Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жара сгубила россиян

«Рубин» не смог повторить свой успех трехлетней давности и победить в Вене «Рапид»

«Рубин» не смог повторить свой успех трехлетней давности и победить в Вене «Рапид», как он сделал это в 2004 году в рамках Кубка УЕФА. После поражения со счётом 1:3 главный тренер казанцев Курбан Бердыев уверен, что отыграться команда сможет.

Я хорошо помню матч трехлетней давности - никто в Вене не отнесся серьезно к безвестному русском клубу, который, как мы знали, проводил свою первую игру в еврокубках. Но русские сыграли так здорово, что вполне заслуженно победили со счетом 2:0. Пришлось наставникам «Рапида» отнестись к «Рубину» с большим почтением - и как результат, победа в ответной встрече в Казани с нужным счетом 3:0. Помню, что тогда из России прилетел целый чартер с болельщиками, которые хотя и не перекричали наших фанов - это дело безнадежное, но сумели проявить себя с самой лучшей стороны. Им и пиво наше понравилось…

На этот раз все было по-другому. Давно не тренирует «Рапид» Йозеф Хиккерсбергер, возглавляющий сейчас сборную Австрии, но при новом наставнике - легендарном Петере Пакульте — «Рапид» на своем поле с прошлой осени не проигрывает. Могу еще добавить, что еще ни разу в еврокубках наша команда не уступала дорогу российским. У нас об этом хорошо помнят…

Но ко второй встрече с «Рубином» в Вене готовились гораздо серьезнее, чем 3 года назад. Вот и болельщиков из Казани практически не было на стадионе «Герхард Ханаппи», лишь один или два журналиста приехали из России.

Мы же, не скрою, опасались русскую команду.

Пакульт постоянно повторял, что сегодня чемпионат России заметно сильнее первенства австрийской бундеслиги, поэтому даже пятая команда вашей премьер-лиги чрезвычайно опасна. Еще и нехватка игровых кондиций - для «Рапида» это была всего четвертая официальная игра в сезоне, не могла не сказаться на уровне противостояния. И, тем не менее, Пакульт придумал, как победить «Рубин», хотя тренерская задумка претворилась в жизнь не сразу.

А вот ваша команда немного разочаровала - мы большего ждали от «Рубина». В нападении у вас вообще ничего не было видно. Байрамов весь матч пробыл на голодном пайке, да и караулили его наши защитники грамотно. А гол Рязанцева стал просто несчастным случаем - единственный голевой момент русские таки реализовали, но потом все быстро встало на свои места.

Русские коллеги после матча сетовали на провокационные действия наших хорватов - Билича и Бошковича, из-за которых были удалены Габриэл и Салуквадзе. Что вам сказать, если судья так решил, значит, так все и было…

Петер Пакульт не стал делать из этой победы сенсации. Наш тренер констатировал, что хотя и не без проблем, но его план на игру все-таки сработал. А это был активный прессинг по всему полю, постоянные удары с любой дистанции и, конечно же, надежда на исполнение стандартных положений Хофманном. Наш ветеран не подвел и дважды практически с одной и той же точки попал в ближний угол ворот «Рубина».

Скажу вам откровенно, ваш латвийский кипер Колинько, не раз ранее выручавший «Рубин», в этих эпизодах подвел казанцев.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев не задержался на послематчевой пресс-конференции и был очень краток. Могу даже дословно его процитировать: «Рапид» победил заслуженно, теперь нам нужно побеждать дома в ответном матче со счетом 2:0». В ответ на мой вопрос об удалениях в его команде, Бердыев сказал, что «судья не увидел прямой удар ногой Билича в бок Габриэла, но заслуженно удалил последнего за ответный удар». Вообще-то ваш бразилец не бил нашего хорвата, а просто толкнул в грудь. Ни один русский футболист в микст-зоне не стал отвечать на вопросы наших журналистов, хотя переводчик был рядом. Несолидно это.

А вот наш герой Хофманн, кстати, недавно он впустил объемистый том мемуаров, где, в частности, рассказал и про игры с «Рубином» три года назад - Штефан тогда забил в Казани, прямо сказал, что «Рапид» был сильнее. «Мы сегодня превзошли русских практически по всем параметрам, кроме, разве что, процента реализации голевых моментов - у гостей был один момент, и они его не упустили, а мы могли забить раз пять, но сделали это трижды.

Своей игрой в целом доволен, забил два гола и оба издали.

Но, все решится в Казани. Думаю, что русские у себя на поле сыграют гораздо сильнее, чем в Вене, где им, наверное, помешала страшная жара».

Насчет жары Хофманн прав - 20 июля в Вене был зафиксирован абсолютный температурный рекорд, 40 (!) градусов в тени. Но обе команды были в равных условиях.

Новости и материалы
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Все новости