Кубок Лиги не покорился «Газпрому»

«Бавария» выиграла Кубок лиги

Мюнхенская «Бавария» стала обладателем Кубка немецкой лиги. В субботу команда Оттмара Хицфельда обыграла в финальном матче «Шальке 04» — 1:0. Единственный мяч забил новичек команды Мирослав Клозе. Тем временем во Франции «Лион» завоевал Суперкубок.

Главным сюрпризом стало отсутствие в составе «Баварии» Швайнштайгера, которому не нашлось место даже в числе запасных. А ведь накануне Хицфельд говорил, что простуда не помешает полузащитнику сыграть в матче. Впрочем, как оказалось, отсутствие полузащитника не сказалось на игре «Баварии».

Мюнхенцы начали матч активно, прессингуя соперника на его половине поля и стараясь как можно быстрее доставлять мяч в линию атаки. «Шальке» же уповал в основном на стандартные положения, которые впрочем, таили в себе не мало опасности и изрядно докучали мюнхенской команде. Чего стоит хотят бы удар Ракитича со штрафного, когда Кан в отчаянном пряжке вытащил мяч из угла.

Тем не менее, до по-настоящему голевых моментов долгое время не доходило. Защитники «Баварии», по большому счету, скучали, а их коллеги из Гельзенкирхена действовали до поры до времени слажено.

Но на 30-й минуте оборонительные порядки «Шальке» дали сбой. Вратарь и защитник не смогли разобраться, кому же достанется мяч и пока они соображали на двоих, откуда ни возьмись выскочил Клозе и послал мяч в сетку.

Этот гол, стал первым для нападающего в новой команде в официальных матчах.

Во втором тайме, преимущество «Баварии» было уже подавляющим. За первые пять минут второй половины баварцы имели две великолепные возможности упрочить преимущество. Но мяч, после пушечного выстрела Лама в сантиметрах разминулся с «девяткой» ворот Нойера.

Спустя несколько минут уже Хамит Алтинтоп не использовал выход один на один, а вскоре он и вовсе, находясь напротив пустых ворот, умудрился угодить в перекладину.

Любопытно, что его брат Халил, вышел в стартовом составе «Шальке», но ничем себя проявить не смог

Гельзенкирхенцы пытались увеличить давление на ворота Кана, для этого выпустили еще одного форварда — Асамоа, но Лусиу и компания все так же легко справлялись с атаками соперника. Зато у футболистов с надписью «Газпром» на груди увеличилось количество фолов, что впрочем не помогло им сравнять счет. Так что «Бавария» успешно входит в сезон 2007/2008 и игра, показанная в финальном матче, должна настраивать болельщиков на оптимистичный лад.

А вот у поклонников французского «Лиона» уже давно нет поводов для пессимизма. В субботу, команда Алена Перена в очередной раз порадовала поклонников выиграв Суперкубок Франции.

Хотя начинался матч против «Сошо» для «Лиона» хуже некуда. Первый же момент у ворот Купе завершился голом.

Правда, затем на поле была только одна команды — «Лион», которая за оставшееся время первого тайма сумела трижды послать мяч в сетку ворот соперника. Засчитаны были только два гола, которых, впрочем, хватило для итоговой победы.