Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радости и разочарования 2002 года

2002 год подарил любителям спорта немало незабываемых событий. Он подарил нам и зимние Олимпийские игры, и чемпионат мира по футболу.

«Газета.Ru» подводит итоги 2002 года. Мы напоминаем читателям, какие спортивные события произошли в ушедшем году.

ЯНВАРЬ
По традиции первое золото мировых чемпионатов в новом году достается молодым хоккеистам.
4 января 2002 года. Сборная России в финальном матче чемпионата мира среди молодежных команд, выступая без своего лидера Ильи Ковальчука, обыграла сборную Канады, причем победную шайбу забросил будущий защитник «Оттавы» Антон Волченков.
8 января. В отставку подал главный тренер хоккейного «Динамо» (Москва) Сергей Сидоровский. Его преемником вскоре назначен Михаил Титов.
Игорь Чугайнов покинул московский «Локомотив» и перешел в элистинский «Уралан». Его пребывание в клубе из Калмыкии ограничилось одним годом.
10 января. Павел Буре, выступая за команду «Флорида Пантерс», во время матча с «Далласом» ломает руку. Вопреки ожиданиям Буре успевает быстро восстановиться, возвращается на лед уже через 12 дней и через месяц принимает участие в Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.
16 января. Профессиональная хоккейная лига принимает историческое решение начать с сезона 2003/04 гг. сокращение Суперлиги. Через полгода это решение будет яростно оспариваться руководителями команд, которым грозит вылет из элитной лиги.
18 января. Главным тренером донецкого «Шахтера» назначен итальянец Невио Скала. Он стал самым именитым зарубежным футбольным тренером на постсоветском пространстве. Скала выиграет с «Шахтером» чемпионат Украины, но после провала в Лиге чемпионов уйдет в отставку.
23 января. Украинец Руслан Пономарев побеждает своего соотечественника Василия Иванчука и в 18 лет становится самым молодым чемпионом мира по шахматам в истории.
25 января. В результате прошедшей в Португалии жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2004 года Россия попала в группу с Ирландией, Швейцарией, Грузией и Албанией.
27 января. Марат Сафин проиграл в финале открытого чемпионата Австралии шведу Томасу Юханссону. Победительницей в женском одиночном разряде стала Дженнифер Каприати.
Киевское «Динамо» выиграло в финале у «Спартака» — 4:3 — и стало победителем Кубка Содружества по футболу.

ФЕВРАЛЬ
8 февраля. В Солт-Лейк-Сити открылись зимние Олимпийские игры.
11 февраля. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе завоевали золотые медали в парном катании, которые были затем разделены с канадцами Сале и Пеллетье. Это стало первым скандалом Олимпиады.
13 февраля. Первый в сезоне товарищеский матч сборной России по футболу завершается поражением в Дублине от ирландцев — 0:2.
14 февраля. Алексей Ягудин становится олимпийским чемпионом в фигурном катании, опередив Евгения Плющенко.
15 февраля. Ольга Данилова и Лариса Лазутина выиграли гонку преследования. Впоследствии они были уличены в употреблении допинга, но наград их решили не лишать.
16 февраля. Олимпийской чепмионкой стала биатлонистка Ольга Пылева.
19 февраля. Еще одну золотую олимпийскую медаль России принесла Юлия Чепалова.
20 февраля. Благодаря феноменальной игре Николая Хабибулина и голу Максима Афиногенова сборная России по хоккею побеждает Чехию и выходит в полуфинал.
21 февраля. Лидеры мировой художественной гимнастики Алина Кабаева и Ирина Чащина дисквалифицированы на год за употребление допинга фуросемида и лишены медалей, завоеванных на чемпионате мира в Мадриде.
22 февраля. Сборная России по хоккею проиграла в полуфинале американцам — 2:3.
23 февраля. Хоккейная сборная России становится бронзовым призером Олимпиады.
25 февраля. Олимпиада в Солт-Лейк-Сити объявляется закрытой.
28 февраля. РФС подал официальную заявку на проведение чемпионата Европы 2008 года. В декабре предвыборную гонку выиграют Австрия со Швейцарией.

МАРТ
3 марта. Стартовал Гран-При Австралии в Мельбурне — чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1». Как и не раз в дальнейшем, победу одержал Михаэль Шумахер.
4 марта. Российская футбольная премьер-лига и ВГТРК подписывают трехлетнее соглашение о трансляции матчей чемпионата страны.
8 марта. Стартовал чемпионат России по футболу в премьер-лиге. Лидером становится ЦСКА, одержавший самую крупную победу — над «Торпедо-ЗИЛом» (4:0).
19 марта. В последний день переходов в НХЛ Павел Буре обменян из «Флориды» в самый богатый клуб лиги «Нью-Йорк Рейнджерс».
27 марта. Сборная России по футболу сенсационно проиграла в товарищеском матче команде Эстонии — 1:2.

АПРЕЛЬ
4 апреля. Вместо подавшего в отставку Александра Новикова главным тренером футбольного «Динамо» (Москва) назначен Виктор Прокопенко.
5 апреля. Победив в третьем подряд финальном матче «Ак Барс», ярославский «Локомотив» под руководством чеха Владимира Вуйтека становится чемпионом России.
17 апреля. Сборная России по футболу сыграла вничью (0:0) в Париже с чемпионами мира и Европы французами. Как покажут дальнейшие события, эти сборные станут главными разочарованиями чемпионата мира.
21 апреля. «Спартак» терпит разгромное поражение в чемпионате России от ЦСКА — 0:3. Именно тогда стали закрадываться первые сомнения в том, что «Спартак» сохранит титул чемпиона страны.
22 апреля. В Омск прилетел Иван Глинка, под руководством которого чешская хоккейная сборная стала олимпийским чемпионом в 1998 году и неоднократным чемпионом мира. Глинка подписал контракт с «Авангардом».
26 апреля. Сборная России по хоккею с победы над словенцами — 8:1 — стартует на чемпионате мира в Швеции.
30 апреля. Вячеслав Фетисов назначен председателем Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ

МАЙ
4 мая. Чемпионом Италии по футболу становится туринский «Ювентус».
6 мая. В Праге сильнейшими гроссмейстерами мира подписан документ, который должен положить конец двоевластию в шахматах. В 2003 году состоится объединительный цикл чемпионата мира, в котором примут участие Руслан Пономарев, Владимир Крамник, Гарри Каспаров и победитель турнира претендентов Петер Леко.
11 мая. Сборная России по хоккею проигрывает в финале чемпионата мира словакам (3:4) и впервые с 1993 года завоевывает медали — серебряные.
12 мая. ЦСКА выигрывает Кубок России по футболу, победив в финале «Зенит» — 2:0. Голы забили Андрей Соломатин, который стал пятикратным обладателем Кубка, и Игорь Яновский.
13 мая. В Запорожье скончался гениальный футбольный тренер Валерий Лобановский.
17 мая. Госдума РФ поддержала заявку России на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года.
19 мая. Сборная России по футболу в Москве сыграла два матча в рамках Кубка LG — с белорусами и югославами. Оба раза был зафиксирован счет 1:1.
20 мая. Олег Романцев объявил список из 23 футболистов, которые поедут на чемпионат мира в Японию.
24 мая. Сборная России отправилась в Японию на чемпионат мира по футболу.
31 мая. В Корее с сенсации начинается чемпионат мира по футболу. Сборная Франции проигрывает Сенегалу — 0:1, а в дальнейшем экс-чемпионы мира не смогут выйти из группы.

ИЮНЬ
Сборная России бесславно выступила на чемпионате мира по футболу, победив в групповом турнире лишь Тунис (2:0), проиграв японцам (0:1) и бельгийцам (2:3). Одним из лучших в составе сборной стал Дмитрий Сычев, который, как лучший игрок матча с Тунисом, получает затем от спонсоров автомобиль «Порше».
8 июня. Леннокс Льюис нокаутировал Майка Тайсона в бою за титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBC и IBF
9 июня. Победителями открытого чемпионата Франции по теннису стали Альберт Коста и Серена Уильямс. Евгений Кафельников вместе с голландцем Паулом Хархейсом становится лучшим в парном разряде.
13 июня. «Детройт Ред Уингз» становится обладателем Кубка Стэнли. В его составе выступали россияне Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Павел Дацюк и Максим Кузнецов.
14 июня. После поражения от Бельгии Олег Романцев подает в отставку с поста главного тренера сборной России.
23 июня. Пермский «Урал-Грейт» стал чемпионом России по баскетболу.
24 июня. Олег Романцев покидает пост президента «Спартака», оставаясь главным тренером. Его место занял Андрей Червиченко.
30 июня. Два гола Роналдо в ворота Оливера Кана приносят сборной Бразилии пятый титул чемпиона мира по футболу. Кана признают лучшим игроком чемпионата, а Роналдо с 8 голами становится лучшим бомбардиром.

ИЮЛЬ
2 июля. В Москве, на стадионе «Лужники», прошел первый матч на искусственном покрытии. «Торпедо» проиграло «Ростсельмашу» — 0:1.
5 июля. В Москве торжественно открыт лучший пока стадион в стране — «Локомотив». В первом матче будущих чемпионов России на домашней арене они побеждают «Уралан» (1:0), автором первого гола на суперсовременной арене становится Дмитрий Семочко, поразивший собственные ворота.
7 июля. Победителем Уимблдонского теннисного турнира стал австралиец Ллейтон Хьюитт. У женщин лучшей стала Серена Уильямс.
8 июля. Исполком Российского футбольного союза утвердил отставку с поста главного тренера сборной России Олега Романцева. На его место назначен наставник ЦСКА Валерий Газзаев, которому разрешено совмещать два поста до конца сезона.
9 июля. ЦСКА и «Локомотив», главные претенденты на золотые медали чемпионата России по футболу, играют вничью — 0:0.
15 июля. Виталий Шевченко подал в отставку с поста главного тренера «Торпедо». Его сменил Сергей Петренко, который поднял команду с 13-го места на четвертое.
19 июля. Контракт с баскетбольным ЦСКА подписал знаменитый югославский тренер Душан Ивкович.
21 июля. Михаил Южный одерживает первую победу в карьере, выиграв крупный турнир в Штутгарте с призовым фондом 500 тысяч долларов.
26 июля. «Локомотив» и ЦСКА провели второй матч в сезоне. Со счетом 1:0 победили железнодорожники, а автором победного гола стал Дмитрий Лоськов.
31 июля. Руслан Нигматуллин возвращается из итальянской «Вероны», но не в «Локомотив», а в ЦСКА, с которым подписывает контракт до конца сезона.

АВГУСТ
1 августа. В хоккее снова один ЦСКА! На специальной пресс-конференции объявлено об объединении двух армейских команд. Новым клубом, который выступит в суперлиге, будет руководить Виктор Тихонов.
2 августа. В Москву приехал Станислав Черчесов, который до конца сезона будет защищать цвета московского «Спартака».
6 августа. Главным тренером молодежной сборной России по футболу назначен 34-летний Андрей Чернышов, ранее работавший с юношеской командой 1986 года.
7 августа. Главным тренером сборной России по хоккею назначен Владимир Плющев, под руководством которого молодежная команда страны выиграла чемпионат мира 2002 года. Плющев продолжает работать тренером «Ак Барса».
8 августа. Валерий Газзаев обнародует список из 59 кандидатов в сборную России по футболу.
10 августа. Валерий Карпин перешел в «Реал Сосьедад», который станет зимним чемпионом Испании.
15 августа. С поста главного тренера «Уралана» подал в отставку Сергей Павлов, помогавший Олегу Романцеву на чемпионате мира.
16 августа. Дмитрий Сычев покинул расположение «Спартака» и подал заявление в КДК РФС о расторжении контракта с клубом.
18 августа. Команда «Формулы-1» «Минарди» подписала контракт с «Газпромом» и объявила о том, что в сезоне 2004 года призовым гонщиком будет россиянин Сергей Злобин.
21 августа. Валерий Газзаев дебютирует в роли наставника сборной России по футболу. Его команда играет вничью со шведами — 1:1, упуская победу на последней минуте. Первый гол новой сборной забил Александр Кержаков.
28 августа. «Локомотив» второй раз подряд выходит в основной турнир Лиги чемпионов, победив по сумме двух матчей предварительного раунда австрийский ГАК (2:0, 3:3). Жребий определил в соперники железнодорожникам «Барселону», «Галатасарай» и «Брюгге».

СЕНТЯБРЬ
4 сентября. Решением КДК РФС Дмитрий Сычев дисквалифицирован на 4 месяца за самовольное расторжение контракта со «Спартаком». После 4 января Сычева вправе купить любой клуб (таковым в итоге оказался французский «Марсель»), заплатив красно-белым компенсацию.
7 сентября. Сборная России по футболу под руководством Валерия Газзаева стартует в отборочном турнире чемпионата Европы-2004 красивой победой над Ирландией — 4:2. Голы забили Андрей Каряка, Владимир Бесчастных, Александр Кержаков и Фил Бэбб — в свои ворота.
8 сентября.Хоккейная сборная России под руководством Владимира Плющева выиграла первый турнир сезона — Кубок «Ческе Пойиштовны» в Злине. Россияне победили чехов (3:1), шведов (2:1 в серии буллитов) и проиграли в овертайме финнам (0:1).
11 сентября. Стартует чемпионат России по хоккею в суперлиге.
Сборная России уступила сборной мира в шахматном матче, прошедшем в Москве — 48:52. За россиян в числе других выступали Гарри Каспаров, Анатолий Карпов и Владимир Крамник.
12 сентября. Принята отставка главного тренера мужской сборной России по баскетболу Станислава Еремина. Исполняющим обязанности назначен его помощник Владимир Цинман.
16 сентября. Волейболистки сборной России занимают лишь третье место на чемпионате мира в Германии. Чемпионками стали итальянки.
17 сентября. Стартует 11-й розыгрыш Лиги чемпионов. «Спартак» уступает в Базеле местному швейцарскому клубу — 0:2. Итог выступлений для красно-белых окажется плачевным: шесть поражений и лишь один забитый мяч.
25 сентября. «Спартак» терпит очередное поражение в Лиге чемпионов — 0:3 дома от «Валенсии». Станислав Черчесов после матча называет игру своей команды «безвольной».
Женская баскетбольная сборная России занимает второе место на чемпионате мира в Китае, уступив в финале американкам — 74:79.
26 сентября. Генеральным менеджером московского «Динамо» назначен Юрий Заварзин, ранее работавший в структуре «Спартака».

ОКТЯБРЬ
2 октября.В Нижнем Новгороде скончался начальник ЦСКА Николай Нино. В конце ноября его преемником назначена Ольга Смородская.
3 октября. Питерский хоккейный клуб СКА в третий раз возглавил бывший тренер сборной России Борис Михайлов.
ЦСКА на последней минуте упустил необходимую ничью в матче с итальянской «Пармой» и выбыл из борьбы за Кубок УЕФА.
8 октября. Стартовал регулярный чемпионат североамериканской Национальной хоккейной лиги.
12 октября. Незадолго до перерыва отборочного матча чемпионата Европы между сборными Грузии и России на стадионе в Тбилиси погас свет. Впоследствии было решено перенести матч на 20 апреля 2003 года.
13 октября. Завершился сезон в «Формуле-1», который прошел под знаком «Феррари». Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло стали соответственно чемпионом и вице-чемпионом, а скудерия с громадным отрывом выиграла Кубок конструкторов.
Сборная Бразилии стала чемпионом мира по волейболу среди мужских команд, победив в финале россиян со счетом 3:2.
16 октября. Во втором отборочном матче чемпионата Европы по футболу-2004 сборная России в Волгограде громит албанцев — 4:1. Отличились Александр Кержаков, Сергей Семак (дважды) и Виктор Онопко.
18 октября. Главным тренером мужской сборной России по баскетболу назначен наставник «Химок» Сергей Елевич.
20 октября. В Манаме вничью (4:4) завершился матч между Владимиром Крамником и шахматной программой «Дип Фритц».

НОЯБРЬ
3 ноября. Марат Сафин выигрывает турнир серии «Мастерс» в Париже. В финале Сафиным в трех сетах повержен лучший теннисист мира, австралиец Ллейтон Хьюитт.
В отставку отправлены президент хоккейного «Спартака» Борис Майоров и главный тренер Федор Канарейкин. Исполняющим обязанности назначен помощник Канарейкина Сергей Шепелев, которого через месяц утвердят в роли главного.
10 ноября. Сборная России по хоккею занимает последнее место на втором этапе Евротура — Кубке «Карьялы». Команда Владимира Плющева проиграла финнам — 0:5, шведам — 1:3, победив в овертайме чехов — 4:3.
Мужская сборная России с блеском выигрывает Олимпиаду, завершившуюся в словенском Бледе. Успеха добились и наши девушки, занявшие второе место.
13 ноября. Московский «Локомотив» выигрывает дома у бельгийского «Брюгге» и впервые проходит во второй этап Лиги чемпионов. Новыми соперниками «Локо» становятся «Реал», «Милан» и дортмундская «Боруссия».
17 ноября. Проходит последний тур чемпионата России по футболу. ЦСКА и «Локомотив» набрали по 66 очков и должны сыграть между собой «золотой матч». Премьер-лигу покидают «Анжи» и «Сокол».
19 ноября. Главным тренером питерского «Зенита» назначен чех Властимил Петржела. До Нового года Петржела успевает привезти в Санкт-Петербург четырех чехов — своего помощника и трех футболистов.
21 ноября. Впервые чемпионом России становится «Локомотив». Железнодорожники победили в «золотом матче» ЦСКА — 1:0, а автором решающего мяча становится впоследствии признанный лучшим футболистом страны 2002 года Дмитрий Лоськов.
22 ноября. После долгого перерыва появляются новости в «деле Сычева». Дмитрий объявляется в Киеве, где тренируется на базе «Динамо». Руководство киевлян выражает желание приобрести футболиста у «Спартака» после окончания дисквалификации — 4 января.

ДЕКАБРЬ
1 декабря. Сборная России в составе Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный впервые в истории становится обладателем Кубка Дэвиса. Настоящим героем становится Южный, заменивший Кафельникова: именно Михаил приносит команде решающее очко.
7 декабря.Украинец Владимир Кличко победил американца Джамиля Маклайна и отстоял свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO.
8 декабря. Главным тренером элистинского «Уралана» назначен известный в прошлом полузащитник сборных СССР и России Игорь Шалимов.
11 декабря. Поражением российской заявки завершаются выборы страны-организатора чемпионата Европы по футболу 2008 года. Члены исполкома УЕФА принимают решение в пользу Австрии и Швейцарии.
12 декабря. «Локомотив» прекрасно проводит матч Лиги чемпионов в Мадриде с «Реалом», сыграв вничью с лучшим клубом мира — 2:2. В составе «Локо» отличаются африканские легионеры Джеймс Обиора и Беннет Мнгуни.
17 декабря. Роналдо признан лучшим футболистом года в Европе и мире.
18 декабря. В Тбилиси на 77-м году жизни скончался легендарный телекомментатор Котэ Махарадзе.
19 декабря. Руководство французского «Марселя» объявляет о покупке у «Спартака» Дмитрия Сычева за три миллиона долларов. Играть Сычев сможет после окончания дисквалификации — 4 января.
22 декабря. Победителем третьего этапа Еврохоккейтура — Кубка «Балтики» в Москве — становится сборная Чехии. Команда России остается на третьем месте.
27 декабря. Дмитрий Лоськов становится лучшим футболистом страны 2002 года согласно опросу, проведенному среди журналистов еженедельником «Футбол».
30 декабря. Молодежная сборная России одерживает три подряд уверенные победы на чемпионате мира в Канаде.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости