Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кинг не считает нас за людей»

Маскаев о переговорах с Питером

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC россиянин Олег Маскаев прокомментировал затяжные переговоры с Самюэлом Питером, а также оценил позицию Дона Кинга и Виталия Кличко.

Российский боксер-тяжеловес Олег Маскаев, продолжающий владеть чемпионским поясом WBC, в интервью изданию «Спорт день за днем» еще раз разъяснил позицию своей стороны по вопросу боя с претендентом на титул нигерийцем Самюэлом Питером. Напомним, что в недавнем пресс-релизе WBC президент организации Хосе Сулейман сообщил, что бой находится на грани срыва из-за финансовых разногласий.

Как сообщает Allboxing, тендер на право проведения боя выиграла промоутерская компания Дона Кинга, которая объявила о принципах распределения призового фонда поединка. По словам организаторов, он составит более $3,2 млн. При этом чемпиону мира достанется 55 процентов, а претенденту - 45.

«В профессиональном боксе в подобных случаях существует неписаное правило: 70 процентов получает чемпион, 30 - претендент.

Естественно, что такое предложение я со своей командой встретил в штыки», — сообщил Маскаев, добавив, что Кинг имеет личную заинтересованность, поскольку «на каких-то паях» с промоутером Питера Дино Дувой владеет правами на бои нигерийца.

По словам Маскаева, Кинг, что 30 лет назад, что сейчас, не относится к боксеру как к человеку, личности, так как его интересует сугубо финансовая сторона вопроса. Под словами чемпиона мира может подписаться другой наш боксер Роман Кармазин, который, благодаря Кингу, в этом году не принял участие ни в одном титульном бое и даже был вынужден какое-то время подрабатывать спарринг-партнером.

В то же время Маскаев считает, что «прийти к консенсусу — в интересах Дона Кинга», так как без боя он в 2007 году не останется. В случае отказа Маскаева драться с Питером, нигерийцу придется биться за временный титул против одного из первых 15-ти боксеров в рейтинге WBC. А победителю боя, в свою очередь, вновь придется договариваться о поединке с Маскаевым.

«У меня есть уверенность в том, что в ближайшее время конфликт будет улажен. Но мы на уступки не пойдем, — заверил россиянин. — Кто такой Сэмюэль Питер? Перспективный боец, но не более того. Сколько было подающих надежды боксеров - и сколько из них стало чемпионами мира? Поэтому ему со своими промоутерами нужно немного умерить амбиции».

Также Маскаев прокомментировал ситуацию с несостоявшимся боем с украинцем Виталием Кличко и отмел обвинения украинской стороны «в неадекватной оценке ситуации». По словам россиянина, сторона Кличко просто не смогла предоставить финансовые гарантии.

«Во-первых, Виталий сам проявил инициативу: свое возвращение на профессиональный ринг он хотел сразу же отметить чемпионским боем. Его никто не подталкивал ко встрече со мной, — рассказал Маскаев. — Затяжка переговоров была обусловлена тем, что промоутер Питера Дино Дува выставил целый ряд требований. Но повторюсь, когда все было согласовано и Виталию оставалось только подписать контракт, он почему-то этого не сделал. Наверное, не смог предоставить финансовых гарантий».

Тем временем уже упоминавшийся Кармазин, по сообщению Boxingscene, 8 сентября в Лос-Анджелесе может провести нетитульный бой с 32-летним итальянцем Лукой Месси. Последний имеет в своем активе 30 побед (11 нокаутом), семь поражений (4) и одну ничью. В последней встрече он проиграл своему соотечественнику экс-чемпиону мира Микеле Пичирилло техническим нокаутом в 11-м раунде.

По словам менеджера россиянина Стивена Баша, Кармазин к середине июля должен был договориться о проведении боя с Доном Кингом, который в итоге его подвел.

По словам Баша, россиянин может разорвать отношения с Кингом, если его что-то не устроит. «Но Рома не хочет воевать, и в этом желании я его понимаю, — сообщил менеджер. — Мы оба не хотим войны. Кармазин, в первую очередь, боксер, он должен выходить на ринг, а не простаивать по году и более. Но при этом главное, чтобы он проводил бои регулярно и за достойные его статуса и мастерства деньги».

Новости и материалы
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Все новости