В Раменском прощаются по-английски

Ошибка «английского» голкипера ростовчан Александра Колинько на последних минутах встречи в Раменском принесла «Сатурну-REN TV» очередную победу, посредством которой чёрно-синие вернули себе второе место в чемпионате и статус главного преследователя ЦСКА.

Свободное падение команды Валерия Газаева в македонскую бездну вкупе с маловразумительными свершениями крано-синих в национальном чемпионате вновь заставили вернуться к вопросу о потенциальных претендентах на чемпионский титул. Московское «Динамо» растеряло все признаки стабильности и, слова Виктора Прокопенко о том, что «нам ещё рано думать о больших победах» воспринимаются ныне скорее как констатация факта, чем желание скрыть истинный потенциал клуба. Восставший из небытия «Зенит», конечно, неплох, однако представить чемпионом команду, поразившую футбольный мир безвольными 1:7 в Петровском Парке, кощунственно по отношению к самой сути российской премьер-лиги. Теневые надежды «Локомотива» и «Рубина» пока ещё не обрели должных конфигураций, в силу чего в поле зрения возник планетарный представитель Московской области. Игру команды с определённой натяжкой можно было назвать впечатляющей, однако важнее было другое, а именно характер клуба. Характер несгибаемый и эгоистичный - без этих двух качеств сложно перерасти возраст «выскочки». Московские армейцы потеряли первые очки именно в Раменском, да и воспрянувший «Спартак» был опущен на землю областным гигантом. У «Ростова» был свой зуб на черно-синих - первое в сезоне домашнее поражение южан было оформлено именно командой Виталия Шевченко, променявшего пассивное торпедовское благополучие на будоражащий дух раменский порыв.

Игру «Сатурна» несколько видоизменило отсутствие дисквалифицированного гиганта Жедера и перманентно больного Йовича. Тем не менее, с первых минут хозяева стали раскручивать свою фирменную рулетку, в которое футболисты «Ростова» выглядели дилетантами. Игровые тенденции обозначил штрафной удар Муратовича на пятой минуте - мяч, пущенный из боснийской катапульты, угодил прямо в руки «британского» голкипера гостей Колинько. Именно эти два персонажа заряжали своих партнёров. Однако в отличие от ростовского одиночки, Муратовича поддерживали Быстров и Павлович, с каждым матчем всё более раскрывающий свою латиноамериканскую сущность. На острие подмосковных атак выступал даже защитник Режис, который уже в дебюте встречи мог открыть счёт, но, замыкая чудесный навес Муратовича, с пяти метров угодил в Колинько. Бросать в прорывы Да Силву оказалось делом бесперспективным - скорости ему явно не хватало. Очередной навес Режис замыкал практически в упор, однако вновь блеснул Колинько. Латыш выглядел уверенно, однако не чурался и фокусов - в одном из эпизодов он убежал к угловому флажку за Павловичем и, стукнув того для порядка по ногам, упал - выстрел аргентинца по пустым воротам оказался холостым. Пассивность ростовчан не долго оставалась безнаказанной.

Прелюдией к первому голу послужил сольный номер арбитра Колобаева, до слёз напоминавшего в этот день своего одиозного коллегу итальянца Коллину

Если лысина арбитра сверкала не так ярко, как у «апеннинского красавца», то вербальное общение с футболистами было весьма красноречиво. Фол Крушчича был немедленно интерпретирован в штрафной. Навес Быстрова на дальнюю штангу замыкали сразу двое раменчан - Горшков оказался расторопнее Режиса и записал на свой счёт первый гол в сезоне. За весь первый тайм ростовчане отметились лишь невразумительным ударом Ширшова на 35-й минуте и пантомимой Адамова, требовавшего от «Коллины» пенальти после мужского диалога с Ребежей. Для финалиста национального Кубка этого было ничтожно мало, оправдать неожиданную пассивность мог лишь взрыв во второй половине встречи.

Гости усвоили этот тезис и со стартовым свистком Колобаева прижали соперников к воротам - дудки раменских фанатов тотчас же затихли. Наиболее интересно в эти минуты смотрелся Кампамба, раз за разом унижавший защитников «Сатурна» непостижимым танцем финтов. Как оказалось, это был отвлекающий маневр. Не прошло и десяти минут, как угловой в исполнении Осинова обнажил физическое преимущество над соперниками южноафриканского гиганта Мэттью Бута. Изысканный удар головой оформил дебютный гол добродушного великана в российском чемпионате. Гости по инерции продолжали атаковать, однако Корнюхин уверенно руководил обороной. Оправившись от нокдауна, оживился и «Сатурн» - игра в эти минуты приобрела обоюдоострый характер, на что с радостью отреагировал бурлящий стадион. Ближе к успеху были ростовчане, однако Каньенда немного не дотянул до передачи Зване, а дальний удар Ширшова просвистел в миллиметрах от штанги. Шевченко решил довести ситуацию до кипения, выпустив на поле Медведева с Рогачёвым, параллельно Горшков провоцировал Колобаева падениями в чужой штрафной.

Победу «Сатурну» вновь принесли последние минуты - проход через полполя Быстрова завершился не сильным ударом в дальний угол, однако сплоховал подскользнувшийся Колинько

Победу над «Ротором» в предыдущем туре чёрно-синим принёс кинжальный выпад Медведева на 89-й минуте. Ныне фатальной для ростовчан стала 88-я минута - завидное постоянство. Следуя примеру своего итальянского «близнеца», Колобаев проигнорировал блокировку Осинова в штрафной хозяев и дал финальный свисток. Очередная победа вновь вывела раменский клуб на второе место, однако успех армейцев в Петровском Парке нивелировал подмосковный успех - отрыв лидера от претендента по прежнему составляет семь очков. Успехи «на характере» становятся отличительной чертой подмосковного клуба - грамотно расставив прочие акценты, «Сатурн» наверняка и в дальнейшем не даст спокойной жизни ЦСКА.