Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петржела ставит чемпиона на колени

Добившись волевой победы над «Локомотивом», питерский «Зенит» прервал одиннадцатиматчевую безвыигрышную серию встреч с командой Семина. Все три гола принадлежат кандидатам в сборную России — Пименову, Коноплеву и Кержакову.

Еще ни разу за российскую историю «Зениту» не удавалось выиграть у «Локомотива» в Москве. В семи состоявшихся в столице матчах представителям Северной Пальмиры лишь трижды удалось избежать поражения, причем в последних двух встречах в сетке ворот амбициозных питерцев оказалось аж семь мячей.

Накануне своего пятнадцатого рандеву с действующими чемпионами России гостям из Питера на чудо рассчитывать не приходилось. Неожиданно свалившаяся на защитные порядки команды эпидемия травм вывела из строя стразу трех основных защитников — Цветкова, Овсепяна и Мареша, причем возвращение первых двух на поле ожидается только через несколько месяцев. Добавила головной боли наставнику «Зенита» Властимилу Петржеле и дисквалификация румына Кирицэ, которую он заработал неделю назад в матче против подмосковного «Сатурна-REN TV», получив две желтые карточки. Несмотря на неплохую игру в первом туре не появился на поле и Малафеев, уступивший свое место игроку сборной Словакии Чонтофальски.

Что касается состава «Локомотива», то единственным по сравнению с предыдущим матчем Лиги чемпионов изменением стало отсутствие на поле провалившего игру с «Реалом» Мнгуни, вместо которого вышел Жулио Сезар, составивший атакующий тандем с Пименовым. Также не оказалось на поле и Лекхето, который в перерыве матча недельной давности с «Ураланом» пожаловался на смертельную усталость.

Буквально первая же атака «Локомотива» на обескровленные защитные порядки гостей принесла результат.

Прорвавшийся по левому флангу Сенников сделал навес на дальний угол вратарской, где Лоськов головой переправил его Пименову, который с линии вратарской четко отправил мяч в сетку.

«Локомотив» — «Зенит» 1:2
Голы: Пименов, 11 — Коноплев, 41; Кержаков, 63
«Локомотив»: Овчинников, Пашинин, Евсеев, Сенников, Нижегородов, Игнашевич, Лоськов, Измайлов, Маминов (Сирхаев, 70), Жулио Сезар (Паркс, 58), Пименов
«Зенит»: Чонтофальски, Вьештица, Горак, Овсепян, Аршавин (Осипов, 80), Катульский, Коноплев, Спивак, Ширл, Кержаков, Гартиг
Предупреждения: Сенников, 25; Лоськов, 40; Маминов, 43; Жулио Сезар, 45; Пименов, 83 — Гартиг, 56
Удаление: Дмитрий Сенников, 82 (2 ж. к.)
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Москва. Стадион «Локомотив».18453

Получивший мяч в центре поля Спивак переадресовал его активному Аршавину, который пасом вразрез перевел снаряд в штрафную. Уже дежуривший там новоиспеченный кандидат в сборную России Коноплев из-под ноги явно недоработавшего Пашинина хлестким ударом поразил ближний угол.

Получив в перерыве нагоняй от Юрия Семина, москвичи принялись наращивать давление на ворота Чонтофальски, который продолжал время от времени ошибаться. Главной пострадавшей в результате раздевалочного «разбора полетов» стала левая штанга питерских ворот, куда после паса Измайлова умудрился угодить Пименов.

Свой второй гол «Зенит» вновь забил после короткой репетиции.

Разыгравшийся Аршавин кроссом переправил снаряд в штрафную на набегавших Гартига и Кержакова, но те так и не смогли до него дотянуться.

Однако что не получилось с правого фланга, вышло с левого. Гартиг сделал прострел в центр, где Кержаков в сутолоке протолкнул мяч в сетку. Вместе с питерским форвардом авторство гола может разделить и не вовремя выпустивший из рук мяч Овчинников.

Как ни странно, пропущенный мяч больше повлиял на Юрия Семина, чем на футболистов «Локо». Жаль, что наставник москвичей уже давным-давно повесил бутсы на гвоздь: его страсти игрокам на поле явно не хватало.

До конца матча единственным заслуживающим внимания эпизодом было предъявление второй желтой карточки выпускнику футбольной школы «Зенита» Дмитрию Сенникову, который довольно бесцеремонно обошелся с Вьештицей.

Последний раз «Зенит» выиграл у «Локомотива» почти шесть лет назад, 1 ноября 1997 года. Среди проигравших же больше всех расстроился Овчинников, который после финального свистка пытался расправиться с чешскими футболистами «Зенита» и тренером Владимиром Боровичкой и чуть ли не под руки был выведен с поля охраной.

Новости и материалы
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Все новости