ЦСКА подарил бронзу Казани

Намечавшаяся заранее победа «Рубина» над ЦСКА принесла казанцам бронзовые медали российского футбольного первенства. Правда, этот успех команды Курбана Бердыева отдает некоторым душком.

Судьба третьего места российского первенства решалась в Москве и Казани. В столице «Локомотив» встречался с борющимся за спасение «Ураланом», а опережавший железнодорожников «Рубин» играл дома с уже состоявшимся чемпионом ЦСКА.

Логика турнирной борьбы предполагала, что «Локомотив» может занять третье место только в том случае, если «Рубин» не выиграет дома у немотивированного ЦСКА. Впрочем, даже при самом благоприятном развитии событий в казанской встрече, «Локомотиву» нужно было выигрывать, чтобы добыть бронзу чемпионата-2003.

Железнодорожники со своей задачей справились играючи.

Они рвали этот кусачий «Уралан», как бык красную тряпку. Элистинцам очень нужна была победа, но куда им было деться в матче с командой, которая полутора неделями раньше разгромила «Интер» со счетом 3:0.

Измайлов забил в первому тайме, и дальше «Уралан», наученный мудрым итальянским стратегом Игорем Шалимовым, отстаивал минимальное поражение. Зачем такое поражение нужно отстаивать, знают только итальянцы и Шалимов, но так или иначе, а первый тайм «Уралан» уступил всего лишь с минимальным счетом.

Шоу началось потом. «Локомотив», красивая и набравшая форму команда, забивала «Уралану» один гол за другим. Так и должен поступать пока еще действующий чемпион с командой, которая мечтает о 14-м месте как о манне небесной. Тут даже описывать голы не имеет смысла. Напомним лишь, что благодаря двум голам, забитым в этой встрече, Дмитрий Лоськов занял с 14 забитыми мячами первое место в списке бомбардиров. Это произошло с ним во второй раз, он уже становился лучшим голеадором в 2000 году. К тому же первый гол Лоськова стал сотым в карьере, и Дмитрий стал членом «Клуба Григория Федотова».

«Локомотив» выиграл 6:0, так и не пожелав ничем скрасить горечь расставания с премьер-лигой для элистинской команды. Так и должны выигрывать команды, которые позволяют себе громить «Интер». Те же, кто проигрывают «Вардару» предпочитают другие комбинации. Футболисты «Локомотива» играли с «Ураланом» по-настоящему, к тому их обязывала честь и может быть что-то, рожденное трехгодичными выступлениями в Лиге чемпионов. Железнодорожники, празднуя красивую и заслуженную победу, обнимались в центре поля, а потом расходились по одиночке.

Настроение им испортило известие о том, что «Рубин» на последней минуте забил гол ЦСКА. Уходили футболисты «Локо», не скрывая своих эмоций. Матерился честнейший Сергей Овчинников - обидно осознавать, что шарлатаны играют с тобой очередной фокус, но вдвойне обидно признавать свое поражение в ситуации, когда, как кажется, что ты уже обставил шулера.

«Рубин» - очень хорошая команда, а Курбан Бердыев, безусловно, замечательный тренер. Но, когда победа бердыевцам написана на всех частях тела игроков его клуба, то от подозрений команду не спасет даже трудовой гол, забитый на 93-й минуте. Почему-то с каждой минутой игры все росла и росла уверенность, что «Рубин» победу одержит, и как бы не плясал Бердыев после «бронзового» гола на бровке, привкус у этой победы остается довольно недоброкачественным.

Овчинников-то матерился не зря, он-то уж в нашем футболе всякими каналами плавал. И блеф, на который пошли ЦСКА и «Рубин», он раскусил. Не мог не раскусить. Слишком уж очевидным все было.

ЦСКА, завоевав золото и в 1991 году, сдал последнюю игру, и сейчас дело кончилось запрограммированным проигрышем.

А с виду все в этой игре развивалось в русле, намеченным правилами «честной игры». ЦСКА открыл счет благодаря автоголу Скотти, и казалось, что у «Рубина» крайне мало шансов не то, что на победу, хотя бы даже на то, чтобы сравнять счет. Все как-то неуловимо изменилось во втором тайме. Хозяева начали действовать острее, армейцы же стали жаться к своим воротам и позволять показать себя Вениамину Мандрыкину. Тот старался, похоже, по-настоящему, а обмен голами во втором тайме навел на мысль о том, что 1 ноября в Казани все будет по-честному. Но нет - вполне запрограммированные гол Бояринцева и на удивление своевременный залп Евсикова по своим воротам вывели «Рубин» на третье место. Что и требовалось доказать. Чего тут еще-то комментировать?