«Шахтер» в форме

Донецкий «Шахтер» как минимум на один день стал лидером чемпионата Украины по футболу

Донецкий «Шахтер» как минимум на один день стал лидером чемпионата Украины по футболу, разгромив луганскую «Зарю» со счетом 3:0.

3-й тур чемпионата Украины по футболу открывался матчем в Донецке, где местный «Шахтер» встречался с луганской «Зарей». «Горняки» в первых двух матчах набрали 4 очка, сыграв вничью с киевским «Динамо» (1:1) и обыграв «Нефтяник» на выезде со счетом 3:0. Что касается «Зари», то этот клуб, после 11-го места в прошлом чемпионате, в первых двух турах чемпионата нынешнего сыграл очень неплохо и так же, как и «Шахтер», набрал 4 очка. Луганцы сыграли вничью с «Ворсклой» и победили на своем поле бронзового призера прошлогоднего первенства, «Металлист».

Этот матч был примечателен для «Шахтера» и его болельщиков тем, что впервые за последние годы команда вышла на матч в форме с черными и оранжевыми полосками. «Речь идет не просто о появлении нового варианта экипировки, а о возвращении к истокам, к традициям клуба, — говорилось в соответствующем заявлении на официальном сайте «Шахтера». — С полосатой формой ассоциируются славные победы «Шахтера» 70-80 годов. Именно в таких футболках на поле блистали Старухин, Соколовский, Сафонов, Пьяных, Грачев и еще целая плеяда великолепных игроков, ставших легендами спорта нашей страны».

То ли новая форма так подействовала на футболистов «Шахтера», то ли сами дончане серьезно настроились на игру с «возмутителем спокойствия» в виде «Зари», то ли команде из Луганска оказалось не под силу провести два матча подряд на высоком уровне, но «Шахтер» добился победы над «Зарей» легко и непринужденно.

С первых же минут хозяева перевели игру на половину поля гостей.

На то, чтобы найти ключи к воротам Комарицкого, команде Мирчи Луческу понадобилось 22 минуты, после чего бразильским легионерам «Шахтера» удалась быстрая красивая атака. Жадсон прошел по центру, отпасовал направо на Брандао, а сам ринулся в штрафную. Там Жадсон получил точный пас от соотечественника и в одно касание отправил мяч под вратарем прямо в сетку.

Второго гола в ворота «Зари» долго ждать не пришлось. На 34-й минуте «горнякам» удалось провести затяжную атаку, в ходе которой после навеса с левого фланга Срна остановил мяч прямо на правой боковой линии штрафной и сделал прострел. Вратарь «Зари» коснулся мяча, тот полетел на дальнюю штангу, откуда Гладкий в одно касание переправил мяч в пустые ворота.

Под занавес первого тайма хозяева заработали пенальти. Этому предшествовали следующие события: гости сфолили на Раце, в результате чего футболисты «Шахтера» получили право на штрафной, который тут же и разыграли; последовал проникающий пас в штрафную на Жадсона, которого сбил Дунич.

К 11-метровой отметке подошел Гладкий, который пробил почти по центру. Вратарь Комарицкий прыгнул в угол, но сумел отбить мяч ногами, вот только снаряд полетел прямо на Гладкого, который со второй попытки все-таки поразил ворота «Зари».

Для новобранца «Шахтера» этот мяч стал четвертым в нынешнем сезоне.

Напомним, что год назад Гладкий, играя за ФК «Харьков», стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Видимо, он не прочь повторить это достижение и в нынешнем сезоне.

Счет 3:0 позволил Мирче Луческу сделать две замены уже в перерыве: вместо Гладкого и Левандовского на поле вышли молодой Приемов и Лукарелли, который в минувшем сезоне, выступая за «Ливорно», занял второе место в турнире бомбардиров итальянской серии A.

Для Лукарелли, за переход которого «Шахтер» заплатил 8 миллионов долларов, матч с «Зарей» стал дебютным в составе донецкого клуба.

Второй тайм, как и первый, прошел при подавляющем преимуществе «Шахтера». «Горняки» буквально осадили ворота «Зари», так что гостям, чтобы сорвать атаку, иной раз не оставалось ничего другого, как нарушать правила. В эти моменты арбитр встречи проявлял явную либеральность: единственную желтую карточку в матче он показал игроку «Шахтера» Фернандиньо, когда тот грубо ударил соперника по ногам, а гости так и не получили ни одного «горчичника», хотя тот же Лукарелли не раз получал по ногам. Справедливости ради добавим, что арбитр должен был назначить пенальти в ворота «Зари» за снос Брандао, однако, видимо, в этом эпизоде пожалел луганский клуб.

Таким образом, «Шахтер» одержал победу со счетом 3:0 и с семью очками как минимум на один день возглавил турнирную таблицу чемпионата Украины. Остальные матчи тура пройдут в период с 28 июля по 1 августа.