Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая победа Лужкова

Свою первую победу в стартовавшем сезоне одержал футбольный «Торпедо-Металлург», которому только юридические проволочки помешали выйти на ответный матч 1/8 финала Кубка России против «Томи» под новым названием ФК «Москва».

Вследствие крайне неблагоприятного прогноза погоды, который, к слову, вполне оправдался, ответный матч московской и томской командам пришлось вновь проводить без зрителей на искусственном газоне малой спортивной арены стадиона «Динамо». Впрочем, это предписание властей отнюдь не помешало и без того не слишком многочисленным болельщикам столичного клуба посетить второй в стартовавшем сезоне матч любимого клуба: девственную тишину, царившую на арене по ходу игры, то и дело прерывали мощные «заряды» поклонников команды Петракова, которые по привычке сыпали кричалками в адрес автозаводских торпедовцев.

Хотя ни «Торпедо», ни славный когда-то завод имени Лихачева на данный момент не имеют к команде с Восточной улицы никакого отношения.

Ибо коллектив, за который в свое время болела рабочая окраина города, в очередной раз решил сменить название, на этот раз с подачи не кого-нибудь, а самого столичного правительства. Впрочем, на матч с «Томью» новоиспеченные «москвичи» вышли еще под старой вывеской — от юридических проволочек, знаете ли, у нас никто не застрахован, даже сам Лужков. Нет пока у команды и своей официальной эмблемы, на которой, согласно проекту, должен быть изображен Георгий Победоносец.

Но это все, что называется, бюрократия, до которой, к примеру, главному тренеру номинальных хозяев Валерию Петракову в этот день, да и вообще, наверняка не было никакого дела. «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», — говаривал один известный анимационный герой. Но то в мультиках, а тут футбол, дело серьезное.

По первым минутам показалось, что встреча станет своеобразным продолжением первого матча, в котором соперники, если честно, смотрелись весьма уныло. Хотя ждать каких-то изысков от только-только входящих в сезон команд было бы по меньшей мере наивно. Особенно это касается москвичей, в состав которых в минувшее межсезонье влилось более десяти новичков, причем большинство из них рассматривается руководством в качестве игроков основного состава.
К счастью, на этот раз команды все же решили порадовать поклонников не только забитыми голами, но и весьма приятными комбинациями. После короткой разведки оппоненты — особенно это касается москвичей — начали все чаще и чаще нагнетать давление на чужие ворота, что вскоре дало ожидаемые плоды. Сирхаев неплохо прорвался по левому флангу и прострелил в район штрафной, откуда набежавший Балтиев «щечкой» изящно положил мяч в дальний угол. После этого на поле вновь воцарился анабиоз.

Монотонный ход игры прервал ответный гол, автором которого оказался вышедший на замену Киселев.

Получив пас из глубины и обработав мяч, форвард решил пробить по воротам — снаряд рикошетом от защитника влетел в сетку. Хозяева тут же ответили голом Сирхаева, отмененным из-за офсайда.

Впрочем, экс-махачкалинец не расстроился и несколько минут спустя снабдил классной передачей с фланга Бракамонте, который головой с близкого расстояния поразил цель. Начав с центра, гости тут же пропустили еще. И вновь автором голевой передачи оказался Сирхаев. Очередной навес с левого фланга, и Бракамонте — и опять головой — оформляет дубль.

Еще более интригующей была вывеска к матчу в Санкт-Петербурге, где встречались амбициозные «Зенит» и «Крылья Советов». После первой игры, прошедшей в конце минувшего сезона в Самаре и закончившейся нулевой ничьей, осталось немало вопросов, решать которые командам пришлось на самом старте сезона, да еще и, как оказалось, на не слишком качественном газоне. Таким образом победа должна была достаться команде, которая смогла бы проявить максимум бойцовских качеств.

В связи с этим можно было предположить, что вожделенная путевка в четвертьфинал Кубка в итоге достанется по-спортивному злой питерской молодежи, не раз по ходу минувшего сезона проявлявшей исключительные волевые качества, в то время как волжане за свою инертность даже получили обидное прозвище «секция мягких игрушек».

И, надо сказать, Питер заслуживал победы.

Проведя весь матч в атаках, хозяева пропустили обиднейший гол, автором которого стал Короман. Причем особой вины в этом заменившего Малафеева словацкого голкипера Чонтофальски не было: отбив первый удар, кипер был уже не в силах среагировать на второй — мяч влетел в дальний угол. Случилось это на 87-й минуте игры.

Несмотря на подавляющее преимущество, счет команда Петржелы открыла лишь в середине второй половины — великолепной техникой исполнения стандартов отметился Спивак. Еще пару раз судья мог с полной уверенностью назначить в ворота Полякова пенальти. Отрадно, что главными заводилами атак «Зенита» выступили уже сейчас находящиеся в неплохой форме кандидаты на поездку в Португалию Аршавин и Кержаков, каждый из которых упустил по несколько благоприятных шансов. В итоге — 1:1 при фатальном невезении «Зенита». «Крылья» — в четвертьфинале.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости