испытал.

Главные же претенденты на победу в этом турнире пока продвигаются по турнирной сетке с разной степенью успеха. Если Рафаэль Надаль и Новак Джокович борьбу в Цинциннати закончили, проиграв, соответственно, Хуану Монако и Карлосу Мойе, то Роже Федерер и Энди Роддик свои матчи легко выиграли. Жертвой первой ракетки мира стал Жульен Беннето, огорчивший в первом круге Дмитрия Турсунова, а американец нанес поражение итальянцу Филиппо Вердаско.