«Локомотив» и «Северсталь» уже в полуфинале

Ярославский «Локомотив» и череповецкая «Северсталь» стали первыми полуфиналистами чемпионата России по хоккею. Чемпионы России, как и ожидалось, выбили из борьбы аутсайдера плей-офф уфимский «Салават Юлаев», а «Северсталь» неожиданно быстро завершила свою четвертьфинальную серию с «Металлургом», победив и в Магнитогорске.

Серия между третьей и шестой командами регулярного чемпионата - «Северсталью» и «Металлургом» - получилась на удивление короткой, причем все три раза череповчане выиграли «за явным преимуществом». Хотя в плей-офф все команды примерно равны по классу, «Северсталь» превзошла «Магнитку» прежде всего в реализации голевых моментов (11 шайб в трех встречах - приличная результативность для матчей такого накала), игре в неравных составах и действиях обороны и вратарей. Как отметил наставник «Металлурга» Валерий Белоусов, в первом матче в Череповце (0:3) его команде не повезло, во втором она была полностью переиграна, а в третьем, видимо, вновь сказалось отсутствие везения и блестящая игра голкипера «Северстали» Марселя Кузино.

Канадца не сломили даже две пропущенные шайбы в течение полутора минут в первом периоде.

К 14-й минуте казалось, что прогнозы относительно продления серии по крайней мере до четвертого матча оправданны. Голы Игнатова и Осипова соорудили соответственно опытнейший Гомоляко и молодой Кайгородов, передачи которых из-за ворот на пятачок были безукоризненны: Кузино ничего не мог поделать.

Но «Северсталь» показала себя просто классной командой, да и «Магнитка», быстро забросив две шайбы, рановато уверовала в собственную победу. Сначала свое веское слово сказал лучший снайпер «Северстали» Юрий Добрышкин, который после этой встречи стал и лучшим в чемпионате с 21 шайбами. Две шайбы с пятачка, и «Магнитке» надо все начинать сначала. Вот только второго запала у уральских металлургов не нашлось. Гости смело шли вперед и добились численного преимущества в два игрока, которого «Северсталь» упустить не могла: Василий Турковским мощным щелчком со средней дистанции вновь пробил Карпенко, который тут же уступил свое место Тортунову.

Не сказать, что «Магнитка» после этого сдалась. Напряжение у ворот Кузино нагнеталось постоянно, вот только последнего штриха не хватало. Серия с

«Северсталью» в полной степени выявила слабость линии атаки «Металлурга» в нынешнем сезоне, а ведь нападение всегда была козырем этого клуба. Грозная по именам, но бессильная атака «Магнитки» действовала в пустую, а гости тем временем в очередной атаке отличились в четвертый раз: Епанчинцев точно бросил с пяти метров. И стало ясно: «Магнитка», которая в последние годы скопила множество медалей, в том
числе и золотых, осталась без полуфинала.

Что же касается «Локомотива», то чемпионы выполнили задачу и не отложили выход в полуфинал.

И пусть «Салават Юлаев» потрепал-таки нервы ярославскому клубу, которому дома даже пришлось пробивать буллиты, вряд ли железнодорожники затратили много сил на слабейшую команду плей-офф. Да, каждый раз «Локомотив» побеждал с минимальным преимуществом, но было видно, что запас у чемпионов по-прежнему велик. В Уфе отличились хоккеисты второго звена: Бут и Самылин, тогда как дома забивали лишь представители первой пятерки - Коваленко, братья Буцаевы и Красоткин. Если же в полуфинале начнут забивать хоккеисты других пятерок, которые Владимир Вуйтек по привычке постоянно тасует, то «Локо» станет непобедимым. Впрочем, пока он таковым, в принципе, и является.

Первой же командой, проявившей в плей-офф характер, стала «Лада». Пропустив гол от Яна Бенды уже на второй минуте, тольяттинцы в третьем периоде просто раздавили «Ак Барс», который вновь не смог выдержать быстрый темп игры. Причем все три шайбы «Лады» забросили хоккеисты пятерки Александра Нестерова, который вместе с Александром Семиным и неожиданным бомбардиром-защитником Андреем Есиповым (на его счету три гола за четыре последних игры) стал прямо-таки злым гением «Ак Барса» (к слову, именно Нестеров единственный из тольяттинцев забил в Казани буллит).