«Зенит» сумел выбраться

Питерский «Зенит» сумел выйти в следующий раунд Кубка УЕФА, победив на своем поле австрийский «Суперфунд» — 2:0. Команде Властимила Петржелы пришлось сильно постараться.

В Питере с большим волнением ожидали ответного поединка на Кубок УЕФА между «Зенитом» и австрийским «Суперфундом». После позорного поражения в Австрии как только местная пресса не писала про команду, критика поливала «Зенит» пулеметным огнем, однако результат ответного поединка теперь заставил скептиков прикусить языки. «Зениту» пришлось очень трудно в этой игре, но, объективно говоря, питерская команда все же выше классом, но главное не в этом. «Зениту» удалось преодолеть комплекс, который преследовал команду в еврокубках в последние годы, — пропускать голы на последних минутах.

До сих пор в памяти сохранился печальный финал Кубка Интертото против испанской «Сельты».

Тогда питерцы (первый матч в Виго был проигран — 1:2, и гол пропущен на последней минуте) провели поистине сумасшедший матч против одного из испанских тогда еще грандов, забили два мяча, вытворяли на поле все что хотели, а у соперника не получалось ровным счетом ничего. Однако в конце матча гости как ни в чем не бывало забили два мяча и вышли в Кубок УЕФА. Нечто подобное повторилось и два года назад в игре с «Грассхоппером». Проиграв первый матч — 1:3, питерцы быстро забили в домашнем поединке два гола, и а во втором тайме играли на отбой, но соперник забил в конце матча нужный ему гол и вышел в следующий раунд.

Я это вспомнил потому, что матч против «Суперфунда» стал развиваться по такому же сценарию, как и поединок с «Грассхоппером». И гол в концовке явно назревал в ворота хозяев поля, однако в этот раз пронесло. Когда-то же должен был состояться праздник и на нашей улице! Впрочем, в том, что у «Зенита» будут возможности забить, мало кто сомневался. Вопрос заключался в том, как питерцы используют свой шанс, немаловажен был для «Зенита» и быстрый гол, поскольку он, как впоследствии выяснилось, подхлестнул команду и придал больше уверенностей. И, как говорится, все прошло как надо.

Перед игрой моим собеседником оказался знаменитый комментатор Владимир Маслаченко, который в августе, ввиду отъезда Геннадия Орлова в Афины, ведет репортажи на местный пятый канал. Комментируя итоги первого матча, Владимир Никитович сказал:

— Я был крайне удивлен. Ведь как раз накануне я работал в информационном блоке «НТВ+футбол» и ставил на «Зенит», что питерцы должны будут решить свои задачи еще в первой игре, чтобы снять все вопросы и сражаться на фронте премьер-лиги. И вдруг на моих глазах стало происходить нечто непонятное. Клянусь, я был ужасно расстроен…

Говоря о перспективе «Зенита» в этом матче, комментатор сказал:
— Надеюсь, что «Зенит» докажет, что в Австрии произошел несчастный случай и что команда перегорела, попав в психологическую канаву, и быстренько из нее выбралась. Пускай даже через поражение от «Ростова», но благодаря победе над «Спартаком» вернула себе душевные кондиции. Вот что я хочу увидеть и желаю «Зениту», чтобы это произошло. У меня эмоциональный всплеск будет обязательно. Адреналин будет гулять, поскольку я сам вызову это чувство и состояние. А все потому, что сам окажусь в роли 12-го игрока и буду гнать «Зенит» вперед.

Здесь специалист отметил один важный момент — психологический. Признаться честно, после того как «Зенит» выдал великолепный поединок против «Спартака», была уверенность, что в игре с «Суперфундом» будет примерно так же.

Это было видно по лицам игроков, которые с таким азартом проводили накануне тренировку, по Властимилу Петржеле, который хоть и был глубоко погружен в завтрашний матч, но все же с виду, как подобает футбольному маэстро, сохранял спокойствие. Наставник «Зенита» перед игрой сказал, что, если «Зенит» проведет матч на высоких скоростях, сопернику нечего будет делать. И он был прав на все сто.

В первые минуты питерцы своей мощью задавили соперника так, что, пока «Зенит» не сделал нужный ему счет, гости не знали, что им делать. Сначала Спивак подал заработанный им же угловой, а подключившийся к атаке Вьештица головой замкнул передачу. Второй мяч стал результатом дриблинга Аршавина и его идеально выданного паса под удар Кержакову, который вонзил мяч в нижний угол ворот. Впрочем, не попади Шумуликоски в перекладину в начале матча, счет мог быть и крупнее. У Кержакова были еще две возможности забить, но сперва голкипер накрыл мяч после его удара в нижнем углу, а второй удар головой после навеса Спивака у форварда не получился.

Первый тайм «Зенит» провел с тремя нападающими — Кержаковым, Аршавиным и Гартигом. Петржела рискнул и, как впоследствии выяснилось, выиграл. Однако от победы «Зенит» отделял еще целый тайм. Тайм, который доставил столько нервотрепки поклонникам команды, что они этот матч запомнят надолго.

В перерыве Петржела произвел замену и выпустил вместо Гартига Горшкова. Полузащитник питерцев пребывал в приподнятом настроении. Накануне у него родилась дочь, и такое событие явно хотелось отметить выходом своей команды в следующий круг. Было заметно, что при всем старании Горшков много нервничал, но, тем не менее, свой вклад в успех команды внес. Александр хорошо действовал и в отборе, и в передачах.

Есть выражение, что команда играет так, как ей позволяет это делать соперник. Трудно сказать, что стало во втором тайме с «Зенитом».

Питерцы же перестроили игру и стали больше внимания уделять обороне.

Кто в этом виноват — определить сложно, однако во втором тайме «Зенит» был неузнаваем, а гости, наоборот, преобразились.

Игра пошла на встречных курсах, но выпады гостей были намного опасней, нежели атаки хозяев. Один Хорват дважды простил петербуржцев. Сначала Малафеев забрал мяч после его опасного удара, а затем, пробивая в дальний угол, тринадцатый номер «Суперфунда» пробил мимо ворот впритирку со штангой. Еще раньше Малафееву довелось вытащить из-под перекладины мяч после удара Глидера. У «Зенита» же хорошую возможность имел Вьештица, но попал в перекладину. Концовка игры и вовсе выдалась нервной, поскольку оборона петербуржцев трещала по всем швам. Однако зенитовцы выстояли.

Вспоминая уже перечисленные мною неудачные игры, прихожу к выводу, что главное в игре все же результат. Как «Зенит» заставлял хвататься за валидол своих болельщиков — со временем забудется, а выход в следующий этап останется.

Матч в Северной столице начался в необычно позднее время — 20.45. Закончился в 22.40. Поэтому полночь у болельщиков ассоциировалась с гулянием по городу и отмечанием победы своей любимой команды.

Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах