Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шантаж по-чешски

Несмотря на то что в Северной столице футбольный сезон завершен, в центре внимания в последние дни находится главный тренер «Зенита» Властимил Петржела. Чешский специалист угрожает, что не вернется в команду.

Он буквально взбудоражил болельщиков города на Неве (а к таковым причисляет себя добрая половина жителей) заявлением о том, что не вернется из отпуска. В резких выражениях пан Властимил осудил руководство клуба.

Сказал даже, что из него «дурака хотят сделать».

А все из-за того, что главному тренеру серебряных призеров чемпионата России не предусмотрены премиальные за столь весомое достижение.

Футболисты получат существенную прибавку к годовому доходу, а чешский специалист — нет. Такой уж контракт по системе 2+1 он подписал в конце прошлого года. Причем трудовое соглашение с «Зенитом» тщательно выверялось паном Властимилом и до момента триумфа питерского клуба в чемпионате России его полностью устраивало.

Однако после серебра захотелось и вполне ощутимого эквивалента в денежном выражении. Еще до громкого заявления о возможной эмиграции на родину в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» пан Властимил говорил, что на ближайшей встрече с руководителями клуба поднимет вопрос о пересмотре действующего трудового соглашения. «Я впервые столкнулся с тем, что главный тренер получает меньше восьми игроков команды», — подчеркнул Петржела.

Возможно, в Чехии вклад наставников и ценится выше, чем вклад футболистов. Хотя в том же «Реале», МЮ или «Милане» найдется не восемь, а больше игроков, зарабатывающих в неделю, месяц и год больше главного тренера. Как бы то ни было, Петржела пошел в атаку на руководителей своего клуба.

Реакция «Зенита» последовала незамедлительно. Генеральный директор клуба Илья Черкасов, недавно введенный в совет директоров, заявил, что все контрактные обязательства перед чешским специалистом выполнены. В этих вопросах менеджмент питерского клуба вообще занимает достаточно жесткую позицию. Вспомним хотя бы летний скандал с неучастием Владислава Радимова в матче против его бывшего клуба в Самаре. Пока президенты «Крыльев» и «Зенита» излагали в прессе противоречащие друг другу версии о каком-то джентльменском соглашении, которое то ли было, то ли нет, Радимова оштрафовали на весьма приличную сумму. В питерской прессе фигурировала цифра 8 тысяч. Долларов.

Естественно, никто не собирается переделывать трудовое соглашение с Петржелой и включать в него задним числом пункт о премировании по итогам работы за год. Никто ведь не стал штрафовать его после унизительных 1:7 от московского «Динамо» или серии из трех поражений в середине сезона. Однако чех — человек очень умный и хитрый. Он не зря прозондировал почву путем элементарного шантажа именно сейчас.

На 15 ноября намечена рабочая встреча Петржелы с новыми руководителями совета директоров. На ней речь пойдет как о трансферной политике клуба, так и о возможном улучшении условий контракта самого пана Властимила.

Но, похоже, главный тренер «Зенита» просчитался. Массовых демонстраций на Дворцовой площади и сбора пожертвований на премию по итогам сезона не последовало. Звучат, конечно, экстремистские призывы урезать другие статьи бюджета клуба, но поощрить наставника. Однако преобладают здравые суждения о том, что подписанный контракт — это серьезный документ и его нужно соблюдать двум сторонам.

Сам пан Властимил быстро понял, что сморозил глупость, и попытался сохранить в этой ситуации лицо. Но, видимо, он еще не до конца изучил загадочный русский менталитет. Вместо того чтобы опубликовать официальный пресс-релиз с извинениями руководству клуба, он через своего личного переводчика обратился к болельщикам на интернет-сайте. Мол, готов тренировать «Зенит» бесплатно из уважения к великому городу и живущим в нем поклонникам футбола. А что если акционеры «Зенита» воспримут это буквально? Ведь, с точки зрения бизнеса, за счет экономии на зарплате тренера можно решить множество проблем.

Вслед за первым популистским заявлением последовало второе: «Не за себя переживаю, а за врача, массажиста, оператора, пресс-атташе, которым премиальные по итогам сезона не положены». Но ведь они также подписывали контракты, где все оговорено. Словом, продуманное, как казалось, заявление Петржелы (он сделал его в питерской вкладке популярной спортивной газеты, где с весны имеет авторскую колонку) обернулось пока против него. Руководство «Зенита» имеет все основания оштрафовать чешского специалиста за высказывания, негативно влияющие на имидж клуба, на сумму не меньшую, чем штраф Радимова.

Новости и материалы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Все новости