Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович в 1/8 финала Лиги чемпионов

Ведомый российским бизнесменом «Челси» в первый же сезон с новым хозяином преодолел барьер группового турнира Лиги чемпионов. Сыграв вничью со «Спартой», лондонцы прошагали в 1/8 финала.

Лондонский «Челси», несмотря на то что не сумел забить «Спарте» на «Стэмфорд Бридж», все же сумел обеспечить себе путевку во второй круг Лиги чемпионов. После ничьей в матче «Лацио» с «Бешикташем» ни римляне, ни турки, ни чехи не в состоянии догнать команду Романа Абрамовича.

В чем секрет феноменальных выступлений лондонцев в сезоне? Поединок со «Спартой», хоть и обошелся без засчитанных мячей (один, из офсайда, хозяева все-таки забили), частично ответил на этот вопрос.

Имея в своем составе огромное количество новичков, лондонцы вынуждены придерживаться некоторой простоты в игровых рисунках. Защищается «Челси» просто. Дальние пасы прерывает непосредственно линия обороны (Галлас — Мельхиот — Бридж — Терри) с вратарем Карло Кудичини. Они же встречают проходы соперников, чтобы сместившиеся представители средней линии (Лэмпард — Коул — Дафф — Макелеле) отнимали мяч.

Выход из обороны простой. Защитники со средней линией отдают друг другу мяч вперед-назад, ожидая хороших шансов для продвижения вперед. Когда шанс этот появляется, то следует передача на фланг или кому-то из отошедших форвардов. Если вся ситуация с пасами взад-вперед держится слишком долго, то следует дальний пас верхом от Марио Мельхиота или Вильяма Галласа чаще всего налево, на Дэмиэна Даффа.

Невысокий Дафф реагирует на все мячи, пущенные в его направлении, пытаясь обработать мяч и передать на Джо Коула. Он-то уж сумеет навесить его в штрафную площадь соперника, на Муцу или Креспо.

Или вот другой тип атаки: скидка справа от Джо Коула на Фрэнка Лэмпарда под удар (возможно, через кого-то из форвардов). В ходе матча у Лэмпарда таких было пару-тройку, но цели ни один из них не достиг. Сам Коул бьет редко и не очень сильно, но зато исключительно точно.

Еще вариант — смещения Адриана Муцу. Если румынский форвард получит мяч за пределами штрафной площади соперника, то он может придумать все что угодно — войти в штрафную, нанести удар издали. Дважды он выполнял этот свой маневр в матче со «Спартой» и мог забить еще в первом тайме.

Однако ни его моменты, ни удар Лэмпарда, ни отменные действия в ранге первого форварда у Эрнана Креспо ни к чему не привели в матче со «Спартой». Аргентинец забил один гол с добивания, но он был не засчитан из-за офсайда.

Конечно, выход «Челси» во многом состоялся благодаря упертости «Бешикташа».

Буквально отказавшись уступать «Лацио» в Риме, турки оставили шансы лондонцам еще перед заключительным туром стать частью 1/8 финала. Неожиданный гол «Бешикташа» с пенальти на исходе первого тайма грозил вылиться в тяжелейшие последствия для «Лацио». Нарушение Стама чуть позади линии собственной штрафной привело к удачному 11-метровому Панчу. Но две замены, сделанные в перерыве «Лацио», помогли римлянам сравнять. Отличный удар в падении через себя Роберто Муцци вернул счет в ничейную плоскость, оставив «Лацио» шансы попасть в 1/8 финала.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости