Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не в «коня» корм

Итоговое поражение московского ЦСКА от скромного македонского «Вардара» стало очередным громким фиаско наставника армейцев Валерия Газзаева. Впрочем, причины очередного провала российской команды на международной арене далеки от сугубо футбольных.

Европейский сезон начался для российских футбольных клубов вполне привычно. Вновь после кратковременно всплеска завышенных ожиданий мы слышим слова «позор», «плевок», «пощечина»... Все это привычно, ничего необычного в ставшим вполне традиционным для российского футбола летнем унижении нет. И все-таки привычная досада от очередного поражения российского представителя заурядному сопернику имеет нынче особо горький привкус.

Именно перед началом футбольного сезона 2003 года российский футбол подвергся масштабному финансовому вливанию, в результате чего отечественные клубы подверглись массовому нашествию вполне авторитетных, по европейским меркам, футболистов.

Понятно, что старт нынешнего сезона ожидался болельщиками с небывалым нетерпением. Могучий иностранный легион, казалось, должен был расцветить наше сероватое футбольное первенство новыми пестрыми красками. Радость от долгожданного свидания с классным футболом, однако, вскоре сменилась ощущением, что классного-то футбола ни одна из команд премьер-лиги и не показывает. На безобразных весенних полях России все легионеры словно бы растворились в безликой массе, и лишь ЦСКА, выглядевший на старте хоть и не безукоризненно, но вполне мощно, выделялся на общем фоне.

К лету поля зазеленели веселой травкой, и российские футболисты наконец начали радовать своих поклонников отрезками вполне добротного, мастеровитого футбола. Радужные ожидания, оставленные весной, к старту наших команд в еврокубках стали возвращаться. В том, что ЦСКА легко пройдет «Вардар» никто у нас не сомневался. И по именам выступающих за команды игроков, и по уровню финансирования, и по стадии готовности (у нас чемпионат в разгаре, в Македонии же он едва начался) клубы находились как бы на разных полюсах.

То же, что происходило в течение двух матчей в московском Петровском парке и на Городском стадионе в Скопье, заставило российских болельщиков пережить второе серьезное разочарование за сезон. И если издержки старта в игре футболистов могли быть традиционно отнесены на влияние такого чисто российского понятия, как «весенний футбол», то теперь сваливать остается только на самих себя. Бесспорный лидер чемпионата России уступил чемпиону крохотной Македонии, футболистам которого за победу над ЦСКА была обещана премия в «баснословную» сумму в тысячу евро.

Последние иллюзии исчезли.

Ни обильные финансовые вливания, ни массовая скупка высококачественных иностранцев, ни резко повысившееся внимание к отечественному футболу со стороны телевидения не смогли приостановить процесс деградации отечественного футбола.

В Скопье проиграл ЦСКА, но разве это поражение стало первым в череде неудач российского футбола? Разве не многолетний лидер нашего футбола московский «Спартак» в последних двенадцати матчах в Лиги чемпионов набрал лишь два очка? Разве не сборная России проиграла вечным аутсайдерам европейского футбола, сборным Албании и Грузии?

Приходится признать, что российский футбол превратился в своеобразные авгиевы конюшни (ни малейшего намека на игроков и болельщиков ЦСКА в этой фразе нет), попадая в которые даже самые талантливые зарубежные игроки начинают стремительно терять в своем мастерстве. Тот же Ярошик приехал в Россию с репутацией футболиста, за которым охотятся ведущие клубы Европы. Он и начал сезон в ЦСКА как звезда, но к середине сезона в Скопье чех предстал уже вполне заурядным футболистом, ничем не выделяющимся на общем посредственном уровне. Так толком и не состоявшийся спартаковец Роберт в 19 лет был сильнейшим нападающим своего возраста в Бразилии (не где-то, а на родине пятикратных чемпионов мира!). Три месяца пребывания в «Спартаке» сделали из него футбольного клоуна. Соотечественник Роберта и его коллега по амплуа Алберто приехал в московское «Динамо», будучи основным форвардом чемпиона Бразилии «Сантоса» (клуба самого Пеле, между прочим). Сейчас он прочно осел на скамейке запасных «Динамо».

Яркие и самобытные футболисты, попадая в нечищеное стойло российского чемпионата, словно бы гниют заживо, заражаясь сепсисом всеобщего отравления.

То же самое можно сказать и про российских молодых талантов, еще два года назад заявлявших о себе как о потенциальных звездах не только российского, но и европейского футбола. Сравните Измайлова, Аршавина или Мандрыкина двухлетней давности и их сегодняшнюю игру. Не правда ли, огромная разница? Если исчезновение юношеского пыла и ребячьего задора еще можно объяснить естественным процессом взросления этих игроков, то куда же девались техника, желание и умение брать игру на себя, видение поля? Везде эти качества у футболистов с возрастом лишь прогрессируют, выступление же в российском чемпионате почему-то убивает в игроках самые лучшие качества.

Сейчас в клубах премьер-лиги полным ходом идет дозаявочная кампания, и едва ли не каждый день приносит нам известия о новых громких трансферах российских клубов. Уровень приезжающих в России футболистов и сумма выплачиваемых за них компенсаций заметно выросли даже по сравнению с зимним заявочным периодом. Но вот только по Сеньке ли российскому футболу эта шапка или в коня ли (опять-таки без подвоха по отношению к вице-чемпиону России) этот импортный корм?

Приобретенный ЦСКА на прошлой неделе хорват Ивица Олич обошелся президенту ЦСКА Евгению Гинеру в рекордную для российского трансферного рынка сумму в пять миллионов евро. Олич в первом же матче в Ярославле подтвердил репутацию блестящего форварда, открыв счет голам за новый клуб. Но, можно быть уверенным, год пребывания в России превратит забивного хорвата в сущую посредственность. Мы привыкнем к промахам в его исполнении так же, как и к ляпам недавно рекламированного самарца Гаушу или уже упоминавшегося Альберто. Впрочем, отыграет ли Олич в России этот год, неизвестно. Парень ведь ехал в Россию, чтобы выступать в Лиге чемпионов, а ему придется довольствоваться внутренней преснятиной вроде матчей с «Черноморцем» или «Спартаком-Аланией».

Российский футбол болен заразной болезнью, и спасти больного пока не в состоянии даже финансовые инъекции, которые производятся лекарями-шарлатанами. Слишком долго этот больной отказывался от лечения, слишком уж изнурял он свой слабеющий организм пагубными излишествами.

Понимаете, журналисты в силу профессиональной этики и элементарного нежелания портить отношения с футбольными клубами не всегда могут выкладывать на страницы прессы всю правду о сегодняшнем состоянии российского футбола. Мы не пишем о криминальных авторитетах, стоящих за практически каждой из команд премьер-лиги, мы молчим о предматчевых оргиях футболистов, позволяющих себе ночи перед играми проводить в веселых гулянках с проститутками стоимостью от двухсот долларов в час, не поднимаем тему бандитских «стрелок», на которых зачастую решаются вопросы переходов игроков, не спрашиваем президентов клубов о договорных играх, которые, несмотря на исчезновение этой темы со страниц СМИ, продолжают цвести буйным цветом, мы редко говорим о возведенной в принцип работе клубов с судьями, хотя о ней всем практически известно.

Мы благоразумно и целомудренно закрываем глаза на все язвы российского футбола. «Нарывы откровенности» прорываются лишь после очередных «мольде», «вардаров», албаний и грузий.

Каков же выход из ситуации? Многие видят его в смене в руководстве российского футбола, но, как кажется, загнанная внутрь тела российского футбола болезнь сидит гораздо глубже. Видимо, корни её во всем нашем российском обществе, больном каждой клеточкой своего организма. Ложь и самообман у нас здесь расцветают так же, как и в футболе, и лишь встряски в виде очередного дефолта или громкого теракта порой заставляют общество взглянуть на себя без розовых очков. Так что, пожалуй, путей выходов из кризиса в сегодняшней ситуации с российским футболом пока не видно.

Просыпавшиеся на наш футбол золотым дождем сомнительного происхождения миллионы не принесли ему счастья. ЦСКА проиграл команде, общая стоимость всех активов которой (со стоимостью игроков, стадионов и прочими элементами инфраструктуры), гораздо меньше тех денег, выплаченных за одного лишь Ярошика или Олича. Сейчас можно сколько угодно обвинять в некомпетентности Газзаева, кстати, отмечающего в четверг свой день рождения, но причины систематических провалов российских клубов лежат в иной плоскости, нежели личностные характеристики того или иного специалиста.

У России в нынешнем евросезоне осталось три команды, и едва ли какая-либо из них сможет выступить много лучше ЦСКА. Вряд ли «Локомотив» сумеет преодолеть барьер в виде стремительно набирающего ход донецкого «Шахтера», «Торпедо», даже пройдя сан-маринский «Доманьяно», с большей долей вероятности споткнется на первом серьёзном сопернике, ну а еврокубковые шансы нынешнего «Спартака» и вовсе смехотворны. Все эти команды тренируют специалисты с разным опытом и видением футбола, но едва ли многое будет зависеть от их компетентности. Просто такой у нас футбол. Такое общество. Больные насквозь.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, как НАТО может совершить интервенцию в Белоруссию
В военной доктрине Белоруссии пропишут союзнические обязательства в ОДКБ
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
Все новости