Греки отомстили за Сабитова

Сборная Греции вышла в финал чемпионата Европы-2007 по футболу среди игроков до 19 лет

Сборная Греции вышла в финал чемпионата Европы-2007 по футболу среди игроков до 19 лет, обыграв команду Германии со счетом 3:2. Во втором полуфинале сборная Испании обыграла команду Франции в серии пенальти.

Первый полуфинальный матч чемпионата состоялся на стадионе «Форвертс» в Штейре. Встречались победитель «российской» группы, сборная Германии и греки. Если немцы дошли до полуфинала во второй раз за три года, то их соперник дебютировал на этой стадии турнира.

Напомним, что свой первый матч на чемпионате немцы провели против сборной России. Встреча завершилась обидным поражением отечественных футболистов со счетом 2:3. Эх, Дзюба, Дзюба...
В итоге немцы при довольно посредственной игре умудрились занять первое место в группе, сыграв вничью с французами и вымучив победу у сербов.

Что касается греков, то здесь стоит лишь упомянут, что на предварительном этапе команда забила всего два мяча. Их хватило с лихвой.

Матч начался в довольно приличном темпе. Команды сразу обменялись выпадами: в атаке у сборной Германии напролом шел высоченный Боатенг, но бил он слабо, как правило, теряя скорость на подступах к штрафной. Постепенно к атакам поключились и Конрад с Эзилом, но успеха они не имели.

Оппоненты тем временем искали счастья не только в контратаках, но и сами охотно шли в нападение, правда, также безрезультатно. Ничего не выходило у греков и после стандартных положений. На 17-й минуте Димузос заработал штрафной, но Пападопулос пробил в небеса и ожидавшим в штрафной его навеса партнерам оставалось только проводить покинувший пределы поля мяч грустным взглядом.

Немцы посмотрели на это и открыли счет. Пробежавшийся по правому флангу Себастьян Тирала сделал передачу на находившегося в считанных метрах от штрафной Бен Хатиру, участие которого в матче находилось под большим вопросом, а тот, не испугавшись надвигавшихся на него двух защитников сборной Греции, пробил точно в ворота.

Проигрывавшим удалось сравнять счет еще в первом тайме — Нинис отличился на добивании. Вратарю сборной Германии Меннелю не позавидуешь — защитники проспали не только два удара Митроглу, но и борьбу за подбор.

В начале второго тайма сборная Греции вышла вперед, когда с подачи на острие атаки, начатой Букуваласом и продолженной Нинисом, оказался Митроглу, который и взял у Меннеля реванш за неудачную попытку распечатать его ворота в первом тайме.

Далее события развивались стремительно.

Уже через три минуты нидерландский артитр Блом показал Пляцикасу второй «горчичник», в результате чего сборная Греции оказалась в меньшинстве. Фактор численного преимущества сработал незамедлительно, когда в собственной штрафной Папастатопулос сбил Сама, за что команде Германии был присужден одиннадцатиметровый, который безошибочно реализовал Бен Хатира.

Как ни старались в оставшееся время немцы «дожать» своих соперников, это им не удавалось. Футболисты сборной Германии, казалось, мысленно согласились с перспективой дополнительного времени, когда на 90-й минуте вышедший на замену Лампропулос переиграл на «втором этаже» Шваба и поразил ворота Меннеля.

Во втором полуфинале вторника сборная Испании обыграла команду Франции. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти победили испанцы – 4:2.