Двойной успех Контадора

Контадор победил на 14-м этапе «Тур де Франс»

Испанец Альберто Контадор из «Дискавери» стал победителем четырнадцатого этапа «Тур де Франс», опередив лидера общего зачета датчанина Микаэля Расмуссена. В генеральной классификации Контадор занимает теперь второе место, а также лидирует в классификации молодых гонщиков. В споре за желтую майку лидера россиянин Владимир Карпец находится на 15-м месте.

14-й этап «Тура» протяженностью в 197 км проходил между местечками Мезаме и Плато де Белль. Гонщикам предстояло проехать почти половину трассы по равнине, но за 90 км до финиша их ждал затяжной подъем на высоту высшей категории (Порт де Палье), а потом еще один подъем на такую же высоту, где и был намечен финиш.

Спустя семь километров после старта, когда перед поездкой на равнине надо было преодолеть высоту второй категории, образовался квинтет беглецов от пелотона, преимущественно составленный из испанцев и державшийся от основной массы преследователей примерно на расстоянии в 10 секунд.

В итоге после покорения горного участка Сен-Серелль третий результат, набрав 8 очков, показал украинец Ярослав Попович из «Дискавери». Первым же с 14-ю очками стал испанец Де ла Фуэнте («Сонье Дюваль»).

После этой высоты образовалось три больших группы велогонщиков. Первая состояла из 14-ти спортсменов. Во вторую, из 8-ми спортсменов, вошел лидер общего зачета датчанин Микаэль Расмуссен из «Рабобанка». Спустя некоторое время общее число ушедших в отрыв составило 27 гонщиков.

Равнинная местность позволяла посоревноваться в отрыве от преследования до того, как подойти к горам.

Этим воспользовалась шестерка гонщиков, куда вошел и белорусский гонщик команды «Ликвигас» Александр Кучинский. Он же стал первым после первого спринта, набрав в соперничестве с испанцами шесть очков. На втором спринте на отметке 91 км Кучинский стал вторым.

В это же самое время преимущество беглецов, достигшее своего максимума — 10 минут и 35 секунд — стало уменьшаться по мере того, как подъем на одну из двух гор становился все круче. Вскоре пелотон развалился на тех, кто мог и дальше преследовать беглецов, и тех, кто в свои силы уже не верил.

Да и впереди среди лидеров Кучинский начал отставать от испанской пятерки.

Этот подъем еще долго будут вспоминать многие спортсмены, поскольку мало кто выдержал темп гонки. Так, стал отставать от пелотона более чем на минуту Винокуров, у которого появились проблемы с ногой. Отстал и Попович. В то время, как группа лидеров во главе с Пересом из «Эускателя» взобралась на высоту, Винокуров отстал уже от пелотона минут на пять и лишился шансов в этот день побороться с Расмуссеном за первое место в общем зачете.

Честь команды «Астаны» в отсутствие лидера попытались взять Антонио Колом и Андреас Клоден. Испанец пошел в атаку за 13 км до финиша, решив штурмовать в одиночку последнюю высоту, в то время как Клоден стал сдавать. Но не ему было суждено стать героем дня. Пошел в наступление Расмуссен, за которого «зацепился» Альберто Контадор из «Дискавери». И Контадор за пять километров до конца чуть не уехал от Расмуссена. Вдвоем они заставили капитулировать остальных гонщиков, меняя поочередно лидерство.

Борьба между ними началась за полкилометра, и первым стал молодой испанский гонщик. Спустя же 37 секунд приехал и Солер, отстающий в «горном зачете» от Расмуссена на два очка.

Из гонщиков бывшего СССР лучшим стал казахстанец Андрей Кашечкин из «Астаны», который пришел девятым и в общем зачете теперь занимает седьмое место. Еще один наш бывший соотечественник, Ярослав Попович, стал на этапе 10-м. То же место он занимает и в общей классификации.

Лучший из россиян — Владимир Карпец из «Касс д'Эпарнье» — стал 21-м, что позволило ему в общем зачете подняться на 15-е место. В споре команд первой является велогруппа «Дискавери», опережающая «Астану» на две минуты.