День «Локомотива» в Англии

Алексей Смертин забил в чемпионате Англии

Гол Алексея Смертина принес «Фулхэму» победу над «Болтоном» во втором туре чемпионата Англии. Действующий чемпион, «Манчестер Юнайтед», опять сыграл вничью, а лондонский «Челси» одержал вторую победу и лидирует в премьер-лиге вместе с «Эвертоном» и «Манчестер Сити».

2-й тур чемпионата Англии получился усеченным из-за того, что лондонский «Арсенал» и «Ливерпуль» проводили матчи третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Однако неожиданно этот игровой день на туманном Альбионе оказался успешным для тех футболистов, которые еще недавно выступали в России.

Бывший капитан сборной России Алексей Смертин, который в прошлом сезоне играл за московское «Динамо», теперь защищает цвета «Фулхэма», в котором является игроком основного состава. Во вторник лондонский клуб на своем поле принимал «Болтон». Матч проходил в сопровождении сильнейшего ливня, который ослаб только во втором тайме. Однако все голы в этой встрече были забиты еще до перерыва.

Гости открыли счет на 12-й минуте, когда после фланговой подачи в штрафную Хельгюсон переправил мяч в сетку из района 11-метровой отметки. Но довольно быстро хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед. На 23-й минуте Хили, забытый защитниками «Болтона», ударом с левого угла вратарской сравнял счет.

Спустя 3 минуты великолепный удар удался Алексею Смертину, который с 30 метров отправил мяч точно в сетку ворот гостей.

Как оказалось после финального свистка, гол Смертина оказался победным. Для россиянина это 31-й гол, забитый им в официальных матчах. Может, узнав о голе Смертина, главный тренер сборной России Гус Хиддинк вспомнит об Алексее и решит, что он еще может пригодиться главной команде страны...

Нельзя не вспомнить о том, что, помимо «Динамо», Смертин выступал и за «Локомотив». Так сложилось, что в среду в матчах 2-го тура английской премьер-лиги голы смогли забить два других футболиста, имеющих опыт выступления за московских «железнодорожников».

Один из них — это нападающий сборной Шотландии Гарри О'Коннор, который теперь защищает цвета «Бирмингема». Этот клуб встречался в среду с «Сандерлендом». Бывший «железнодорожник» отличился на 82-й минуте при счете 1:1. На 28-й минуте МакШейн забил гол в собственные ворота, чем вывел вперед хозяев, но на 75-й минуте Чопра сравнял счет.

О'Коннор вышел на замену на 65-й минуте и спустя 17 минут праздновал успех: находясь на левом краю штрафной, он отправил мяч в сетку с острого угла.

Впрочем, голу Гарри не суждено было стать победным. На 90-й минуте Джон ударом головой вновь сравнял счет. Встреча так и закончилась со счетом 2:2.

А вот бывшему защитнику «Локомотива», ныне выступающему за «Ридинг» Андре Бикею удалось поразить ворота не кого-нибудь, а лондонского «Челси».

Бывший «железнодорожник» на 30-й минуте подключился к атаке и, воспользовавшись полной неразберихой в оборонительных рядах команды Жозе Моуринью, со считанных метров отправил мяч в сетку ворот Петера Чеха.

Однако лондонцы смогли не только отыграться, но и добиться победы. На 47-й минуте Фрэнк Лэмпард ворвался в штрафную «Ридинга» и с десяти метров «расстрелял» ворота хозяев. Спустя 3 минуты футболисты и болельщики «Ридинга» были отправлены в нокаут: Дидье Дрогба нанес блестящий удар, против которого голкипер хозяев оказался бессилен. Ну а после того как на 72-й минуте Каифа Сиссе получил вторую желтую карточку и был удален с поля, исход матча стал очевиден. «Челси» выиграл со счетом 2:1 и теперь лидирует в чемпионате Англии вместе с «Эвертоном» и «Манчестер Сити», которые также добились побед в первых двух турах.

А вот действующий чемпион Англии, «Манчестер Юнайтед», вновь не смог выиграть.

В первом туре МЮ как раз-таки не смог переиграть на своем поле «Ридинг» — 0:0. Теперь же «дьяволы» не смогли выиграть на выезде у «Портсмута».

А начиналось все для команды Алекса Фергюсона как нельзя лучше. На 15-й минуте Скоулз красивым ударом из-за пределов штрафной забил первый гол МЮ в нынешнем чемпионате. Однако на 53-й минуте Мварувари ударом головой из района 11-метровой отметки сравнял счет.

Хотя МЮ и нанес в общей сложности 21 удар по воротам соперника, в то время как хозяева лишь 7 раз угрожали манкунианцам, матч так и завершился вничью — 1:1. Команды доигрывали встречу вдесятером: на 83-й минуте Салли Мунтари получил вторую желтую карточку, а спустя 2 минуты Криштиану Роналду за грубый подкат был отправлен в раздевалку с красной карточкой.

Отметим, что в этом матче за «Манчестер» дебютировал аргентинский нападающий Карлос Тевес. Форвард активно провел встречу, однако забить гол ему так и не удалось.