Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА без волейбола

Мужской волейбольный ЦСКА может прекратить существование

Мужской волейбольный клуб ЦСКА может прекратить свое существование. 13-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 34-кратный чемпион страны не заявился на чемпионат России, хотя последний срок подачи заявок истёк 24 июля.

Последние годы мужской ЦСКА влачит жалкое существование. Команда опустилась до третьего дивизиона национального чемпионата (высшая лига «Б»), где и выступала в сезоне-2006/07. В последнее время несколько раз появлялась информация о том, что некие инвесторы заинтересованы в спасении клуба. По регламенту чемпионата, установленному Всероссийской федерацией волейбола (ВФВ), крайним сроком подачи заявок на участие в грядущем первенстве страны была установлена дата 30 апреля. Тем не менее, ВФВ ушла от формального подхода и в интересах спасения ЦСКА продлила красно-синим заявочный период до 24 июля. Никаких документов от армейского клуба не поступило.

Впрочем, для специалистов подобное развитие событий сенсацией не стало. Ещё в апреле нынешнего года начальник ЦСКА Сергей Кущенко не исключал возможности фактического исчезновения клуба. «Команда играет в низшей лиге, структура минимальная, солдаты, которые в штатной команде вытсупают. ЦСКА не может в этой лиге играть, понимаете? Это позиция, если хотите, позиция новой команды ЦСКА», — заявил Кущенко «Эху Москвы» и тут же обнадёжил. — Принцип таков: мы должны сначала найти людей, под которых будем искать финансирование. Надеюсь, что некоторые встречи, которые намечены на ближайшее время, дадут какой-то результат. И если будут люди, будут менеджеры, будут тренеры, которые готовы возродить, поверьте, Большой ЦСКА ни в коем случае препятствовать выступлениям не будет».

Сейчас же остаётся с сожалением констатировать, что «людей и финансирования» для того, чтобы создать по-настоящему сильную команду, не нашлось, а выступать в высшей лиге «Б» под брендом ЦСКА армейским боссам гордость не позволяет.

Уместно вспомнить, что с финансовыми трудностями столкнулся и женский волейбольный ЦСКА, вынужденный отказаться от участия в Лиге чемпионов. «Это было очень трудное решение, — заявил Кущенко. — Весь минувший сезон мы поддерживали девчонок, старались сделать максимум возможного по организации тренировочного процесса, выездам на соревнования, выплатам премиальных. Огромное им спасибо, что наши усилия были оценены, и девочки сыграли даже не на «пять», а на «пять с плюсом». По соотношению «цена — качество» наша команда, несомненно, лучшая в суперлиге. Но мы находимся в рынке и хорошо понимаем, что серебряные медали чемпионата России и участие в финале еврокубка в минувшем сезоне — это подвиг, который очень трудно повторить. Команда находится в условиях жестких ограничений по финансированию. Мы и так увеличили бюджет на следующий сезон, и больше ресурсов у нас нет».

Мало того, что из-за отказа ЦСКА от участия в Лиге чемпионов Россия потеряла место в элитном клубном турнире, ко всему прочему армейские волейболистки вообще не будут участвовать в еврокубках в этом году.

«Прошлым летом ЦСКА оказался в аналогичной ситуации — мы завоевали право играть в Лиге чемпионов как победители Кубка России, но были вынуждены отказаться от участия в ней из-за тех же организационных трудностей. Тогда в руководстве Европейской конфедерации волейбола нам пошли навстречу, разрешили выступить в Кубке топ-команд, где мы дошли до финала. В этом году правила ужесточились — и команда, отказавшись от участия в Лиге чемпионов, не может заявиться на турнир рангом ниже. Поэтому ЦСКА не сыграет ни в одном из еврокубов», — констатировал начальник женского волейбольного клуба Владимир Борода.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости